Смерть йорка от остановки сердца

Vadim2209
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:32
Город: Москва

Смерть йорка от остановки сердца

Сообщение Vadim2209 » 02 июл 2023, 20:24

Добрый день!

У меня 22.06. в реанимации ветеринарной клиники погиб мой любимый Филя (йорк, 11 лет, 9 месяцев, 4 кг.). Филя боялся клиник, всегда давал успокоительное перед походом.

29.01.2023 с утра был непродолжительный кашель, как будто чем-то поперхнулся, вечером во время игры снова начался кашель, затем обморок в течение 15-20 секунд, во время которого испражнился мочевой пузырь, затем собака тяжело дышала, но в итоге успокоился, ворочился всю ночь.

30.01.2023 обратился в клинику, направили к кардиологу, диагноз - эндокардиоз митрального клапана, стадия 2. Выписали ветмедин 1,25*2 и фуросемид 1/4 таблетки*2, через 2 недели снизили фуросемид до 1/8 таблетки*2, еще через 2 недели отменили фуросемид. ЧДД было 14-16.

01.06.2023 после полного планового обследования сердца (никаких изменений не было) поставили комплексную вакцину Биокан.

03.06.2023 начался кашель, повез в клинику к терапевту, подозревали бронхит, назначили антибиотик Доксифин 3/4*1, и рекомендовали повторное обращение к кардиологу.

04.06.2023 появился выборочный аппетит у собаки, перестал есть корм чистый, ел только в перемешку с вкусностями. С этого дня каждый день утром был угнетен, к вечеру становился активным - играл, бегал, все как обычно и так каждый день.

05.06.2023 обратились к кардиологу, сделали полное обследование, которое показало небольшое ухудшение по сердцу.
Добавили 1/6 фуросемида*2.

Кашель продолжался, волнами, то уменьшался, то учащался снова, при приступах кашля наблюдалось брюшное дыхание и рост ЧДД до 30, сон на животе.

15.06.2023 снова обратились к кардиологу, сделали полное обследование, сердце еще ухудшилось. Подозрение на отрыв хорды. Убрали фуросемид, добавили верошпирон 1/4*2 и тригорм 1/4*2. Параллельно с терапевтом сменили антибиотик на марбофлоксоцин 3/4*1, так как подозрения бронхита снято не было.

18.06.2023 были в биоконтроле у Кокуленко К. на полном кардиологическом обследовании для получения второго мнения. Лечение оставили прежним.

20.06.2023 приступы кашля снова усилились и соответственно появилось брюшное дыхание. Собака была при этом активна, лежала всегда на животе. Решил свозить в клинику и исключить дыхательную недостаточность. Дал за час Габапентин 1/4. Привез в клинику, ждали врача 15 минут, собака была обеспокоина, как обычно, дышала с языком (так было всегда при посещении клиник). Выбежала врач, схватила собаку и сразу унесла в кислородную камеру без диагностики. Через 15 минут вернулась и сказала, что собака ухудшается, появился цианоз и в легких звуки хлопающихся шариков, что необходимо собаку оставить в ОРИТ, я в шоке, доверившись врачу так и сделал.

21.06.2023 утром позвонили и сказали, что Филя на ИВЛ, через 3,5 часа с ИВЛ был снят, прислали видео как он ходит по клинике. В 7 часов приехал в клинику, вынесли Филю, он хрипел, тяжело дышал, стонал, сказали, что это из-за трубки ИВЛ, что собака под седативными, ЧДД 28, заснул у меня на руках, через 15 минут его забрали, сказали - приезжайте завтра на выписку и осмотр кардиолога.

