Умер котик

Татьяна Pridanova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2023, 21:00
Город: Ахтубинск

Умер котик

Сообщение Татьяна Pridanova » 15 май 2023, 21:35

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Котик породы курильский бобтейл 1,6 года , кастрирован в 11 месяцев( вес был 5 кг, доктор сказал что ожирение у кота и рекомендовал кормить по норме , а не по желанию кота. Рекомендации я соблюла. Вес кота в его 1.6 был 4250), корм до года - роял канин , после зилли для кастрированных , и недавно перешли на корм холистик бест диннер. Полностью домашний . Кот хорошо кушал , был активным ( по крайней мере по вечером бегал, играл). Так же и в тот злополучный вечер играл и нашел резинку для денег, кусочек от нее откусил , я заметила сразу и забрала( прочитала что если нет рвоты и других симптомов , то выйдет само. А если не выйдет через 1-2 дня тогда обращаться к ветеринару. Да и время было у нас уже было 22:30 , живем в небольшом городке и здесь ничего в это время не работает. А до ближайшего города где есть круглосуточный ветеринар 180 км. , но если бы были симптомы я не раздумья повезла и туда. Но чувствовал он себя нормально. Легли спать, он всегда засыпал со мной на руке под одеялом. И в этот вечер тоже пришол, я его гладила , а он мне мурчал. После я уснула , а ночью проснулась от того что он начал дергаться ( при этом не мявкал) ничего сквозь сон не поняла, погладила его поговорила и он успокоился ( длилось где-то минуту примерно). И я тут же уснула, а утром проснулась и он так же лежит у меня на руке только окаменелый😭
Поехала и похоронила его примерно через час после , пока ребенок спал ( не хотела чтобы сын в пятилетнем возрасте увидел , т.к не знала как он отреагирует).
Виню себя сейчас. Помогите пожалуйста, дайте хотя бы предположения из-за чего здоровый кот ушол.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 май 2023, 16:08

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 май 2023, 21:49

Татьяна, здравствуйте!

Извините, что отвечаю Вам только сейчас (я находился в двухнедельном отпуске до сегодняшнего дня).

Моя гипотеза заключается в том, Ваш кот страдал генетически обусловленной, бессимптомно протекающей болезнью сердца (либо гипертрофической кардиомиопатией, либо рестриктивной кардиомиопатией), осложнившейся тромбоэмболией артерии, кровоснабжающей головной мозг (то есть образованием в её просвете фибриновой «пробки», препятствующей кровотоку). Менее вероятно, что произошла тромбоэмболия артерии, кровоснабжающей лёгкие.

Кардиомиопатия и её осложнения в виде тромбоэмболии жизненно важного органа и/или отёка лёгких являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста (в том числе клинически здоровых). Курильские бобтейли не входят в число предрасположенных к ней пород, тем не менее, это заболевание может встречаться у кошек любой породы и у беспородных (в том числе по не генетически обусловленной причине, таким как миокардит (воспалительное заболевание сердечной мышцы), гипертиреоз, дефицит таурина в пище и хроническая почечная недостаточность).

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь:
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html
(при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

Разумеется, если моя гипотеза соответствует действительности, съеденный кусочек резинки для денег не имел никакого отношения к случившемуся.

«прочитала что если нет рвоты и других симптомов , то выйдет само. А если не выйдет через 1-2 дня тогда обращаться к ветеринару»
Да, эта информация соответствует действительности (касательно инородных тел столь малой величины).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»