Помогите понять причину смерти молодой собаки

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Помогите понять причину смерти молодой собаки

Сообщение Татьяна П. » 07 мар 2023, 18:47

Здравствуйте! Очень прошу Вас о помощи как эксперта, помогите, пожалуйста, понять, почему именно умер наш мальчик.
У нас молодой, здоровый, активный мальчишка. Помесь левретки и цвергпинчера, больше от левретки. Всегда следим за ним, чуть что - в клинику. В туалет и на улицу, и на пелёнку, никогда не терпел долго, никакой крови не было в моче, воду из под крана сроду не пил - только кипяченая или из фильтра. последние пол года ел Грандорф сухой, иногда с паштетом Монж. Последний рентген был в сентябре, никаких камней в мочевом не было. В ночь с 24 на 25 февраля произошло несчастье - совершенно случайно взрослый мужчина споткнулся и упал на собаку (он болтался в ногах и не успел отпрыгнуть). Начал очень сильно орать, кусался, было понятно, что есть травма, но видимого ничего не было, повезли в ближайшую ночную клинику за полтора часа езды. Пока несла в клинику - вся была в крови, оказалось у него текла кровь из препуция, хотя в машине крови не было. В клинике нам сделали рентген, сказали что все кости целы, разрывов внутри нет, но есть камень в мочевом пузыре, хоть и небольшого размера. На вопрос, разве может собака так орать от этого камня - сказали, что скорее всего он просто преувеличивает, возможно камень оставил рану внутри пузыря от удара и поэтому ему больно. При этом сама врач сильно удивлялась от того, как кричит наш мальчик. Нам вкололи трамадол и транексам чтобы остановить кровь из препуция. И отпустили домой! Сказали жизни ничего не угрожает и записали на след день на 11 утра к хирургу и на УЗИ лечить МКБ. Всю ночь наш мальчик мучился, не мог ни лежать ни сидеть, ему постоянно было больно. В районе 5 утра он попил воды и потом пытался посикать на пелёнку, но у него не получалось, только 2 капельки вышло, ему было очень больно тужиться! Мы позвонили в клинику - и снова нас уверили, что ничего страшного, что это камень заслоняет проход и завтра хирург скажет что делать. После бессонной ночи мы пришли на приём, хирург стал расспрашивать всё заново, потому что (цитирую) - “со мной ночью переписывались, я видел рентген, но я не думаю что могут быть такие сильные боли от такого камня”. Отправил нас на УЗИ, и там началось самое ужасное - нам сказали что большое скопление жидкости в брюшной полости, нет перистальтики кишечника, не нравится как выглядят все органы. Камня в мочевом уже не было! Начали делать анализы - взяли жидкость из брюшной полости на анализ, взяли кровь, померили давление, а потом терапевт оставила нас в кабинете и на час ушла на другие приёмы. Из того, что помню - когда ассистент брал у него из вены кровь,она не текла. Ему пришлось взять шприц и выкачивать её. Через час нам поставили капельницу на 10-15 минут, а потом отправили на рентген с контрастным веществом. Там подтвердили разрыв мочевого пузыря, потом с тем же катетером снова на УЗИ, врач уже увидела место разрыва и сказала - экстренная операция. Мальчика у меня из рук забрали на экстренную операцию в 14.19, по протоколу в эпикризе операция началась в 15.10. То есть как минимум 10 часов (с момента как он пытался пописать) его органы омывали кровь с мочой. После операции он остался в стационаре, ~ в 22.30 нам прислали видео, что он очнулся от наркоза и рычит на сотрудников. Это был его второй наркоз (он крипторх, кастрирован в 9 месяцев). На следующий день мы приехали к 8 утра, чтобы сделать УЗИ и забрать его домой, нам сказали что первое время он будет с катетером и нужны будут ежедневные капельницы. Но по приезду нас ошарашили - с 5 утра состояние тяжёлое. Сказали, что в 5 утра он испражнился сначала нормально, потом с кровью. В 9 утра подошли и сказали что состояние ещё хуже, он в ступоре, у него идёт кровь “из всех щелей” - из носа, глаз, ушей и т.