22.06.2023 утром позвонил, Филя лаял на заднем фоне, сказали, что все хорошо, ЧДД 25, приезжайте в 16-00.
В 16-00 приехал, принесли к кардиологу Филю, он часто дышал, стонал, начали делать ЭХО, он сопротивлялся, сказали, что сердце еще ухудшилось. Что происходит не сказали, в повторный отрыв хорды сказали не верят. На мой вопрос почему собака так дышит, сказали, что кардиогенный отек легких не до конца купирован, что он был стабилен, но днем ухудшился. На мой вопрос почему собака такая беспокойная, сказали, что седативные дают но схему пересмотрят. Взял Филю на руки, он меня полизал и его снова забрали, сказали приезжать на следующий день. Через полчаса позвонили, сказали погиб, остановка сердца.

Лечились в "Белом клыке".

Подскажите, что произошло с собакой? Могла ли повлиять вакцина? 01.06. кардиолог после осмотра сказал, что с сердцем все нормально и назначил прием через 9 месяцев. Откуда появился отек легких и был ли он вообще? Снимка не делели. Виню себя в его смерти, не могу простить себе, что повез его в тот злополучный вечер. Дома он был игривый, хвостом вилял, вкусняхи ел, да дыхание было брюшным, кашель усилился, но критичных состояний не было. Считаю, что Филя ухудшился от стресса, так как никогда не оставался без меня настолько однин, виню, что бросил его там. доверившись врачам(((((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Vadim2209
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:32
Город: Москва

Сообщение Vadim2209 » 03 июл 2023, 11:21

Все исследования, которые мне высылали за время болезни доступны по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июл 2023, 19:18

Вадим, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Подскажите, что произошло с собакой? Могла ли повлиять вакцина? 01.06. кардиолог после осмотра сказал, что с сердцем все нормально и назначил прием через 9 месяцев. Откуда появился отек легких и был ли он вообще? Снимка не делели.»

Поскольку:
а) 18.06.2023 Кирой Владимировной Кокуленко был поставлен следующий диагноз «Миксоматозная дегенерация атриовентрикулярных клапанов. Класс сердечной недостаточности (ACVIM): С»;
б) на основании рентгеновского снимка в этот же день отсутствовали признаки бронхита/бронхопневмонии/пневмонии;
в) у животного присутствовали хрипы с 12.06.2023, и, насколько я понимаю, с 20-го июня они резко прогрессировали, –
то, скорее всего, к смерти Вашей собаки привёл кардиогенный отёк лёгких.

Вакцина «Биокан» также хорошо переносится собаками, как и вакцина «Нобивак», поэтому имеются основания исключить вероятность того, что её введение ухудшило общее состояние животного (в том числе функционирование сердца), и имело какое-либо отношение к ускорению наступления его смерти.

С сердцем не могло быть всё нормально 01.06.2023, поскольку диагноз «Эндокардиоз митрального клапана, стадия 2» был поставлен ещё 30.01.2023, а эту болезнь невозможно вылечить, возможно лишь минимизировать и отсрочить её осложнения (медикаментозным методом).

Добавлю, что также у Вашего питомца присутствовала почечная недостаточность, усугубившая его общее состояние (на основании повышения мочевины более чем в два раза 15.06.2023, и на основании повышения мочевины более чем в 3,5 раза и креатинина более чем в 2 раза 22.06.2023).


Вадим, на мой взгляд, Вы сделали максимум возможного для продления жизни своего питомца, регулярно посещая ведущих ветеринарных кардиологов Москвы, и выполняя их назначения, без которых животное умерло бы на несколько месяцев раньше. Скорее, факт, что смерть Вашего питомца произошла именно в тот день, когда он остался надолго без Вас, является лишь совпадением, поскольку:
а) ещё 20-го июня появились первые признаки отёка лёгких (несмотря на проводимое медикаментозное лечение, направленное и на его купирование);
б) у собаки едва ли появится склонность к усугублению сердечной недостаточности от факта отсутствия рядом хозяина: оставлять собак в отделениях интенсивной терапии и реанимации ветеринарных клиник принято (при наличии показаний к этому), и считается, что факт отсутствия рядом хозяина имеет минимальное отрицательного влияние;
в) при развитии отёка лёгких, у собаки появится резко пониженная реакция на происходящее вокруг, в том числе на то, присутствует хозяин рядом или отсутствует.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vadim2209
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:32
Город: Москва

