Образование на коже собаки

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Re: Образование на коже собаки

Сообщение Сига » 17 июн 2023, 19:11

Здравствуйте. Не торопитесь, пожалуйста, с ответом. Я сама каждый день ломаю голову. Да, собачка небольшая, взвешивала не раз и больше 14 кг она за свою жизнь никогда не была. Вспомнила одну странную деталь. Когда 4 марта заболела впервые и несмотря на то, что отказалась спускаться с лестниц на прогулку, она почему-то, когда мы вернулись тут же домой от лестниц, не захотела ложиться вообще, хотя раньше всегда с удовольствием ложилась, а тут стоит и тяжело дышит. Меня это встревожило и удивило, даже испугало. Через какое-то время я попыталась помочь ей лечь, потому что видела, что ей плохо, взяла ее за бока, но ей стало очень больно. Тогда и дала ей сразу Римадил. Чуть позже, точно по времени не помню, но мы вышли гулять, правда с трудом. Вечером еще дала Римадил. А на следующий день она гуляла, как ни в чем не бывало. Но Римадил я давала ей неделю два раза в день, а потом дня три-четыре один раз в день. Все было хорошо. Но 23 марта она совсем разболелась, вот тогда и открылся этот страшный кашель. И мы пошли к ветеринару, который поставил диагноз перикардит и выписала антибиотики , дексаметазон, мочегонное. Лечились 10 дней, стало лучше, а 14 апреля всё возобновилось по новой и уже не помогало ничего, 21 апреля умерла. В шесть утра как оборвалось в ней что-то. И она описалась и обкакалась. Извините, что еще раз повторяюсь.Каждый раз пишу Вам и плачу от благодарности, что Вы мне отвечаете и помогаете. Простите.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 18 июн 2023, 16:44

Здравствуйте. За все годы жизни больше 14 кг он не весил никогда. Это фото за месяц до болезни. Он стал грустным. Я замечала, что он стал торопиться домой, просто бежал прямым ходом ни на что не обращая внимания. А на видео от 22 декабря 2022 года был в отличной форме, это за 3 месяца до болезни. В первый день болезни 4 марта, когда подошел к лестнице и не смог спускаться по ней (ему было плохо) , вернувшись в квартиру, он не смог лечь как обычно, а долго стоял, я испугалась, хотела ему помочь лечь, взяла за бока, ему стало больно. И потом он не лежал на боку, когда болел, тяжело видно было дышать. В момент смерти как оборвалось в нем что-то и он обсикался и обкакался. Он кричал криком 7 часов кряду, не переставая.


Изображение

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 18 июн 2023, 16:47

Пожалуйста, не торопитесь с ответом. Я очень Вам благодарна за то, что помогаете мне.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 июн 2023, 19:38

Сига, здравствуйте!

Спасибо за максимум дополнительной уточняющей информации!

По поводу препарата Окупрес-Е. Я посоветовался с офтальмологом нашей ветеринарной клиники, и мы пришли к выводам, что:
1. Его дозировка была нормальной.
2. Это лекарство не сыграло никакой роли в развитии смертельного заболевания у Вашего питомца (о котором я выдвигаю свою гипотезу ниже).
3. Вероятнее, эти симптомы («Когда давала Окупресс и Ирифрин, пес начал рвать зубами подстилку и плохо кушать. Это глазные капли. Как давать перестала, так рвать подстилку перестал и стал хорошо есть.») всё же были результатом побочного действия препарата Окупрес-Е.

«Когда их капала в глаза, собака стала плохо есть и рвать подстилку, тяжело подниматься по лестницам и с трудом подниматься на ноги. Но на улице бегала хорошо, каталась, играла. Думала, что ноги. И вдруг не смогла вообще подняться на ноги. Стала давать Римадил, с двух таблеток ожила»
Очень похоже на то, что у Ваш питомец страдал артритом суставов тазовых конечностей, симптомы которого, в большинстве случаев, быстро купируются коротким курсом какого-либо нестероидного противовоспалительного препарата. В данном случае, именно это и произошло.

Касательно опухоли кожи, фотографию которой Вы представили.
«Размер был 0, 5 см. За последующий год не выросло, может чуток налилось. Мы позже показывались хурургу этому, она тоже сказала, что не выросло.»
Поскольку медленный рост опухоли или даже отсутствие её роста свойственно именно доброкачественным опухолям, то я почти уверен в том, что данная опухоль доброкачественная. Кроме того, на основании макроскопической картины опухоли (на фотографии), больше данных за её доброкачественность. Вывод следующий: эта опухоль не имела никакого отношения к смертельной болезни Вашей собаки.

«Но в апреле что-то слегка похожее и маленькое я нашла за ухом.»
Этот узелок точно не мог иметь отношения к ухудшению здоровья животного.

Касательно заболевания Вашего животного, приведшего к её смерти.
Предполагаю, что им явилась хроническая бронхопневмония (а ведь Вы тоже предполагали почти то же самое: ”Диагноз поставила приезжающий врач из другого района, когда я привела пса на прием, думая , что у него пневмония”), поскольку и симптомы, и проводимое медикаментозное лечение (цефтриаксон, дексаметазон, мочегонное и эуфиллин), приводившее к периодическому купированию симптомов, говорят именно за неё.

