Образование на коже собаки

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Образование на коже собаки

Сообщение Сига » 13 июн 2023, 19:14

Здравствуйте. Разрешите, пожалуйста, обратиться. Это образование за два года могло перейти в рак, дать метастазы и закончиться перикардитом ? Так как умерла от перикардита, такой поставили диагноз. До него вообще ничем не болела, была веселой, каталась в снегу. Не была худой и вялой. Дело в том, что в связи с развивающейся глаукомой врач выписала ей окупресс и ирифрин капать месяц. А они оба дают побочное действие в виде сердечной недостаточности, в аннотации окупресса написана даже остановка сердца. Когда их капала в глаза, собака стала плохо есть и рвать подстилку, тяжело подниматься по лестницам и с трудом подниматься на ноги. Но на улице бегала хорошо, каталась, играла. Думала, что ноги. И вдруг не смогла вообще подняться на ноги. Стала давать Римадил, с двух таблеток ожила, давала полторы недели и все вроде было хорошо. Но через неделю , когда перестала давать, открылся такой кашель, что соседи наверху слышали. И сильно задыхаться. Лечила антибиотиками, дексаметазоном 10 дней, мочегонным. Стало получше, но через 10 дней все началось снова и уже ничто не помогло. Умирала в таких муках!!! Семь часов ночных кричала не переставая, опять соседи слышали наверху, я ничем не могла ей помочь. До смерти не смогу забыть. Вскрытие те же врачи не посоветовали делать. Мучаюсь теперь и думаю-отчего умерла? Рак или лекарство убило? Или то и другое? Умоляю Вас, пожалуйста, напишите, что Вы думаете? Два месяца места не нахожу, все из рук валится. Очень Вас прошу. Что могло ее так скоропостижно убить? С диагнозом перикардит согласна, похоже скопилась жидкость внутри, это ее и убило. Но что могло вызвать этот перикардит?! Я живу в маленьком городке, одна ветеринарная государственна клиника, где вообще нет никакого оборудования, даже это образование не стали вырезать, а посоветовали просто измерить и наблюдать растет или нет. Не росло. И вот такой получился результат.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 13 июн 2023, 19:21

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2023, 12:01

Сига, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Скажите, пожалуйста, породу и возраст собаки.

«Это образование за два года могло перейти в рак, дать метастазы и закончиться перикардитом ?»
Под фотографиями указано, что это март 2022-го года. С тех пор отмечены рост и изменение формы опухоли?

«И вдруг не смогла вообще подняться на ноги.»
Какого числа собака не смогла подняться на ноги и какого числа она умерла?

«С диагнозом перикардит согласна, похоже скопилась жидкость внутри, это ее и убило. Но что могло вызвать этот перикардит?! Я живу в маленьком городке, одна ветеринарная государственна клиника, где вообще нет никакого оборудования»
А на основании каких диагностических процедур был поставлен этот диагноз? Я правильно понимаю, что рентгеновский снимок и УЗИ грудной полости животному не были проведены в силу отсутствия данного оборудования?

«Семь часов ночных кричала не переставая, опять соседи слышали наверху, я ничем не могла ей помочь.»
А кашель и одышка присутствовали в течение этих семи часов? Истечения пенистой жидкости из ротовой полости и/или ноздрей не отмечено в этот период?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2023, 18:38

Сига, также скажите, пожалуйста, дозировку и кратность введения препарата Окупрес-Е Вашему питомцу. И какая его масса тела?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 14 июн 2023, 19:02

