Прошу помочь понять причину гибели собаки

Артём10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:44
Город: Москва

Прошу помочь понять причину гибели собаки

Сообщение Артём10 » 21 фев 2023, 16:20

Здравствуйте!
Хотелось бы получить Ваше экспертное мнение либо рекомендацию, к кому можно обратиться за ответами, заранее спасибо!

Умерла собака породы чехословацкий волчак, возраст менее 1.5 года. Ниже постараюсь в полной мере описать случившееся, также приложу результаты вскрытия и анализ крови (хотелось бы сделать его расшифровку, дабы попытаться установить связь).
Началось все с того, что у собаки закрылся один глаз, и она перестала быть активной, а также употреблять пищу. Отвезли в лечебницу, под наркозом врач увидел рану в глубине пасти, вероятнее всего от палки, там же ввели достаточно много препаратов (могу уточнить подробности, в момент первого визита в клинику рядом меня не было, пересказ со слов родителей). Вернулись домой, собака поела и казалось стала чувствовать себя лучше, хотя глаз все также не открывался (скорее всего просто не чувствовала боли после обезболивающего). Ближе к вечеру начала очень сильно чесать место возле раны (с внешней стороны получается), но возможно и била себя по голове от боли. В этот момент начали держать ее за лапы, чтобы не калечила себя, и увидели покраснения в глазах и одном ухе (как раз со стороны где чесалась, казалось будто разодрала его). Снова отвезли в ту же клинику, там ей снова вкололи, на мой взгляд, немалое количество лекарств, поставили капельницу, дежурный врач сказал, что у неё ушной клещ (из-за этого красное ухо). На тот момент я поехал в аптеку за прописанными мазями, родители остались в клинике. Вернувшись через 20-25 минут увидел, что собака лежит спокойнее, но ходить уже не может. Ей намазали уши, и мы, донеся ее до машины, поехали домой. Дома собака сразу легла, мы нацепили ей ободок конус. Минут через 20, стоя возле неё, заметили, что она практически не дышит, буквально через пару секунд она слегка перевернулась, из пасти вылилось приличное количество крови (примерно с ладонь, плюс консистенция крови была чем-то единым целым, будто яичный белок). Спасти собаку не удалось, в час ночи 11 февраля животное пало, через сутки после начала необъяснимой болезни.
Может ли быть такое, что организм животного просто не выдержал количества введённых лекарств? Также мы ссылаемся на возможный инсульт. Хочется узнать для себя причину, а также понять, не действия ли врачей в ветклинике привели к такому исходу?
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2023, 15:53

Артём, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а содержание собаки было квартирным/домашним или она содержалась на участке в частном доме? Если квартирным/домашним, то через сколько времени после выгула собаки начались эти симптомы? Если уличным, то за сколько часов до появления этих симптомов собаку видели ещё здоровой?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме/на этом же Вашем участке, где содержалась и Юна?

“Спасти собаку не удалось, в час ночи 11 февраля животное пало, через сутки после начала необъяснимой болезни.”
В анализах крови указана дата 09.02.2023. Так симптомы появились 9-го или 10-го февраля? Аппетит исчез резко или его исчезновению предшествовал период пониженного аппетита?

“Отвезли в лечебницу, под наркозом врач увидел рану в глубине пасти, вероятнее всего от палки, там же ввели достаточно много препаратов (могу уточнить подробности, в момент первого визита в клинику рядом меня не было, пересказ со слов родителей).”
Артём, да, мне очень желательно увидеть выписку из истории болезни (которую Вы имеете право запросить в той ветеринарной клинике), чтобы у меня был максимум данных, констатированных и выполненных ветеринарным врачом: анамнез, симптомы, диагностика, диагноз и лечение.

“Минут через 20, стоя возле неё, заметили, что она практически не дышит, буквально через пару секунд она слегка перевернулась, из пасти вылилось приличное количество крови (примерно с ладонь, плюс консистенция крови была чем-то единым целым, будто яичный белок).”
А учащённое дыхание с открытой пастью отсутствовало 10-11-го февраля? Приблизительно через сколько времени после истечения крови из пасти животного оно пало?

Я правильно понимаю, что рвоты у питомца не отмечено 9-11-го февраля?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артём10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:44
Город: Москва

Сообщение Артём10 » 22 фев 2023, 16:25

Спасибо за ответ!
Содержалась собака дома, из других животных только кот
Остальные моменты я лучше подробно уточню, так как находился непосредственно рядом только с 10 числа и в воскресенье вернусь с точным пересказом, за ожидание извиняюсь!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2023, 17:57

Пожалуйста, Артём!

Хорошо!

Добавлю, что раз собака содержалась дома, то уточните, пожалуйста, у родителей, исключено ли поедание собакой чего-то валяющегося на улице на прогулке, после которой начались эти симптомы. И на той ли прогулке Юна грызла некую палку, которая могла травмировать участок в глубине ротовой полости?