Именно при воспалении лёгких, в отличие от воспаления перикарда, будет наблюдаться истечение (не пенистой) жидкости из ротовой полости и/или ноздрей, и с большей вероятностью будут присутствовать кашель и одышка. Кроме того, у Вашего питомца на протяжении болезни отсутствовало нежелание двигаться, а нежелание двигаться наблюдается именно при сердечной недостаточности.

«14 апреля третий раз слег и уже не помогло лечение, он сильно задыхался, еле ходил, ветмедин от сердечной недостаточности, что выписала тот же врач, абсолютно не помогал.» 
Это ещё одно (косвенное) доказательство того, что у животного сердечная недостаточность не наличествовала.

«И еще. 4 марта мы переехали в другую квартиру, где оказалась жара около 29 градусов, пришлось открывать окна, а пес старенький и всегда жил дома в закутке, где не было сквозняков, мог он просто простудиться?»
Едва ли собака со столь густой и длинной шерстью простудится от сквозняка, причём, вероятно, не очень сильного, да и при столь высокой температуре воздуха.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 27 июн 2023, 23:12

Здравствуйте, милый, хороший и замечательный доктор.Я очень ждала Вашего ответа и еще больше его боялась прочитать. Несколько раз заходила сюда, но, к сожалению, смотрела только первую страницу, поэтому каждый раз не находила ответа и успокаивалась, и снова ждала. Только что прочитала. Если бы Вы только знали, как я Вам благодарна, безумно благодарна, я каждый день, каждый божий день сама искала ответа. Пыталась вспоминать, сопоставлять и просто сходила с ума. Милый доктор, Вы так подробно мне всё рассказали, расписали, я плачу от благодарности. С квартиры все и началось, она маленькая, и что бы я ни приоткрывала, будь то балкон или окно, даже чуть-чуть, очень сильно несло по полу холодом, я сама тогда еле выжила. К тому же на улицах в то время всё таяло, и был снег с водой вперемешку, я не учла того, что песик старенький и мы ходили далеко гулять до болезни. Знаете, я еще заметила, когда он заболел в третий раз, перед этим мы ходили гулять недалеко, но был ледяной сильный ветер, мне показалось, что его продуло. И, да, с самого начала у меня была мысль, что это простуда, я теперь эту квартиру зову квартирой-убийцей. Да-да, именно так. Просто я поверить не могла, что такое сильное лечение, как антибиотик и дексаметазон плохо помогают, поэтому начали приходить другие версии болезни. У меня бронхиальная астма и я на себе испробовала дексаметазон и преднизолон- это очень сильные лекарства. Не надо было с ним гулять вообще, может быть бы и выздоровел.
Хочу сказать всем посетителям форума , что Вы замечательный человек и специалист своего дела. СПАСИБО Вам огромное, будьте сами здоровы и пусть у Вас все хорошо сложится в жизни. За Ваш ответ готова встать перед Вами на колени. Я плачу.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июн 2023, 18:23

Сига, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог помочь Вам посредством прояснения данной ситуации!

Большое спасибо за столь тёплые слова, пока столь сильно меня не благодарил никто на этом форуме!

Сига, всего Вам самого доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 28 июн 2023, 21:16

Дорогой доктор, понимаете, ведь Ваш ответ не отписка, а результат действительного расследования. Вы так ответили, что у меня не осталось больше вопросов, разложили всё по полочкам, разобрались полностью в течении болезни. Больше всего мне было страшно узнать, что я своими руками убила его глазными каплями. Мне теперь не в чем упрекнуть врачей, даже несмотря на то, что был поставлен другой диагноз. Вы сняли мои мучения по поводу того, что не удалила образование. Чувствовать вину- это нестерпимые мучения, это депрессия. Если бы не Вы, даже представить себе невозможно сколько бы я еще страдала, терзала себя. Вы доктор во всех смыслах, не только тела, но и души. Спасибо Вам за доброе отношение к людям, за понимание. Я прежде постеснялась бы признаться в том, что для меня смерть животного причиняет не меньшую боль, чем смерть человека, если бы однажды не встретила мужчину, у которого в вольере случайно повесилась собака, зацепилась за сетку, а была еще и привязана к будке, так как загуляла и сильно рвалась на свободу. Он пришел, а она висит. Никогда не забуду его слова. Он сказал, что легче пережил смерть матери, чем смерть этой собаки. Мужчина полностью адекватный, умный. Вот и я также переживала, а Вы в половину сняли с меня эту боль, дорогой доктор. Вот поэтому такие слова благодарности. Я когда писала сюда, даже не надеялась на ответ, а получила его в полном объеме. Так что моя благодарность Вам не преувеличена, низкий поклон Вам. Спасибо за всё!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2023, 18:11

Сига, мне очень приятно слышать ТАКИЕ слова! Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»