Внезапная смерть кота

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Внезапная смерть кота

Сообщение Cottonhelenar » 22 фев 2023, 21:26

Здравствуйте. 24 декабря 2022 года умер наш котик, ему было почти 12 лет.
Он болел МКБ на протяжении 11 лет (заболел в годик), но без рецидивов на специальном корме, больше никаких проблем со здоровьем мы не замечали.
Кот был очень пугливым и плановые осмотры в клинике мы не проводили, что бы не создавать для него стресс. Для вакцинации и кастрации вызывали ветеринара на дом.
Наблюдения: У кота на протяжении всей жизни была периодическая рвота с кормом, но мне кажется это у многих кошек так. Были случаи рвоты мутно-прозрачной жижей, иногда с шерстью/травой, иногда без.
Два года назад кот зимой вылизал себе живот, а летом зарос обратно. Я тем летом переехала, кот остался с мамой. Следующей зимой ситуация повторилась - кот вылизал живот, но еще включая бока и похудел - ветеринар сказал, что это навязчивое вылизывание от стресса и предложил купить лёгкое успокоительное - мы подумали, что это стресс от моего переезда, ведь с ним большую часть времени проводила я, плюс кот очень тревожный сам по себе изначально. Успокоительное давали не долгое время т.к. эффекта не заметили. Летом кот снова оброс и поправился. Этой зимой кот вылизал себя уже незначительно и возможно лишь слегка похудел. Мы были рады этому. Но внезапно кот умер. Это был обычный день - он покушал, поспал, поиграл с мамой, а ближе к вечеру он просто забежал в комнату, внезапно подпрыгнул два раза вокруг себя и упал замертво, это длилось две секунды. Никакой жидкости не было. Язык вывалился, но не был синим. Признаков жизни не было видно сразу. Я пишу Вам потому, что хотелось бы понять, что стало причиной смерти. Уже прошло 2 месяца, но я продолжаю об этом думать.
Добавлю к картине произошедшего несколько деталей:
Тяжёлого дыхания или отдышки у кота не было.
Возможно он стал немного менее активным в последние годы, чем когда он был моложе, но продолжал играть, баловаться и не был пассивным. Но быстрее терял интерес.
Со стулом и мочей проблем не было.
От еды кот не отказывался и нормально кушал.
Доступа к таблеткам и моющим средствам в доме у него не было.

Благодарю Вас от всего сердца за Вашу работу и за ответы всем пользователям. Для многих это действительно важно понять, что произошло с их любимым питомцем, что бы пережить эту утрату.

Прикрепляю фото кота в последние месяцы жизни. На фото можно оценить его внешний вид и то, как он себя вылизал в этом году.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Сообщение Cottonhelenar » 23 фев 2023, 01:22

Вспомнила еще кое-что: в последние пару лет кот иногда вытягивал шею вниз и издавал отхаркивающие звуки, будто ворсинка застряла, такое случалось приблизительно раз или два раза в несколько месяцев.

Доктор. Я не знаю что точно послужило смерти моего любимого котика, но я очень виню себя. Может быть, если бы я не переехала, то смогла бы лучше о нем позаботиться, смогла бы вовремя побежать к ветеринару увидев симптомы. Но я даже сейчас не знаю, вылизывание - это симптом серьезной болезни? Мы думали, что котик стрессует из-за моего переезда, мы с ним котенком всегда были вместе и я работала из дома и всегда была с ним. Все статьи в интернете ссылаются на стресс в такой проблеме.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2023, 15:24

Здравствуйте!

При столь быстрой смерти клинически здорового кота следует предполагать, что он болел бессимптомно протекающей кардиомиопатией (либо гипертрофической, либо рестриктивной), осложнившейся тромбоэмболией артерии кровоснабжающей либо головной мозг (в данном случае, это вероятнее в силу предположительного отсутствия цианоза видимых слизистых оболочек), либо лёгкие, то есть образованием в её просвете фибриновой «пробки», резко препятствующей кровотоку.

Данное заболевание является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-то периода времени. Существуют предрасположенные к нему породы кошек, но полагаю, что Ваш кот был беспородным.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь: 
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).

“Я не знаю что точно послужило смерти моего любимого котика, но я очень виню себя. Может быть, если бы я не переехала, то смогла бы лучше о нем позаботиться, смогла бы вовремя побежать к ветеринару увидев симптомы.»
В данном случае, судя по представленному Вами анамнезу, симптомы сердечной и/или дыхательной недостаточности у питомца отсутствовали, поэтому повода обращаться к ветеринарному врачу у Вас не было ни в день его смерти, ни ранее. Уточню, что при столь быстрой, даже молниеносной смерти, бежать в ветеринарную клинику было бы поздно, поскольку животное уже было мёртвым.

