Причина смерти собаки

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Причина смерти собаки

Сообщение Чихухуа » 01 мар 2023, 22:03

Здравствуйте. Умер Чихухуа 8,5 лет. Диагноз эндокардиоз митрального клапана+сердечная недостаточность. Всё началось 4 месяца назад с кашля сильного, рентген, узи сердца и поставили диагноз. Принимал Ветмедин 1,25 и фуросемид 1,8 табл. 12 февраля резко стало хуже, начался кашель, одышка, аппетит ухудшился на пару дней. Прошли повторное узи сердца, врач сказал изменений нет в худшую сторону, фуросемид 1,6 и все. Так прошло еще 5 дней, я не доверяла врачу и заподозрила отёк легких, поехали на рентген и все подтвердилась. В клинике 19 февраля ему вкололи 5 уколов: Миодронат,фуросемид, цефтриаксон,пирацитам, преднизолон и 2 часа в кислородная камера. Дома ему стало легче и кашель прошел и поел и играть начал. 20 февраля в 17:30 все тоже самое сделали, но ему стало хуже, от уколов от сильно кричал, было больно, и наступило видимое ухудшение. Он вообще боится клиник и людей. Дома съел пол порции еды и кашель и одышка стали беспрерывные, к 23:30 мы были уже в другой клинике поместили его в кислородную камеру, укололи фуросемид. 3 часа и никах изменений, язык синий, слюни текут, одышка, в стационар заходила каждый час, выносила его в туалет. В 3:40 поставили ему укол Дексаметозон 0,3 в бедро и фуросемид и в 4:00 я забрала его с камеры и вышла на улицу и в 4-15 он умер. Сразу начали делать реанимацию но нечего не вышло. Могли ли так повлиять уколы? Врачей не было в клинике, лишь дежурный студент, который сразу сказал что не разбирается в лекарствах. Могли ли мы спасти его? Правильное ли было назначение лекарств? Какой-то из уколов мог убить его? Почему в камере кислородной ему только хуже стало? А когда я выносила его в туалет одышка прекращалась на время. Мог ли повлиять стресс что я его оставила одного в камере? Отёк легких определили не сразу, прикрыли время. Меня не пускали туда рядом сидеть, только 1 раз в час, он плакал и скулил я слышала. Он никогда один в незнакомом месте не оставался. Помогите пожалуйста 🙏 я не могу спать только и думаю о нём.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 02 мар 2023, 13:09

Добрый день! Да есть. Кардиолог Гиршов Александр Владимирович 2 раза проводил ему узи сердца и втрой раз за неделю до смерти и ничего не назначил нового, только увеличил дозу фуросемида 1,6 и пропустил отёк легких, когда мы обратились в другую клинику на рентген отёк легких скорей всего был уже дней 4-5. Я грешила на поездку в горы, что он там простудился, либо получил стресс. Получается вечером ему поставили 5 уколов включая фуросемид и ночью начиная с 23:30 до 4 утра кололи каждый час фуросемид. Можно было бы его спасти если бы в этот день применяли бы другое лечение? Я так поняла сердце остановилась у него в 4:15 утра когда мы только вышли на улицу с клиники, я писала врачу он сказал никаких уколов не нужно не поможет кроме фуросемида и кислорода
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 02 мар 2023, 20:47

Спасибо вам огромное за ответ, и сочувствие.

Ирина Богданова 85
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 00:50
Город: Архангельск

Сообщение Ирина Богданова 85 » 03 мар 2023, 01:32

Здравствуйте, похожая ситуация произошла с моей собакой несколько месяцев назад, эндокардиоз митрального клапана,всё ещё не могу прийти в себя напишите мне в ватсап , поделюсь своей историей, 89009145333 Ирина

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2023, 18:08

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Сейчас крайне желательное первоочередное для меня – увидеть рентгеновские снимки от 19.02.2023 не в виде скринов, а в виде именно файлов (подобное Вам уже говорила Кадырова Аделя Илмировна на этом же форуме 20.02.2023).

Полагаю, их пока нет у Вас, но Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, в которой было проведено данное рентгенологическое исследование.

P.S. Позвольте констатировать, что Вам я отвечаю впервые. Вчера в этой теме Вам отвечал неизвестный мне человек, и его сообщения нами уже удалены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 03 мар 2023, 18:26

Здравствуйте! Я даже не обратила внимание что мне ответил другой человек. Я у них просила снимки рентген, они выслали на ватсап эти что я прикрепила здесь. Этой информации недостаточно будет? рентген делали так же студенты и снимки отправляли врачу и уже он написал им отёк легких

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 мар 2023, 18:18

Здравствуйте!

«Я у них просила снимки рентген, они выслали на ватсап эти что я прикрепила здесь. Этой информации недостаточно будет?»

Мне крайне желательно увидеть оригиналы всех имеющихся рентгеновских снимков в силу их большего качества, поэтому целесообразно сделать Вам их запрос в ветеринарной клинике, после чего выложить их здесь.

Уточню, что Вы представили одну фотографию рентгеновского снимка (с монитора) и один скриншот с 1,5 рентгеновскими снимками. На мой взгляд, вследствие разной укладки животного, мы видим два или три рентгеновских снимка (то есть между ними был промежуток/промежутки времени). В связи с эти у меня следующие вопросы:

1. Сколько рентгеновских снимков провели Вашей собаке 19-20 февраля?
2. Их провели только в одной ветклинике 19-20 февраля?
3. Во сколько времени (часы и минуты) был выполнен тот снимок 19-го февраля, который представлен в виде фотографии с монитора?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 мар 2023, 23:36

Я решил несколько упростить свои пожелания на текущий момент: пожалуйста, оба рентгеновских снимка, которые присланы Вам на вотсап, выложите здесь в виде файлов, то есть скопировав их из «Галереи» смартфона (а не виде скриншота из 1,5 снимков, как сейчас). Посмотрю на их качество, вероятнее, оно устроит меня.

Все остальные мои пожелания, включая про другой (третий?) рентгеновский снимок, остаются в силе.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 06 мар 2023, 17:06

Здравствуйте, дата и время указаны на снимке, снимков делали всего 3. Повторного рентгена не проводилась, я лишь спросила точно не бронхит, сказали отёк легких и сразу же нам дали кислородную маску на 2 часа и вкололи 5 уколов. И все тоже самое сделали на 2 день 20 февраля в 17:50 примерно. В тот же день в 22:30 мы выехали срочно в другую клинику где была кислородная камера вроде как хорошая, но пробыв там до 4:05 он умер сразу же как мы вышли с ним из клиники
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 06 мар 2023, 17:15

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»