Я же уточню, что составление выписки ветеринарной клиникой может занять около недели.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артём10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:44
Город: Москва

Сообщение Артём10 » 27 фев 2023, 02:02

Возвращаюсь с точным описанием развития событий
Примерно за неделю, то есть в первых числах февраля у собаки слегка ухудшился аппетит (могла не доесть или вовсе отказаться от еды), а также слегка поскуливала во время еды. Списали это на перебои с едой (обычно кормим более деликатесным мясом: печенью и тд, на тот момент как раз все это закончилось и на время перевели на обычное мясо)
8 числа после вечерней прогулки собака поела (хорошо) и легла спать, ближе к ночи проснулась в слегка потерянном состоянии, глаза были прикрыты, походила, постояла и легла дальше спать (не придали этому значения, так как обычно спит в это время без пробуждений, подумали что просто сонная)
9 числа после утренней прогулки глаза также оставались прикрытыми и красными, поехали в ветклинику (после прогулки собака не ела, и в последующем не ела вовсе (кроме одного раза). В клинике поставили капельницу, сделали осмотр, сказали сердце нормальное, красные глаза на фоне боли (якобы желудок), взяли кровь (результаты приложены выше, которые от 9 числа). Отправили домой (уже под вечер), так и не дав точного заключения (компетентность врачей в клинике под большим вопросом). Дома собака начала слегка наклонять голову, начали течь слюни, не ела
10 числа с утра снова поехали в клинику с подозрением на инсульт (ссылались на красные прикрытые глаза, отсутсвие аппетита и активности, да и в общем то небольшую потерянность в пространстве). По прибытию получили очень резкий ответ, что это точно не инсульт, но порекомендовали сходить к неврологу (в клинике нет, записались в другую, на следующее число, но посетить уже не успели). Ссылались на кишечник, поставили капельницу (так как больше суток не ела), в этот момент в клинике произошла пересменка и персонал сменился, только что пришедший врач сказал что к неврологу не надо, решил посмотреть пасть, сделали наркоз и в пасти обнаружили рану (скорее всего от ветки, полученную ещё в начале февраля (и якобы из-за этого собака хуже ела и скулила от боли). Прописали антибиотики. Вернувшись домой собака поела и чувствовала себя лучше (скорее всего просто не чувствовала боли после наркоза), но буквально через пару часов все вернулось и стало куда хуже. То ли от боли головы, то ли от боли этой раны, начала чесать/бить себя по голове, немного разодрала этим ухо (оно покраснело), а также начала активно дышать через пасть, слюни все также текли. Снова поехали в клинику, время было уже около 21 часа, там вкололи большое количество препаратов (на мой взгляд), при первом визите этим же днём ввели примерно столько же лекарств, поставили капельницу. Вновь ясного ответа не дали, разве что появилось подозрение на ушного клеща, прописали мазь, в этот момент как раз я уехал в аптеку за ней. По приезду (через 20 минут) собака уже просто лежала, активности не проявляла, дышала спокойно через нос (до отъезда постоянно пыталась чесаться и активно дышала пастью). Ходить не могла, сами донесли до машины и после до дома, минут 20 ехали домой, в квартире она просто легла, так как мы ее положили, через минут 20 умерла

Ответы на ваши вопросы:
Симптомы начались 8 числа, пропаже аппетита предшествовал пониженный аппетит
Упущенное дыхание пастью присутствовало 10 числа, смерть наступила скорее всего до того, как из пасти вылилась кровь (заметили что она не дышит, буквально тут же тело видимо полностью расслабилось, из-за этого голова повернулась на бок, раскрылась пасть, и кровь вытекла
Рвоты не было с 1 февраля точно
Насчёт поедания незнакомых предметов на улице, родители активно следят за этим, да и собака была приучена не брать предметы с земли. Чуть меньше внимания было лишь на площадках в присутствии других собак. Палки грызёт часто, на прогулках в начале февраля была замечена за этим
Анализ крови, как мне сказали, не показал признаков отравления, ссылаются на двс-синдром, который был вызван инфекцией, попавшей в кровь через рану в пасти. Хотя при осмотре в клинике рана была чистой, без нагноений
Буду благодарен за Ваше мнение насчёт случившегося!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2023, 15:07

Артём, здравствуйте!

Спасибо за столь обстоятельно представленные клинико-анамнестические данные!

Скажите, пожалуйста, мясо, которым собаку кормили в самом конце января и в феврале, не являлось свининой? Животное поедало его в сыром или проваренном виде?

Температура питомца не измерялась 9-10-го февраля?

“Упущенное дыхание пастью присутствовало 10 числа”
Вы имели в виду учащённое дыхание животного?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артём10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:44
Город: Москва

Сообщение Артём10 » 27 фев 2023, 20:32

Здравствуйте ещё раз!
Свининой точно не кормили, давали говядину/индейку в сыром виде
Температуры 9 числа не было, 10 числа была повышенная на 2 градуса, измеряли в клинике оба раза
Да, все верно, учащенное дыхание, опечатка, извиняюсь

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2023, 21:07

Артём, а температура 10-го числа была повышена на 2 градуса или на 0,2 градуса? Какая именно была температура в тот день?

Говядина и индейка покупались в магазинах Москвы? Покупались непосредственно с витрины или это была доставка на дом/покупка у частника?

Собака жила в Москве всю свою жизнь?

Планирую ответить Вам послезавтра. Возможно, к тому времени у меня появятся очередные уточняющие вопросы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артём10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:44
Город: Москва

Сообщение Артём10 » 27 фев 2023, 22:00

На 2 градуса, 39-40 была температура
Мясо покупалось на рынке с витрины
Собака приобреталась в Наро-Фоминске у заводчицы в возрасте нескольких месяцев, после жила только в Москве (точнее в ближайшем Подмосковье, 10-15км от МКАД)
Спасибо! Очень жду Вашего ответа!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 мар 2023, 19:45

Артём, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Скажите, пожалуйста, исключено ли поедание собакой какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома — на столе/подоконнике/полу и т.п.) в феврале сего года? Поедание чего-то из бытовой химии в этот период также можете исключить?

Когда у питомца наличествовал стул в последний раз? Он был нормальных цвета и консистенции в последние несколько раз?

Собаки, с которыми любил играться умерший питомец на площадке, все живы-здоровы после 10-11 февраля?

Никакая собака ни разу сильно не укусила Вашу собаку (с развитием кровотечения) в конце января-феврале сего года, да и ранее?

Ваше животное было вакцинировано? Если да, то когда (даты)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»