Милый доктор, спасибо Вам за Ваши вопросы. Впервые это образование увидела в конце августа 2021 года, оно уже было. К клинику обратилась только в феврале 2022 года, У нас все диагнозы на глазок. Хурург увидев, сразу сказала, что это меланома, я попросила вырезать и отправить на анализ, но она сказала, что пойдут другие образования. Сказала измерить и наблюдать растет или нет. Образование было круглое на ножке, как будто клещ впился. Размер был 0, 5 см. За последующий год не выросло, может чуток налилось. Мы позже показывались хурургу этому, она тоже сказала, что не выросло. Но в апреле что-то слегка похожее и маленькое я нашла за ухом. В 2021 же году 4 марта, то есть за полгода, как обнаружила это образование, песику была проведена операция по удалению свища в соседнем районе, там врачи сказали, что удалили всю мошонку из-за большой опухоли. После кастрации в июле 2016 года у него стали образовываться свищи, в 2018 году удалили свищ, и потом вот в 2021 году снова образовался свищ, в результате которого удалили эту опухоль. Фото свища-опухоли я посылаю. То есть получается, что когда удаляли мошонку, возможно, это образование уже начинало расти.
4 марта этого года собака поднялась на ноги, но не смогла спуститься с лестниц гулять. До этого момента,чтобы подняться с пола, она долго ерзала задними лапами, с трудом поднималась, но потом по улице отлично бегала. Я думала, что проблема с ногами. Также до 4 марта начала подкашливать, как будто позыв на рвоту, но рвоты не было и такое было не часто. Также стала тяжело подниматься по лестнице на этажи. Поэтому я думала, что болят ноги. Начала давать Римадил, с двух таблеток буквально ей полегчало, я уже писала об этом. По улице бегала, каталась в снегу. Болезнь длилась с 4 марта 2023 г , а 21 апреля она умерла.
Рецедив случился 23 марта, также еле поднялась, стала задыхаться и открылся дикий сильный свистящий кашель. После таблетки супрастина кашель почти прекратился, следом сделала укол дексаметазона и больше до смерти кашля не было, но сохранялась сильная одышка, очень частое дыхание. Диагноз поставила приезжающий врач из другого района, когда я привела пса на прием, думая , что у него пневмония. Она послушала его и больше ничего. Сказала, что у него везде слышно сердце и поставила диагноз перикардит. Никакого обследования, потому что ничего нет у нас.
У песика постоянно текла из носа жидкость, но не пенистая, в течение всего периода болезни. Он ее слизывал языком, из носа даже капало, когда умер, нос был как в коростах. Температура была 23 марта 37, 9 Это когда был сильный кашель и страшно текла жидкость из носа, а глаза были на слезах. Я думаю, если бы не супрастин, он бы задохнулся от такого кашля. Никакой пенистой жидкости ни откуда никогда не было.
Нет, кашля не было с 23 марта, он был сильный единожды, больше не было. Одышка была, он уже еле ходил из-за этой одышки.
Собаке было 14 лет, лайка, вес 12 кг.
Когда давала Окупресс и Ирифрин, пес начал рвать зубами подстилку и плохо кушать. Это глазные капли. Как давать перестала, так рвать подстилку перестал и стал хорошо есть. Пес не был худой, вялый, вес 12 кг держался постоянно.
И еще. 4 марта мы переехали в другую квартиру, где оказалась жара около 29 градусов, пришлось открывать окна, а пес старенький и всегда жил дома в закутке, где не было сквозняков, мог он просто простудиться? Виню себя, что не увезла в Кострому, но это 300 км в одну сторону, я сама была чуть жива, спала через ночь и урывками, надеялась, что выживет.Для меня это такая трагедия. что жить не хочется. Извините, пожалуйста, за такие слова. Благодарю Вас за то, что откликнулись.
4 марта впервые слег, но легко, 23 марта рецидив тяжелейший, лечение цефтриаксон, дексаметазон, мочегонное, эуфиллин, стало лучше на 10 дней и 14 марта все началось, как будто и не лечились. Снова стала лечить этим же. 21 апреля умер.
Изображение

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 14 июн 2023, 19:12

Месяц капала Окупресс по одной капле в оба глаза один раз в день. Потом небольшой перерыв, точно не помню, может 10 дней, может месяц и то, что осталось во флаконе докапала с Ирифрином. Опять же по одной капле в оба глаза один раз в день Окупресс и по одной капле в оба глаза два раза в день Ирифрин. Выкапала оба флакона. К сожалению, теперь уже забыла, когда точно капала, многое записывала, а тут не записала. Хотя есть пометка, что капала в январе.Похоже, что в январе закончила капать оба флакона. Но может быть даже и в декабре. Простите, ради Бога, я пожилой человек плюс стресс. А врач назначения писала на клочке бумаги. Я , когда прочитала аннотацию Окупресса меня взял шок, я долго не решалась капать, но потом решила, что раз назначил врач, то надо. И еще переусердствовала.

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 14 июн 2023, 19:15

Милый доктор, виню только себя, я много допустила ошибок. Но жить не дает мысль, что сама загубила пса.

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 15 июн 2023, 00:11

Извините, 14 апреля третий раз слег так, как будто и не лечились, я ошиблась, написала 14 марта, а надо 14 апреля третий раз слег и уже не помогло лечение, он сильно задыхался, еле ходил, ветмедин от сердечной недостаточности, что выписала тот же врач, абсолютно не помогал. Песик не кашлял, он задыхался так, что я не могла спать, мне постоянно казалось, что он умирает.

Сига
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:34
Город: Мантурово

Сообщение Сига » 15 июн 2023, 00:15

У меня осталось видео, где 22 декабря 2022 года, за три месяца до смерти он веселый бегает, катается в снегу. Извините, что много пишу.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июн 2023, 18:35

Сига, спасибо за дополнительную информацию!

Но! Поскольку она требует длительного изучения, то я планирую ответить Вам только завтра. На данный момент, уточните, пожалуйста, массу тела собаки. Вы не опечатались в её величине («12 кг»)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»