д.. Параллельно мы услышали как врач ночной смены сказала ищите донора, но не нам. А где-то в 9.30 к нам подошли и сказали что готовьтесь искать донора, всё плохо. За 10 минут мы нашли 2 доноров и муж уехал за первым, как только он уехал - выбежала врач УЗИ и сказала донор нужен срочно. В 10 донора привезли. Пока сидели ждали, выходили 2 раза -первый раз сказали пол часа нужно ждать на проверку совместимости крови, второй раз вышли сказали всё плохо началась реанимация. В 11 нам сообщили что наш мальчик умер. Причиной смерти назвали синдром ДВС, сказали что это редкий синдром и уже ничего нельзя было сделать, кровь шла отовсюду и его нельзя было спасти. в 11.30 я пошла с ним прощаться, и целовала я уже каменную собаку, сгибались только кончили лап. На его глазках, носике и ушах не было следов крови, только пятно на лапе от вчерашнего катетера для капельницы. Сам он был в полотенце и я испугалась осматривать всё тело, не видела были ли пятна там. Через 3 дня мы получили эпикриз, там не было ни слова про ДВС. Из диагнозов стояло - разрыв мочевого пузыря/МКБ/панкреатит/травма.
У нас много вопросов, помогите нам, пожалуйста, хоть что-то понять. 1) Могли ли у него ночью разойтись швы и это стать причиной смерти? Нам сказали что в 5 утра делали УЗИ, швы были на месте, но в эпикризе этого УЗИ нет - официальный ответ ген.дирекора клиники на наш запрос результов этого УЗИ - “A FAST УЗИ не предполагает наличия заключения, врач … провела УЗИ с комментарием - свободной жидкости в брюшной полости нет; перистальтика желудка и тонкого отдела снижена”. 2) Мог ли он умереть в результате резкого ухудшения панкреатита - перитонита? 3) Мог ли умереть от того, что хирург не вынул камень из брюшной полости? Ведь на УЗИ его уже не было. Мы думаем, что когда он тужился пописать в 5 утра дома, он вытужил мочу вместе с камнем в животик через разрыв, иначе куда он делся. Врач УЗИ уверяла меня, что камень мог выйти за ночь через уретру, но я провела с ним каждую минуту той ночи и могу точно сказать,что никакого камня не было, из него вышли только 2 капельки мочи и всё. 4) Если это и правда ДВС синдром - от чего он возник? Его могли распознать раньше? Обязательно ли в экстренные моменты переливание цельной крови? Нельзя было переливать плазму или что-то другое для начала, чтобы выиграть время? 5) Почему ему в день операции могли давать 3 препарата, которые дают при почечной недостаточности? Про проблемы с почками было ни слова. 6) Разве это правильно, что со статусом автомобильная/высотная политравма (написала сама терапевт на первичном приёме) ветеринарный врач отправляет домой без УЗИ и анализа крови? 7) Разве можно после обнаружения жидкости в брюшной полости оперировать не сразу, а через несколько часов? 8) В ветеринарии является нормальной практикой не брать кровь на анализы сразу после операции? Ведь многие серьёзные осложнения можно увидеть по результатам крови. и 9) Вот то, что у него за пол года вырос камень в мочевом пузыре - это могла быть какая-то предрасположенность? Виню себя за то, что проглядела это. Единственное, где-то месяца 2 назад я подумала что он стал писать чаще,чем обычно, но это быстро прошло, и так как у него отменная активность и никаких других изменений не было я ничего не заподозрила.
Пожалуйста, простите за такое количество вопросов. Мы не врачи и никогда с таким не сталкивались, это была наша первая собака. Мы с мужем очень горько переживаем потерю, воспринимали его как своего ребёнка. Не понимаем как так всё произошло, и уверены, что нам сказали не настоящую причину смерти. Мальчика нашего уже не вернуть и эта скорая смерть радостного и активного ребёнка - наша боль на всю жизнь. Но нам хотелось бы понять что пошло не так и в какой момент, не находим себе места.
Из эпикриза в последнюю его ночь написаны такие комментарии - 7.50 ступор, 8.30 носовое кровотечение, около 9 утра резкое ухудшение состояния, кома, апноэ, начало реанимационных действий (и потом нет ответа от ЦНС и в 11.00 летальный исход). Если нужны ещё какие-то фото, пришлю всё что есть

