Причина смерти хорька (гистология, цитология)

Татьяна_1994
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 17:10
Город: Видное

Причина смерти хорька (гистология, цитология)

Сообщение Татьяна_1994 » 29 июн 2023, 17:04

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять причину смерти хорька.
Подозрение на онкологию. Только мы до сих пор не знаем от чего в итоге он умер, точно ли от онкологи (какой именно?) Врачи говорили надо дождаться результат гистологии для постановки диагноза,а результат гистологии удаленной селезенки поступил только после его смерти, поэтому к врачу для расшифровки уже не попали. Заранее спасибо!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 июн 2023, 17:45

Татьяна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие симптомы у хорька и в течение скольких дней побудили Вас обратиться в ветеринарную клинику? Какие диагностические процедуры были проведены животному и какой был поставлен клинический диагноз до операции? Проводилось ли исследование крови? Если да, то, пожалуйста, представьте его фотографию/скрин (если его нет у Вас, то Вы имеете право запросить результат исследования в той ветеринарной клинике/лаборатории, где проводилось данное исследование).

Было ли отмечено улучшение общего состояния животного после спленэктомии? Помимо спленэктомии, проводились ли какие-то ещё хирургические действа в тот день (например, биопсия другого органа)? Через сколько дней после операции питомец умер и с какими симптомами?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна_1994
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 17:10
Город: Видное

Сообщение Татьяна_1994 » 29 июн 2023, 18:03

Здравствуйте! В ночь с 03.05.на 04.05. хорьку стало плохо. Ходил в туалет черной слизью как деготь (меленой), лежал с закрытыми глазами, ни на что не реагировал. Я взяла его на руки, а он повис как безжизненное тело. Обычно в нем ощущался тонус мышц. Не ел, не пил. Пройдет сантиметров 20 и ложится на живот с закрытыми глазами. 04.05.2023 г. утром отвезли его в стационар, сдали анализы крови (прилагаются), 05.05.23 г. было проведено УЗИ (прилагается). Он лежал в стационаре под капельницами, но состояние не улучшалось. Кал все так же был то черной, то зеленой слизью. 08.05. отвезли его в Москву, там сделали УЗИ еще раз (прилагается), сдали кровь (прилагается). 09.05.23 г. назначили спленэктомию. После спленэктомии он неделю лежал в стационаре. 11.05.2023 г. сдали анализы крови (прилагаются). Удаленную селезенку отправили на цитологию и гистологию. После получения цитологии онколог сказал только следующее: "На данном этапе судить о виде опухоли невозможно, для подбора методов лечения, составления прогноза требуется гистологическое заключение". Я навещала его в стационаре после спленэктомии - он только лежал, не реагировал даже на хозяев. Кал был как зеленая слизь. В стационаре его кормили насильно из шприца, он постоянно был под капельницами. 13.05.2023 г. он перестал есть сам, даже насильно. Зажимал зубы, выплевывал. Похудел как скелет. Состояние после спленэктомии не улучшалось. 19.05.2023 г. (операция была проведена 09.05.2023 г.) он умер в стационаре.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна_1994
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 17:10
Город: Видное

Сообщение Татьяна_1994 » 30 июн 2023, 07:46

В дополнение опишу предысторию с начала года. В начале января ему был установлен в холку имплантант супрелорин в целях лечения гиперадрееркортицизма на фоне гиперплазии надпочечника (выявило узи, мы обратились к врачу из-за того, что облысел хвост в ноябре-декабре 2022 г.). В 10-ых числах февраля его ни с того ни с сего вырвало желчью на пустой желудок рано утром. В клинике был поставлен диагноз холецистит, назначено лечение (урсофальк, гептрал). Как раз за несколько дней для рвоты сдавали анализы (прилагаются). Январские анализы были хорошие, противопоказаний для супрелорина не было. А февральские анализы пришли не очень. В то же время с января месяца у него было непроходящее воспаление параанальных желез. Прописывали мази левомеколь, проктоседил, лекарства синулокс, мелоксидил. Все лечение не приносило результата от воспаления ПАЖ. Он прижимал анус к полу после похода в туалет, а иногда поскуливал. В начале апреля воспаленные железы стали кровить, было видно что ему больно. 12.04.23 проведена операция оп удалению параанальных желез. После операции отходит плохо, ничего не заживает, идут кровотечения, каждый день носим его колоть кровоостанавливающие уколы. В апреле он перестал быть игривым, больше времени спал. Иногда даже стал шипеть на хозяев когда предлагали играть, хотя до этого всегда был очень добрым. Старался уходить в места, где его никто не трогает (под диван). Я думала он не веселый из-за воспаления параанальных желез, потом длился послеоперационный период, тоже не до игр. Еще думала живот болит из-за холецистита, поэтому не игривый. В конце апреля он стал закрывать 1 глаз. Назначили ципровет-не помогало. В последние дни у него веко на этом глазу как будто вывернулось.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 июн 2023, 19:06