«Но я даже сейчас не знаю, вылизывание - это симптом серьезной болезни?»
Вылизывание причинно-следственно никак не связано с кардиомиопатией и её осложнениями, но если Вам желательно предположить причину учащения и усиления вылизывания у Вашего животного, то целесообразно задать этот вопрос дерматологу на этом форуме (в разделе «Вопросы дерматологу»).

«Мы думали, что котик стрессует из-за моего переезда, мы с ним котенком всегда были вместе и я работала из дома и всегда была с ним.»
На мой взгляд, из-за Вашего отсутствия вследствие переезда кот НЕ стрессовал, поскольку стресс проявлялся бы не учащённым и усиленным вылизыванием себя, а каким-то другим, гораздо более серьёзным симптомом/симптомами.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Сообщение Cottonhelenar » 23 фев 2023, 16:37

Спасибо Вам за ответ. Вы считаете что навязчивое вылизывание - это просто совпадение? Это было что-то параллельно беспокоящее кота, не имеющее отношение к проблеме сердца?
Как вам кажется, то что он похудел в прошлом году, но через полгода поправился, может больше относиться к вылизыванию или сердцу?
И ещё вопрос... попадание тромба к мозгу, это болезненно? Ему было больно?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2023, 18:02

Пожалуйста!

«Вы считаете что навязчивое вылизывание - это просто совпадение?»
Да.

«Это было что-то параллельно беспокоящее кота, не имеющее отношение к проблеме сердца?»
Да.

«Как вам кажется, то что он похудел в прошлом году, но через полгода поправился, может больше относиться к вылизыванию или сердцу?»
К сердцу это точно не относится. А насчёт возможного отношения к вылизыванию целесообразнее спросить дерматолога, поскольку он гораздо компетентнее меня в этом вопросе.

«И ещё вопрос... попадание тромба к мозгу, это болезненно? Ему было больно?»
Нет, не болезненно: собственно боль отсутствует, смерть молниеносна. Уточню, что сказанное мною в предыдущем предложении правомерно в случае, если моя гипотеза соответствует действительности, но других гипотез у меня, в целом, нет (в силу их существенно меньших вероятностей).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Сообщение Cottonhelenar » 23 фев 2023, 18:14

Спасибо. В вашем первом сообщении вы так же написали: "осложнившейся тромбоэмболией артерии кровоснабжающей либо головной мозг (в данном случае, это вероятнее в силу предположительного отсутствия цианоза видимых слизистых оболочек), либо лёгкие, то есть образованием в её просвете фибриновой «пробки», резко препятствующей кровотоку."
Если сохраняется вероятность попадания тромба в лёгкие ведущая к смерти, даже если она была ниже, но вероятность есть - в этом случае котику тоже не было больно и происходит мгновенно без страданий животного? Это не ощущалось как удушение и паника от того, что не можешь дышать?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 фев 2023, 13:48

Пожалуйста!

“Если сохраняется вероятность попадания тромба в лёгкие ведущая к смерти, даже если она была ниже, но вероятность есть - в этом случае котику тоже не было больно и происходит мгновенно без страданий животного? Это не ощущалось как удушение и паника от того, что не можешь дышать?”

Если Ваш кот умер от тромбоэмболии лёгочной артерии ситуация та же: собственно боль отсутствует, смерть была мгновенной (за эти секунды две). Чувство удушения, полагаю, что присутствовало. В целом, смерть за две секунды от тромбоэмболии артерии, кровоснабжающей головной мозг или лёгкие, сопровождается наименьшими страданием и паникой в процессе умирания животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Сообщение Cottonhelenar » 24 фев 2023, 16:10

Спасибо Вам за ответы мне и всем пользователям.
Хорошо, что мой котик не испытывал мучений.
Как жаль, что нельзя отмотать время назад - я очень скучаю по нему. Это мой первый опыт смерти того, кто был дорог и любим

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 фев 2023, 16:28

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени разъяснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Сообщение Cottonhelenar » 28 фев 2023, 20:22

Я бы хотела задать Вам ещё один вопрос. Как долго у животного (в данном случае кота) может протекать бессимптомная кардиомиопатия до образования тромба и внезапной смерти, как это случилось у нас? Можно ли сказать предположительно когда он мог начать болеть?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»