Смерть шотландского вислоухого, 3,5 года

Berikoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 12:33
Город: Aktau

Смерть шотландского вислоухого, 3,5 года

Сообщение Berikoza » 15 май 2023, 13:14

Уважаемый г-н Д.В. Митрушкин.

Очень прошу разобраться в смерти кота. Кот Шотландский вислоухий. Не болел. Возраст 3,5 года. Домашний. Прививки делали только 1 раз в возрасте 1 года.

Кота никогда не выпускали из дома. Живем в частном доме с своим двором.
Вечером не заметили как выбежал из дома. Через 2 часа только обнаружили отсутствие кота в доме. Сразу начали искать на улице и во дворе дома. Нашли его поздно вечером на заднем дворе дома в углу лежачем ослабленном состоянии.

Принесли домой. Наружных повреждений не было, гематом нет, царапин, ссадин не было. Состояние было кота не совсем хорошим, был не активный и ничего не ел. Отвезти поздно вечером к ветеринару не было возможности по причине позднего времени и ветеринары не работали ночью.
На следующий день повезли к ветеринару, там сделали рентген.
Сражу скажу квалификация ветеринаров в нашем городе оставляет желать лучшего.

На приёме: положение лежачее. ГБЧ конечностей средняя, самостоятельно не встает. Реакция зрачков в норме. В районе грудины гематома и отек.

Сделано:

1. Мильгамма - 1 мл в/м
2. Айнил 10 % - 0,1 мл в/м
3. Тебантин - 60 мг
4. Дюфалат -10 мл+10 мл Рингера п/к.

После привезли домой, положили на коврик его. Через некоторое время он сам пришел к нам на диван и лег с нами рядом. Потом начались судороги у него, пена изо рта пошла. Мы сразу взяли его и помчались к врачу. По дороге он уже перестал дышать и умер.

Прошло ровно сутки как он выскочил из дома и умер.

Буду вам очень благодарен за подробный ответ.

С уважением, Берик

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Berikoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 12:33
Город: Aktau

Сообщение Berikoza » 15 май 2023, 14:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 май 2023, 20:57

Берик, здравствуйте!

Извините, что долго не отвечал (сегодня у меня первый рабочий день после двухнедельного отпуска).

Я правильно понимаю, что до побега из дома аппетит у животного был нормальным, и что в течение последних суток его жизни у него отсутствовали рвота и понос?

«Через некоторое время он сам пришел к нам на диван и лег с нами рядом.»
То есть у животного констатировано резкое наступление улучшения его двигательной активности?

Другие кошки, как и собаки, не содержатся в этом же Вашем доме и на этом же Вашем участке? Если содержатся, то каково их здоровье после 12-го мая?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Berikoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 12:33
Город: Aktau

Сообщение Berikoza » 01 июн 2023, 09:49

Здравствуйте Дмитрий Евгеньевич!

Спасибо вам за обратную связь.

Аппетит был нормальным у кота. В последние сутки его жизни рвота и понос отсутствовал. Кота мы особо не выгуливали на улице, максимум он мог выходить на 5-10 мин под нашим присмотром, и то 2-3 раза в год в теплое время. В тот раз когда был побег, он на улице пробыл от 5 до 6 часов. На улице была температура +15 градусов тепла. Как предположение, может быть стресс у него был, что не мог зайти домой такое количество времени на улице. Также когда сын его нашел, он не мог стоять на лапках.

"Через некоторое время он сам пришел к нам на диван и лег с нами рядом" - это неверное утверждение, меня дома не было в тот момент. Я повторно выяснил. Он оказывается через боль пытался ходить и спуститься вниз в подвал, и сын его взял в руки и положил на диван. И там у него начались судороги и пена изо рта.

Других кошек и собак в нашем доме и участке не содержатся.

Я разговаривал с ветеринаром, она сказала, что при осмотре не смогла взять кровь с лапок для анализа. (То ли крови не было). Стоять на лапках кот не мог, когда его привезли. По снимкам она якобы увидела отек легких у кота.
И по ее "ощущениям", у кота была признаки тромбоэмболии. Хотя квалификация ветеринара оставляет желать лучшего.

Буду признателен Вам за ваш ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 июн 2023, 19:37

Берик, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию, она поможет мне выдвинуть гипотезу максимально вероятно соответствующую действительности, но у меня появились очередные вопросы.

«Также когда сын его нашел, он не мог стоять на лапках.»
Уточните, пожалуйста, это, скорее, относилось ко всем конечностям (и грудным, и тазовым), или, скорее, только к тазовым?


«На приёме: положение лежачее. ГБЧ конечностей средняя»

«Я разговаривал с ветеринаром, она сказала, что при осмотре не смогла взять кровь с лапок для анализа. (То ли крови не было).»


Не могли бы Вы уточнить у лечащего врача:
1. Средняя ГБЧ конечностей касалась и грудных, и тазовых конечностей?
2. Попытка взятия крови была и из тазовой/тазовых, и из грудной/грудных конечностей?


Когда Ваш сын обнаружил кота после побега, то эта локализация не была рядом с деревом или крышей деревянного дома, откуда животное могло упасть, получить травму, отчего было неспособно самостоятельно передвигаться?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»