Кошка умерла за 4 дня. Помогите разобраться

Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 07:54
Город: Димитровград

Кошка умерла за 4 дня. Помогите разобраться

Сообщение Helen » 22 май 2023, 08:34

Помогите, пожалуйста, разобраться. Кошка сгорела за 4 дня. Кошка 5 лет. Беспородная. Подобрана на улице 2хмесячным котёнком, бросился нам под колеса, прооперировали ее, ампутировали заднюю лапу и хвост. Далее стерилизовали. Больше жалоб и обращений в клинику не было. В этом году просрочила прививку. Глистогонила полгода назад. Кошка выходила на улицу, гуляла только по участку. 1й день. С утра кошка вялая, все время спала, не ела. (С вечера все было хорошо, покушала, все как обычно) темп. 39.7. Обратилась в клинику, ей поставили капельницу, уколы, сделали назначения, сорбенты, выпаивать. Кошка сходила в туалет сама по-маленькому. Все время лежит.
2й день. У кошки темп 41.4 Снова в клинике. Подозрения на инфекции. Сделали сыворотку, уколы спазмолитики, обезбол. УЗИ. По УЗИ воспаление в кишечнике. Также все время лежит.
3й день. Темп держится. Кошка все время лежит. В клинике система, уколы, принудительно извлекли немного каловых масс, твердые, зернистые. Подключили антибиотик Цефтриаксон. Дали назначения. К вечеру кошка встала сама, попила, поела влажный корм, темп норм.
4й день. Кошка не встаёт, практически не реагирует. Темп в норме 38.6. Пытается подойти сама к воде, но не пьет. Принудительно выпаивали, затруднено глотание. Ставим капельницу физраствор, колем антибиотик. Улучшений нет. Далее все стремительно, сначала бледнеют слизистые в ротовой полости. Потом желтеют белки, и слизистые. Везем в клинику. Нам ставят предположительный диагноз ФИП. Кошка в считанные минуты угасает. Появляется одышка, судороги. Умирает.
Много вопросов осталось. Может ли кошка от ФИП сгореть за 4 дня? Конечно, уже поздно что-то говорить, а если бы сделали так или так. Уже все сделано и кошку не вернуть. Но дома ещё 2 кошки, и чтобы не допустить подобного, хотелось бы разобраться в этой ситуации.


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 07:54
Город: Димитровград

Сообщение Helen » 22 май 2023, 08:49

Анализы у кошки не брали. Не могу сказать, почему.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 май 2023, 22:20

Helen, здравствуйте!

Извините, что отвечаю Вам только сегодня (я был в двухнедельном отпуске до сегодняшнего дня).

«В этом году просрочила прививку.»
Скажите, пожалуйста, в какие даты на протяжении всей жизни животного проводили его вакцинации. Если сохранился ветеринарный паспорт, то очень желательно, если Вы представите мне его фотографии.

Я правильно понимаю, что рвоты у животного не было на протяжении всего периода болезни?

Во время второго-четвёртого дней болезни мочеиспускание было в нормальном объёме?


В описании УЗИ констатируется «виз-ся тонкая длинная структура без акустической тени в тонком отделе кишечника», в заключении говорится про линейное инородное тело в тонком отделе кишечника. А лечащий врач как-то интерпретировал/комментировал этот факт?


Как здоровье Ваших обеих кошек после 22-го мая? Они вакцинированы? Если да, то когда в последние разы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 07:54
Город: Димитровград

Сообщение Helen » 31 май 2023, 18:00

Добрый вечер! Спасибо, что ответили. То, что поздно ответили, уже не страшно. Паспорт во вложении.
Ни рвоты, ни поноса у кошки не было. Она просто лежала, очень редко вставала, мочеиспускание было во второй и третий день болезни. В каком объеме не смогу сказать.
Вот этот момент про инородный предмет меня тоже очень сильно напрягает. На момент осмотра кошки рентген был сломан, поэтому нас направили на УЗИ. Я не знаю, почему врач не отправил сделать рентген в другую клинику, я не знаю почему врачи не акцентировали внимание на этом линейном теле в кишечнике. Кошку смотрели два врача клиники, ни один не предложил мне ее срочно на операцию. Настаивали, что это какая-то инфекция. И я доверилась врачам. А теперь чувство вины не покидает, почему не побежала в другую клинику. В последний 4й день принесла кошку к врачу, она просто смотрела, как кошка умирает и говорили про ФИП, про дорогие лекарства, что даже если мы сейчас принесем лекарства кошка вряд ли выживет. Сделали ей какие-то уколы, чтобы легче дышать ей было, так как у нее была одышка уже.
Изображение

Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 07:54
Город: Димитровград

Сообщение Helen » 31 май 2023, 18:03

Другие две кошки чувствуют себя хорошо, 18го я им также вколола сыворотку. Завтра ставлю прививку.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 июн 2023, 19:13

Helen, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Получается, что при условии, что последняя вакцинация животного была проведена только в августе позапрошлого года, следует выдвинуть две гипотезы – инородное тело в кишечнике и панлейкопения.

Но! Больше данных за панлейкопению, поскольку:
1. Вы констатируете «Пытается подойти сама к воде, но не пьет.», а это часто наблюдается именно при панлейкопении.
2. В последний день болезни появилась иктеричность слизистых оболочек, к чему панлейкопения привести может (вследствие некроза печёночных клеток), а инородное тело в кишечнике нет.
3. Рвота с большей вероятностью будет отсутствовать при панлейкопении, а не при (смертельном) инородном теле в кишечнике.

Если бы были проведены клиническое исследование крови и анализ кала на парвовирус, то тогда бы мы имели доказательства наличия/отсутствия панлейкопении у Вашего питомца (по исследованию крови на основании снижения числа лейкоцитов, к чему приводит панлейкопения).

«Другие две кошки чувствуют себя хорошо, 18го я им также вколола сыворотку. Завтра ставлю прививку.»
Helen, Вы всё делаете правильно. Будем надеяться, что они останутся здоровыми!


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 07:54
Город: Димитровград

Сообщение Helen » 01 июн 2023, 21:13

Спасибо большое за консультацию!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 июн 2023, 17:50

Пожалуйста, Helen!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»