Помогите узнать причину смерти котика

Anastasia7788
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:46
Город: Москва

Помогите узнать причину смерти котика

Сообщение Anastasia7788 » 13 апр 2023, 18:52

Прошу вас помочь ,понять отчего ушел мой любимый кот. Ему было 12 лет ,большой добрый толстяк .Муж ушел из дома на 4 часа ,а по возвращению домой нашел кота мертвого под диваном с пеной у рта или эта была сукровица ,я его увидела только на сл.день,т.к была в командировке .Дома есть камера ,которая записала ,как в 12 часов кот ходит в комнате ,ищет меня или мужа и просто очень громко кричит и потом его нашли на кухне в 16 часов ,а там нет камеры . Что могло с ним случится ?Он не болел ,был здоровый и активный кот .Из него выходило очень много жидкости ,как сукровица ,из носика и рта и рот был весь черный ,лапки синие .Помогите пожалуйста

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 апр 2023, 18:28

Анастасия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Ваш кот был породистым или беспородным?

А ранее, когда питомец оставался в доме без его владельцев, никто из вас не смотрел камеры видеонаблюдения? Если смотрели, то кот тоже громко кричал? Как часто кот оставался в доме без владельцев?

«рот был весь черный»
Какую именно часть ротовой полости Вы имеете в виду? Слизистую оболочку губ? Она раньше точно не была чёрной вследствие пигментации (что является нормой)?

«Из него выходило очень много жидкости ,как сукровица»
Пожалуйста, напишите цвет жидкости. Она не была пенистой?

«лапки синие»
Вы имеете в виду мякиши? А на их цвет Вы обращали внимание ранее? Если да, то он был каким?

Вы можете исключить поедание котом либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома – на столе/подоконнике/полке...), либо чего-то из бытовой химии в тот злополучный день?

Другие домашние животные не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anastasia7788
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:46
Город: Москва

Сообщение Anastasia7788 » 14 апр 2023, 23:41

Котик был белый обычный ,без породы .С нами ещё живёт котик ,с ним все в порядке .Выделения из носа были похожи на сукровицу ,такого розового цвета ,возможно пенистые ,а во рту чёрное это где слизистая и то рот мы ему не смогли открыть .При жизни и лапки и рот были розовые .Раньше когда он оставался один ,тоже была камера включена и он не никогда так громко не кричал и два кота очень часто оставались дома одни ,т.к мы работаем .Насчёт того ,что то съесть .Вряд ли,он очень умный был котик и всякая химия и таблетки ,все убрано в шкафы

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 апр 2023, 16:46

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо за ответы на мои вопросы!

Хотя Вы и написали, что ”Он не болел ,был здоровый и активный кот .”, позвольте уточнить, не было ли у животного в последние несколько недель похудения, повышенного потребления воды, пониженного потребления пищи, дыхательной недостаточности (скорее, в виде учащённого дыхания с приоткрытой пастью), рвоты и нарушения стула? Не обращали ли вы внимания на возможное увеличение или уменьшение объёма мочи у питомца? Никакие лекарства питомцу не вводились в последние месяцы?

“Дома есть камера ,которая записала ,как в 12 часов кот ходит в комнате ,ищет меня или мужа и просто очень громко кричит”
Не отмечено ли нарушения координации движений у животного? Во время криков кот не останавливался/не ложился?

Ваш второй кот продолжает выглядеть здоровым?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anastasia7788
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:46
Город: Москва

Сообщение Anastasia7788 » 17 апр 2023, 14:11

Второй кот здоров ,кушает теперь за двоих и много пьет воды ,хотя раньше такого не было .Кот ,который умер вообще никаких признаков,что ему плохо не подавал ,рвоты не было ,кушал нормально ,в туалет ходил тоже нормально,лекарства никакие не принимал .На видео он кричит ,но с координацией все норм сам на диван запрыгнул и спрыгнул вниз,я бы вам отправила это видео ,только не знаю как ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 апр 2023, 14:17

Анастасия, спасибо за информацию!

Пожалуйста, пришлите это видео на электронную почту pat@biocontrol.ru
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 апр 2023, 19:10

Анастасия, спасибо за видео! Увиденное позволяет мне существенно повысить вероятность того, что моя гипотеза будет соответствовать действительности.
Я ещё подумаю и планирую ответить Вам послезавтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anastasia7788
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:46
Город: Москва

Сообщение Anastasia7788 » 18 апр 2023, 11:32

Хорошо ,я очень жду

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 апр 2023, 18:45

Анастасия, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что у Вашего кота наличествовала опухоль головного мозга, которая и привела тем симптомам, которые мы видим на видео (возможно, они присутствовали и в некоторые другие дни, когда питомец оставался в доме без владельцев), и к смерти. Вероятнее, столь быстрые ухудшение здоровья питомца и его смерть были обусловлены:
а) локализацией опухоли в продолговатом мозге (в котором локализуется центр дыхания, отсюда и цианотичность пальцевых мякишей);
б) кровотечением из опухоли в близлежащую область головного мозга в последние минуты его жизни.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то истечение розовой пенистой жидкости из ноздрей и рта животного были следствием развившегося отёка лёгких (с гиперсаливацией/без неё) в период терминального состояния животного.

По поводу чёрной слизистой оболочки ротовой полости. Я посоветовался с дерматологом нашей клиники, и наше мнение совпало, что заболеваний, тем более, смертельно опасных, приводящих к пигментации данной анатомической области, не существует. Поэтому, скорее всего, увиденный Вами чёрный/тёмный участок слизистой оболочки ротовой полости либо наличествовал очень давно, либо был следствием прилипания подсохшей геморрагической жидкости, истекающей из лёгких по дыхательным путям.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anastasia7788
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:46
Город: Москва

Сообщение Anastasia7788 » 19 апр 2023, 19:36

Ничего себе !очень неожиданно !я об этом никогда и не думала .Были предположения ,что он мог съесть цветок домашний ,он их часто грыз ,особенно сухие листики .Но в сухих листиках нет сока и соответственно нет ядов ,но это конечно мое предположение .И если бы он отравился ,то была бы рвота ,а этого ничего не было .Что думаете насчёт такого моего предположения ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»