Мчк у кота. Умер

Люша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 23:39
Город: Москва

Re: Мчк у кота. Умер

Сообщение Люша » 31 мар 2023, 21:00

Изображение

Первый день, мочи было столько
Это когда поставили 1 катетор

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 апр 2023, 21:36

Здравствуйте!

Спасибо за очередную исчерпывающую дополнительную информацию!

Поскольку ясно, что вечером 1-го марта мочи в мочевом пузыре уже не было, то следует предполагать, что причиной этого (что и привело к смерти животного) было либо развитие выраженной острой почечной недостаточности (с/без появлением её частого осложнения – острого панкреатита), либо разрыв мочевого пузыря (посредством длительно находившегося в нём) мочевым катетером, что привело к мочевому перитониту.

К сожалению, без проведённого полноценного патологоанатомического вскрытия, нам остаётся строить лишь гипотезы.

«ОШИБКА ПО ВВЕДЕНИЮ МЛ В МОЧЕВОЙ ВОЗДУХА
БЫЛО ВВЕДЕНО ГДЕ ТО 20-25МЛ»

Поскольку на тот момент мочевой пузырь кота был пустой, то крайне маловероятно, что такой (небольшой) объём воздуха мог перерастянуть мочевой пузырь до такой степени, чтобы привести к его разрыву.

«И что кот умер не от тромба это глупо,..... Называть причину тромб....»
Да, смерть Вашего питомца от тромба/тромбоэмболии какого-либо органа очень маловероятна.

«прошу ответьте пожалуйста всё ли сделал правильно врачь((или я??»
Я не в праве комментировать медикаментозные схемы лечения животных, но скажу, что 1-го марта вечером крайне желательны были:
а) повторное биохимическое исследование почечных показателей крови (креатинина и мочевины) чтобы исключить или подтвердить острую почечную недостаточность;
б) необходимость ветеринарным врачом отследить в течение нескольких часов, не появилась ли моча у животного, то есть отсутствует ли перфорация мочевого пузыря (через которую моча вытекает в полость брюшины).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Люша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 23:39
Город: Москва

Сообщение Люша » 03 апр 2023, 23:52

Спасибо Вам большое за то что помогли хоть немного разобраться в этой ситуации (
Очень жаль что упущено было время и можно было сделать дополнительные манипуляции что бы избежать смерти моего кота(
Ещё раз Спасибо🙏

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 апр 2023, 16:34

Здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам в данном случае!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»