Рентген первый, в ночь обращения

Изображение

Описание УЗИ

Изображение

Изображение

Изображение

Анализы крови

Изображение

Изображение

Изображение

Наш мальчик(((

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 07 мар 2023, 18:48

Забыла добавить, 9 февраля ему исполнилось всего 2 года

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 мар 2023, 19:00

Татьяна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Я подумаю над всеми Вашими вопросами и постараюсь ответить вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 09 мар 2023, 15:48

Большое спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 мар 2023, 18:53

Татьяна, здравствуйте!

Извините, но в связи с очень насыщенным сегодняшним рабочим днём, у меня не было возможности полноценно ответить Вам, но зато я успел посоветоваться с рентгенологом (по поводу данного рентгеновского снимка) и подумать над Вашими вопросами, определившись со своей гипотезой. Очень надеюсь, что смогу ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 09 мар 2023, 19:00

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за Ваше желание помочь, я подожду столько сколько нужно, нам торопиться сейчас всё равно некуда. Я уже благодарна за то, что Вы отвечаете, поэтому хоть завтра, хоть после завтра, как будет возможность. Тем более что я скорее всего переборщила с количеством своих вопросов, я совсем не надеюсь получить ответы на все

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 мар 2023, 18:59

Татьяна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что до 24.02.2023 Ваша собака как минимум несколько месяцев не получала никакие лекарства?

«Через 3 дня мы получили эпикриз, там не было ни слова про ДВС.»
Я правильно понимаю, что это выписка из истории болезни, в которой наличествует констатация всех манипуляций с питомцем, его симптомы, вводимые лекарственные вещества и т.п.? Не могли бы Вы представить мне её фотографии/сканы?

“Почему ему в день операции могли давать 3 препарата, которые дают при почечной недостаточности? Про проблемы с почками было ни слова.”
Могли давать или давали? Это констатируется в эпикризе?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 14 мар 2023, 16:07

Здравствуйте Дмитрий, извините, пожалуйста, за такой долгий ответ

Да, до 24.02.23 ни от чего мы не лечились, были абсолютно здоровы и активны. Единственное что - у него была гипоплазия эмали и 2 раза в день я чистила ему зубы пастой орозим. Это единственное "около лечебное" средство, которое у нас было до несчастного случая

Прикрепляю вам эпикриз (выписку), правда там некоторые показания отличаются от того, что нам говорили,
и в анамнезе есть неправда - на момент поступления в клинику он не был активный, он стоял на месте и трясся, и мы не говорили что мочеиспускание в норме, после травмы мы не видели чтобы он обсикался, хотя могло выйти и с кровью. Но в общем никак не "норма"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2023, 18:37

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за информацию! Я изучу её и постараюсь ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 14:39
Город: Владимир

Сообщение Татьяна П. » 15 мар 2023, 18:47

Здравствуйте, спасибо большое! Мы пытались что-то тоже изучить, склоняемся теперь к версии что у него развились серьёзные проблемы с почками на фоне этой травмы, и они просто отказали. Почки, как я понимаю, очень важны для жизни собаки. Но это мы на столько, на сколько позволяет интернет что-то вычитать... мед. образования у нас нет. Конечно очень больно думать что нашего малыша можно было спасти если бы диагностировалось всё сразу((((

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»