Помогите понять причину смерти молодой собаки

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите понять причину смерти молодой собаки

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 мар 2023, 19:06

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

“Прикрепляю вам эпикриз (выписку), правда там некоторые показания отличаются от того, что нам говорили”
Увидел главное отличие, заключающееся в том, что устно было сказано, что ”у него идёт кровь “из всех щелей””, а письменно констатируется только носовое кровотечение, и то вскользь, без уточнения приблизительного объёма истекшей наружу крови.

Интересно, а кто именно Вам сказал, что ”у него идёт кровь “из всех щелей”” 26.02.2023? Тот же врач (Ф.И.О. которого я вижу в «шапке» той страницы), который выполнил выписку за 26.02.2023?

“Мы пытались что-то тоже изучить, склоняемся теперь к версии что у него развились серьёзные проблемы с почками на фоне этой травмы, и они просто отказали. Почки, как я понимаю, очень важны для жизни собаки.” 
Не похоже на отказ почек, поскольку:
1. Снижения объёма мочи (олигурии) вплоть до её отсутствия (анурии) констатировано не было ни устно, ни письменно, насколько я понял.
2. Повышение уровней почечных показателей в крови (мочевины и креатинина) было лишь умеренным ещё накануне смерти (25.02.2023).

Татьяна, я вижу, что в выписке констатируется очень низкий уровень глюкозы в крови (0,9) 25.02.2023, без каких-либо комментариев. А устно Вам тоже ничего не сказали о выраженной гипогликемии у питомца, о необходимости её экстренного купирования и опасности для жизни животного?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 16 мар 2023, 22:16

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет про кровь из всех щелей нам сообщила врач стационара, Булыгина Марина. Она пробыла с Веней всё время после операции т.е. с 5 вечера 25.02 и до его смерти в стационаре в 11 утра 26.02. Она же нам скидывала видео что он очнулся от наркоза ближе к полуночи, и она же выходила сообщала новости когда мы к 8 утра приехали туда, что вот с 5 утра состояние тяжелое, что был кал с кровью (хотя в эпикризе где отчет из интенсивной терапии написано дефекация отсутствовала), и вот она же около 9 утра сказала про кровь ото всюду.
А из шапки эпикриза - это врач ночной смены, которая принимала нас с экстренным обращением и отправила домой.
А про отказ почек - почему ещё мы так подумали - на 11 странице эпикриза я нашла такую строчку -диурез 1,4 мл/ч и посмотрела в интернете как посчитать его норму, посчитала что у него вырабатывалось мочи в 4 раза меньше самой низкой границы. Этот эпикриз конечно странно составлен, там и повтор таблиц тех же значений, и описание в интенсивной терапии идёт до описания самой операции, поэтому возможно Вы пропустили строчку про диурез? Или я неправильно н этот показатель опираться решила

Про гипогликемию - нет, ничего не говорили вот первый раз сейчас узнаю. Сейчас буду читать, сама когда изучала проглядела этот показатель

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 16 мар 2023, 22:23

Мы вот почему и в замешательстве, нас убеждали про ДВС-синдром, но как же так ни строчки об этом в выписке не сказано, и слова их расходятся. Да и то что когда я с ним ходила прощаться, там тоже было так что сначала вроде муж меня увел, сказал не будем смотреть, а потом я вернулась всё-таки хотела попрощаться и поцеловать. Мне его вынесла ассистент стационара сразу, я ее в коридоре увидела и попросила. И когда я его целовала в мордочку в щёчку, не было кровоподтёков никаких, я думаю даже если бы вытирали у глазика - я бы заметила, ведь он маленький такой и я туда его и целовала почти. Да и вынесла она его сразу, когда бы они успели вытирать, если думали сначала что мы отказались смотреть и я её просто в коридоре "поймала". В общем не верится что это ДВС был конечно.....

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2023, 19:18

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

“Этот эпикриз конечно странно составлен, там и повтор таблиц тех же значений, и описание в интенсивной терапии идёт до описания самой операции, поэтому возможно Вы пропустили строчку про диурез? Или я неправильно н этот показатель опираться решила”
Нет, я не пропустил, просто объём диуреза принято оценивать как объём мочи на КИЛОГРАММ массы тела в час, поэтому я решил, что в выписке просто забыли уточнить, что 1,4 мл/кг в час (как забыли уточнить и единицы измерения уровня глюкозы в крови: стоит сугубо цифра «0,9»).

Татьяна, хотя про олигурию Вам не говорили ни устно, ни в выписке, не могли бы Вы всё же уточнить у ветеринарного врача/ветеринарных врачей: 1,4 мл мочи/ч – это на килограмм массы тела или на организм в целом?

“Мы вот почему и в замешательстве, нас убеждали про ДВС-синдром, но как же так ни строчки об этом в выписке не сказано, и слова их расходятся.”
Понимаю Вас, и я в замешательстве. Татьяна, а у Вас не будет возможности связаться с Булыгиной Мариной и спросить её, почему её констатации Вам 26.02.2023 относительно геморрагического диатеза/синдрома столь сильно расходятся с данными в выписке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 17 мар 2023, 20:03

Здравствуйте!
Я попробую уточнить через переписку с администратором по поводу 1,4 мл мочи/ч. Думаю что они смогут узнать у врача и ответить.
А вот по поводу спросить почему сказанное устно Булыгиной М. расходится с данными в выписке (которую также заполняла она) - есть некоторые сложности. Она самостоятельно не ведет прием, она врач стационара, т.е. общаться с ней это надо договариваться через руководство о встрече. А это думаю будет проблемно, потому что они и выписку то 3 дня нам распечатывали, и заверили ее (подшили с печатью и подписью), и некоторые анализы не отдавали мы запрашивали, в итоге сама ген.директор клиники отвечала письмом электронным, что-то так и не додали (например результат fast-узи о котором сами же говорили, и мы поэтому не знаем не разошлись ли швы например ночью). Плюс ко всему, мы же сначала согласились на кремацию, а на следующий день утром поехали всё-таки забрать тельце, и нам сказали что уже увезли (хотя я знаю что в вет.клиниках не сразу увозят). Либо это всё я надумываю себе в горе и так случайно совпало, либо они не хотят экспертиз, разбирательства, судов и прочего, потому что Веня то у нас метис левретки и цвергпинчера, но в карточке поставили породу Левретка (видимо в суматохе), а щенки левретки стоят ок. 60 тыс.руб, и в нашем городе уже был суд несколько лет назад, но с другой клиникой, с возмещением в пользу хозяйки собаки.
Я попробую всё равно узнать, отпишусь Вам что они ответят... но думается мне ничего ценного (или правдивого) не скажут(((

И ещё по поводу глюкозы, вчера почитала посмотрела, получается у него 25.02 она в таблице с анализом крови 8,6, а 26.02 если 0,9 вдруг стала... не нашла в интернете причин почему так резко может упасть, похожих на то что могло бы быть правдой в его случае... так что такая разница тоже очень странная конечно

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 мар 2023, 22:13

Татьяна, здравствуйте!

Тогда попробуйте заодно уточнить, какого числа и во сколько часов уровень глюкозы в крови собаки был «0,9».
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»