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за столь подробную дополнительную информацию! Тем не менее, у меня появился ряд уточняющих вопросов.

Проводилось ли животному переливание крови или плазмы крови, и введение стимуляторов лейко и/или эритропоэза в мае? Вообще, мне очень желательно увидеть выписку из истории болезни за май этого года, в которой будет констатировано, в частности, какие лекарства и в какие дни вводились Вашему питомцу. Вы имеете право запросить её в той ветеринарной клинике, в которой он проходил лечение.

Был ли хорёк вакцинирован? Если да, то когда (даты) и какими вакцинами?

Содержатся ли другие животные в том же доме, где содержался умерший хорёк? Если да, то какие, и каково их здоровье в течение последних 5-6 месяцев?

Татьяна, я смогу ответить Вам не ранее своего ближайшего рабочего дня (02.07.2023).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна_1994
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 17:10
Город: Видное

Сообщение Татьяна_1994 » 30 июн 2023, 19:40

Добрый день! Переливание и введение не проводилось. Я попробую запросить выписку. Знаю, что когда только привезли его в больницу в 1 день, 04.05 ему была поставлена капельница с Омезом. Был вакцинирован, последняя ежегодная вакцинация была проведена в конце мая (чума, бешенство, лептоспироз). Препараты иностранные, паспорта к сожалению, уже не осталось. Прилагаю назначения врача после проведения спленэктомии. С этими назначениями он был выписан домой на 1 день, но на следующий день мы опять сдали его в стационар так как ему было плохо. По этим назначениям ему установили капельницу с антибиотиками и для желудка, насколько я поняла. Был еще 1 хорек, самка 3 лет. Она тоже скончалась-17.05.23 была проведена обработка от паразитов инспектором мини (дозировка рассчитана под ее вес, уже обрабатывала ее этим препаратом и все было хорошо). 20.05, на следующий день после смерти первого хорька, самку вырвало и она пожелтела. Отвезла в больницу в стационар под капельницы. Пришли ужасные анализы крови (прилагаю). 22.05 она скончалась в стационаре от внутреннего кровотечения. Врачи предположили, что инспектор мини был поддельным, это было отравление. Она пережила первого хорька всего лишь на несколько дней. Она была в сильном стрессе после того, как он уехал из дома в стационар, искала его. Но была активна, хорошо ела. Все ухудшилось по ее здоровью только 20.05.


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 июл 2023, 17:07

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за информацию! Надеюсь, что я смогу увидеть данные в выписке, которая скоро будет создана.

«Был вакцинирован, последняя ежегодная вакцинация была проведена в конце мая (чума, бешенство, лептоспироз)»
Я правильно понимаю, что Вашего хорька вакцинировали поливалентной вакциной (в том числе от чумы и парвовирусного энтерита) и в 2020 году, и в 2021 году, и в 2022 году?

Татьяна, позвольте добавить, что будет желательно, если гистологические стёкла со срезами селезёнки Вашего животного будут пересмотрены в другом ветеринарном учреждении (например, в ветеринарной клинике, в которой работаю я: в «Биоконтроле»). То есть будет проведено повторное гистологическое исследование. Разумеется, эта услуга платная. Если Вы готовы осуществить это, то, пожалуйста, запросите не только гистологические стёкла, но и парафиновые блоки, после чего, получив стёкла и блоки на руки, привезите их на пересмотр в другое ветеринарное учреждение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»