Причина смерти собаки

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Причина смерти собаки

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 мар 2023, 17:56

Спасибо за информацию!

Позвольте ещё вопрос, вероятно, последний. Кровь питомца не исследовали за последние три месяца его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 06 мар 2023, 22:09

Нет кровь не сдавали. Как ни странно, врач кардиолог, нам нечего об этом не сказал. Я спрашивала у него, почему так резко вернулся кашель? и одышка? может что-то нужно предпринять? но после узи сердца сказал лишь что это стресс скорей всего. 19 февраля он был активный, бегал с игрушкой, ел отлично. Еще я давала ему корвалол 3 капли с водой 2-3 дня и ромашку отвар неделю. Может не стоило много ромашку давать? жидкость лишняя была отёк же легких о котором я не догадывалась, я же думала бронхит у него и не помню писала ли я, что кардиолог выписывал ему антибиотик юнидокс сотютаб 100 мг, в общем выпил 2 таблетки по 1,4. Антибиотик выписал через пару дней после узи, я написала ему сказав что кашель не проходит и скорей всего он застудился в горах. Я поражена тем что врач не отправил сразу же на рентген, ведь он как кардиолог должен был знать об отеке легких. А мы потеряла время и мой мальчик умер 😭

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 мар 2023, 17:13

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Я посоветовался с рентгенологом нашей ветеринарной клиники и мы сделали вывод, что на всех трёх представленных Вами рентгеновских снимках от 19.02.2023 нет признаков выраженного отёка лёгких (то есть нет признаков альвеолярного отёка лёгких), а именно такого, который мог бы привести к быстрому ухудшению состояния животного (19-го февраля) и его смерти. На рентгеновских снимках присутствуют кардиомегалия (в первую очередь, за счёт выраженного расширения левого предсердия), признаки прикорневого отёка лёгких и, вероятно, очаги интерстициальной (не альвеолярной!) инфильтрации. Очень важно, что наличествуют крупные воздушные участки в лёгких, с которыми при продолжающемся введении фуросемида (при С стадии эндокардиоза митрального клапана) ещё можно жить и жить (если не возникнет другой смертельно опасной болезни!).

«Я спрашивала у него, почему так резко вернулся кашель? и одышка? может что-то нужно предпринять? но после узи сердца сказал лишь что это стресс скорей всего.»
«я же думала бронхит у него и не помню писала ли я, что кардиолог выписывал ему антибиотик юнидокс сотютаб 100 мг, в общем выпил 2 таблетки по 1,4. Антибиотик выписал через пару дней после узи, я написала ему сказав что кашель не проходит и скорей всего он застудился в горах.»

Раз ещё 19-го февраля питомец был активным, бегал с игрушкой, ел отлично, значит действительно у животного был бронхит за неделю до этого, который был вылечен данным антибиотиком.

“Я поражена тем что врач не отправил сразу же на рентген, ведь он как кардиолог должен был знать об отеке легких.”
На мой взгляд, 12.02.2023 дыхательная недостаточность у животного была, в первую очередь, следствием не отёка лёгких, а бронхита, а возможный отёк лёгких был купирован увеличением дозы фуросемида до 1/6 таблетки (вместо ранее задаваемой 1/8).


Мой вывод следующий. Раз у собаки не было признаков выраженного отёка лёгких 19.02.2023, а фуросемид вводить продолжали, то НЕ отёк лёгких привёл к её смерти. Поэтому следует предполагать, что животное умерло от другого осложнения данного заболевания сердца, а именно от разрыва левого предсердия (вероятнее, вечером 20-го февраля), вследствие чего возникло смертельное кровотечение в перикардиальную полость (с возникновением смертельной тампонады сердца). Уточню, что по результату ЭхоКГ уже 21.11.2022 было значительно расширено, то есть его стенка была выражено истончена, а такая стенка становится склонной к разрыву.

Уже 21.11.2022 у Вашего питомца диагностированы выраженный эндокардиоз митрального клапана с выраженной дилятацией левого предсердия (стадия С), и факт, что животное прожило с таким заболеванием три месяца, является очень хорошим результатом. Последний был следствием грамотного медикаментозного лечения.

“Еще я давала ему корвалол 3 капли с водой 2-3 дня и ромашку отвар неделю. Может не стоило много ромашку давать?”
Нет, оба этих лекарственных средства НЕ могли ухудшить здоровье Вашего питомца.

“Могли ли мы спасти его?”
Если моя гипотеза соответствует действительности, то нет: разрыв левого предсердия в данном случае уже было точно не вылечить.

“Правильное ли было назначение лекарств?”
На мой взгляд, правильное.

“Какой-то из уколов мог убить его?”
Поскольку, на мой взгляд, лечение было правильным, то уколы только продлевали жизнь собаки.

“Почему в камере кислородной ему только хуже стало?”
Вероятно, в силу всё большего кровотечения в перикардиальную полость.

“А когда я выносила его в туалет одышка прекращалась на время. Мог ли повлиять стресс что я его оставила одного в камере?”
На мой взгляд, при данном заболевании, одиночество в кислородной камере не могло ускорять скорость кровотечения.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чихухуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 11:36
Город: Омск

Сообщение Чихухуа » 08 мар 2023, 19:52

Спасибо большое вам за ответ, для меня было очень важно понять и разобраться.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 мар 2023, 18:53

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»