Умерла кошка,пожалуйста помогите разобраться .

Ml8891
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2023, 12:36
Город: Москва

Умерла кошка,пожалуйста помогите разобраться .

Сообщение Ml8891 » 27 июн 2023, 10:53

Добрый день ,помогите пожалуйста разобраться .У кошки омж,месастазы в легких .Вчера стала сильно задыхаться .Дома стоит кислородный концентратор ,возможно некорректно работает ,покупала б/у.Пыталась чаще держать кошку к кислородном боксе .Но вчера даже он не помогал .при этом еще вчера она кушала ,ходила в туалет .Но видя ее состояние решила поехать в вашу клинику ,чтоб ей как-то помогли и поместили в стационар .Ей сделали очередной рентген ,сказали пусть подышит кислородом и все .Время было 19.00 и до 21.00 она была в кислороде .По дороге домой опять тяжело дышала ,дома сразу опять засунула в бокс .Она вроде немного успокоилась ,но потом начала задыхаться ,метаться ,стонать и вырываться 😭😭😭При поездке в клинику я еще посетила онколога ,которая сказала держать ее в кислороде 24 часа в сутки .я видела как кошке там плохо ,как она вырывается ,но из-за этой рекомендации не выпускала .В боксе была очень высокая влажность ,примерно 70%.В 5 утра я уже не могла смотреть на ее мучения ,у нее пошла изо рта кровь в небольшом количестве ,через несколько минут она очень сильно закричала и по дороге в клинику умерла(примерно через 5 минут) 😭😭😭
Подскажите какая может быть причина ,я прилагаю последний снимок рентгена .Все настолько плохо ,что она умерла через несколько часов ?биохимия и общий анализ (кроме лейкоцитов )в норме.Я виню себя ,что не вытащила ее из этого кислородного бокса ,какой ей возможно не помогал и все усугубил ..
Или что повезла ее в биоконтроль ,где ей отказали в стационаре ,а в другой клинике возможно за сутки в нормальном кислороде она бы пришла в себя
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ml8891
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2023, 12:36
Город: Москва

Сообщение Ml8891 » 27 июн 2023, 18:29

Язык был синим

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июн 2023, 18:10

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Ей сделали очередной рентген ,сказали пусть подышит кислородом и все .», «При поездке в клинику я еще посетила онколога ,которая сказала держать ее в кислороде 24 часа в сутки .»

Позвольте уточнить, что 25.06.2023 в ветеринарной клинике «Биоконтроль» Вашему питомцу было рекомендовано паллиативное лечение преднизолоном, антибиотиком и химиотерапия препаратом Доцетаксел, и озвучен неблагоприятный прогноз на основании клинико-анамнестических данных.


«Подскажите какая может быть причина ,я прилагаю последний снимок рентгена .Все настолько плохо ,что она умерла через несколько часов ?»

По моему мнению, на рентгеновском снимке присутствуют множественные затенения в лёгких, очень похожие на множественные опухолевые узлы (с учётом клинических данных, скорее всего, они являются метастазами рака молочной железы). При столь значительном замещении нормальной лёгочной ткани опухолевой тканью, следует ожидать скорого наступления смерти у животного вследствие дыхательной недостаточности. Но! Раз Вами констатирован факт истечения небольшого количества крови из ротовой полости кошки, то, почти наверняка, оно произошло вследствие разрыва капсулы одного опухолевого узла в лёгких с развитием лёгочного кровотечения (то есть истечения крови из опухоли в просвет бронхов и трахеи, в последующем и в гортань, глотку и ротовую полость), что и привело к столь быстрому наступлению смерти вследствие удушья из-за закупорки нижних дыхательных путей кровью.


«Я виню себя ,что не вытащила ее из этого кислородного бокса ,какой ей возможно не помогал и все усугубил ..
Или что повезла ее в биоконтроль ,где ей отказали в стационаре ,а в другой клинике возможно за сутки в нормальном кислороде она бы пришла в себя»


Если моя гипотеза соответствует действительности, то смерть Вашего питомца никак бы не удалось отсрочить, в каком бы кислородном боксе он бы не находился, то есть Ваш питомец уже точно не пришёл бы в себя (ведь очень сильно были поражены опухолями его лёгкие, а полноценная оксигенотерапия, увы, не снижает вероятность разрыва опухолевой капсулы в опухоли лёгкого).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»