Могло ли быть бешенство у кошки?

koshkavokoshke2021
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 11:38
Город: Луганск

Могло ли быть бешенство у кошки?

Сообщение koshkavokoshke2021 » 22 фев 2023, 17:29

Неделю назад кошечка 1,5 лет умерла ( диагностирован лейкоз ). Подобрана в конце ноября 2021г. с улицы, жила во дворе многоэтажек. Не привита. Заболела в начале декабря 2022г. После почти 2х месячной несбиваемой температуры 40-40,5 она резко снизилась, за 3 дня, сначала до нормальной, 38,2 затем до 36,2. В последние дни вела себя странно, были признаки поражения мозга - менингоэнцефалита -полное отсутствие аппетита, трудности с глотанием, шаткая походка, лапки разъезжались в стороны, слюнотечение ( вязкая слюна ), метание по клетке периодическое, синдром Горнера ( сначала один глаз, потом второй ), перестала мяукать, мурлыкать, издавала какой-то писк и все...Периодически рвала водой, воду пила до последних 2х дней и писяла тоже... С утра того дня я ее гладила и она тихо и тонко мурчала...а к вечеру начала метаться по клетке в полубессознательном состоянии, ни на что не реагировала. ...Вырвала оранжевой жидкостью, закашлялась, схватила зубами одеялко, задохнулась и умерла... Скажите, могло ли это быть бешенство? Меня так напугали, что я уже неделю не сплю, боюсь - что все это очень похоже на бешенство. Я ведь ее насильно кормила, таблетки пихала в рот, она иногда перчатки рвала и царапала, слюна ее повсюду, на руках, и в лицо мне иногда попадала. И что теперь делать? Срочно колоть сыворотку? Или уже поздно?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2023, 18:26

Здравствуйте!

На мой первый взгляд, несмотря на то, что описанные симптомы у Вашей кошки, в целом, характерны и для бешенства, у Вашей кошки НЕ было бешенства, поэтому Вам ничего колоть себе сейчас НЕ надо.

Моё мнение основывается, в первую очередь, на том, что похоже на прогрессирование заболевания (предположительно, лейкоза), которое клинически проявлялось с начала декабря 2022-го года, а бешенство у кошек клинически протекает лишь от 1 до 8 дней (то есть 1-8 дней наблюдаются симптомы), после чего наступает смерть.

Далее. Почти всегда заражение кошки бешенством происходит от укуса (чаще приведшего к глубокой ране, то есть к не поверхностной ране) животным, которое болеет бешенством. Скажите, пожалуйста, за примерно 9-51 день до смерти Вашей кошки её могло укусить животное, которое болело бешенством?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

koshkavokoshke2021
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 11:38
Город: Луганск

Сообщение koshkavokoshke2021 » 22 фев 2023, 19:34

Исключено! Кошка жила в кошачьем приюте больше года, все кошки на момент заболевания кошки и по сегодняшний день живы и здоровы ( по симптомам бешенства, разумеется, есть другие болезни ). Дело в том, что именно неврологические симптомы у умершей кошки и длились не больше 10-12 дней. Несмотря на то, что температурила она и анемия была с начала декабря, она была абсолютно адекватная, как обычно. Началось все с полной пропажи аппетита, даже то, что я запихивала пюре со шприца , выпускала со слюной со рта, такое впечатление, что ей было очень трудно глотать, но воду потихоньку пила и писяла даже, но в лоток иногда не попадала. (Лизала наполнитель с лотка давно, еще с начала января ). Потом кидания на дверцу клетки, шатающейся походки, потом лапки начали разъезжаться, заваливалась на бок, потом перестала ходить совсем, лежала, появились разные зрачки ( даже до узкой щели сужались ), это все примерно за 2 недели произошло, вместе с падением температуры. А потом то, что я уже описывала...Не знаю, что и думать. Наши врачи ( а я в Луганске ) говорят, что очень на бешенство похоже, и что оно может больше года не проявляться.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2023, 13:08

Спасибо за информацию!

А не измеряли температуру животного после появления неврологических расстройств?

Зрачки питомца только сужались, то есть они не замечены расширенными?

Я правильно понимаю, что собственно агрессии (в виде царапания и кусания людей или животных либо их попыток) не наблюдалось (за исключением периодов, когда кошку насильно кормили и задавали таблетки).

Не кормили ли кошку свининой в период около 1,5 недель до появления признаков менингоэнцефалита?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

koshkavokoshke2021
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 11:38
Город: Луганск

Сообщение koshkavokoshke2021 » 23 фев 2023, 16:11

Температура была у нее стабильно с начала декабря 40,5-41 ( сбивали литикой ) и упала за дней 10 примерно до смерти сначала до 39,2, потом до 38, а потом до 36 и ниже. Как раз в этот период резкого падения и начались явные неврологические симптомы. Мы сначала думали, что это слабость. Аппетит пропал раньше, и были иногда метания по клетке. Зрачки не расширялись. Агрессии не было вообще, кроме насильного кормления и дачи таблеток - она просто уворачивалась и отбивалась лапкой. Добрая, спокойная, замечательная кошечка, очень умная
и терпеливая была. Кормили ее, как и весь приют, промкормами, сухими и влажными, детским пюре из шприца, никакого мяса.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2023, 17:37

Спасибо за информацию!

“говорят, что очень на бешенство похоже, и что оно может больше года не проявляться.”
По литературным данным считается, что инкубационный период при бешенстве находится в диапазоне от 9 до 51 дней (в среднем 18 дней), максимум до 6 месяцев (в некоторых источниках говорится, что до 6 месяцев и более). Это к тому, что инкубационный период при бешенстве более года едва ли вероятен.

Раз за последний год умершую кошку точно не кусало животное, болевшее бешенством, в совокупности представленными Вами остальными клинико-анамнестическими данными (включая Вашу переписку с онкологами нашей ветеринарной клиники), то моя гипотеза заключается в том, что Ваше животное умерло от прогрессирования лимфомы (с поражением селезёнки, головного мозга, возможно, и других органов) и её осложнений (в первую очередь, воспалительного, вероятно, приводившего к гипертермии), то есть оно НЕ болело бешенством. Уточню, что лимфома может поражать практически любой орган (даже нервы, в частности, черепные), и ей свойственна множественная локализация в организме. В силу отсутствия (полноценного) патологоанатомического вскрытия, предполагать сейчас что-то точнее, на мой взгляд, невозможно.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

koshkavokoshke2021
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 11:38
Город: Луганск

Сообщение koshkavokoshke2021 » 25 фев 2023, 22:12

Спасибо за подробный ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2023, 20:52

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»