Сообщение Vadim2209 » 03 июл 2023, 19:51

Дмитрий Евгеньевич, спасибо за ответ!
Но меня смущает тот факт, что такие же ухудшения по кашлю и брюшному дыханию были и 03.06., и 15.06. (проанализировал записанные видео за эти даты), в связи с чем я и обращался повторно к кардиологам "Белого клыка" и затем они проходили. Я ознакомился с томами информации об отеках легких и эндокардиозе и везде написано о симптомах в виде частой отдышки, невозможности лечь, розовой пене изо рта, неадекватности поведения, 20.06. вечером Филя мог лежать и вел себя довольно активно до того, как я не привез его в клинику.
Также везде написано о медленном прогрессировании эндокардиоза, а здесь получается за 3 недели левый желудочек сердца увеличился практически в 2 раза и очень быстро спрогрессировала ЗСН, возможно ли такое? и каковы могли быть причины? Если это был отрыв хорды, так понимаю увеличение в объеме должно было произойти моментально, а не плавно в течение 3х недель.

Vadim2209
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:32
Город: Москва

Сообщение Vadim2209 » 04 июл 2023, 06:44

По поводу почечной недостаточности. 15.06. мочевина была повышена без повышения креатина, возможно это было связано с изменением диеты Фили на более белковую в связи с избирательным аппетитом (в рацион было добавлено много мясо индейки)? А в анализах 22.06. почечная недостаточность произошла из-за большого количество мочегонных и антибиотиков, которые применяли в Белом клыке для купирования отека легких?

Также 21.06. и 22.06. утром Филя лаял, кушал и гулял по стационару, ЧДД 25-28, такие признаки разве не говорят о том, что организм хорошо отвечает на терапию и отека легких купирован? Почему тогда отек легких рецидивировал к вечеру 22.06. на непрекращающейся терапии? Собака за час до смерти лизала мои губы языком, такое она делала всегда только со мной, поэтому предполагаю, что реакция на хозяина все таки была.

Был ли вообще кардиогенный отек легких? Не могли ли доктора Белого клыка ошибочно поставить диагноз, опираясь только на имеющимся эндокардиозе (Ведь цианоз и тяжелое дыхание может быть связано и с другими заболеваниями ли со стрессом) и залечить собаку до почечной недостаточности и в следствии смерти?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 июл 2023, 18:36

Вадим, здравствуйте!

Пожалуйста!

На Ваши уточняющие вопросы я постараюсь ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2023, 16:27

Здравствуйте, Вадим!

“Но меня смущает тот факт, что такие же ухудшения по кашлю и брюшному дыханию были и 03.06., и 15.06. (проанализировал записанные видео за эти даты), в связи с чем я и обращался повторно к кардиологам "Белого клыка" и затем они проходили. Я ознакомился с томами информации об отеках легких и эндокардиозе и везде написано о симптомах в виде частой отдышки, невозможности лечь, розовой пене изо рта, неадекватности поведения, 20.06. вечером Филя мог лежать и вел себя довольно активно до того, как я не привез его в клинику.”

“Также 21.06. и 22.06. утром Филя лаял, кушал и гулял по стационару, ЧДД 25-28, такие признаки разве не говорят о том, что организм хорошо отвечает на терапию и отека легких купирован? Почему тогда отек легких рецидивировал к вечеру 22.06. на непрекращающейся терапии? Собака за час до смерти лизала мои губы языком, такое она делала всегда только со мной, поэтому предполагаю, что реакция на хозяина все таки была.”


Насколько я понимаю, декомпенсация функционирования митрального клапана вследствие его выраженного эндокардиоза начала проявляться ещё 03.06.2023, и именно грамотное медикаментозное лечение, периодически корректируемое на основании симптомов и результатов диагностики, купировало его осложнения в виде застоя крови в лёгких и их отёка вплоть до 22.06.2023, когда те же симптомы уже невозможно было купировать медикаментозно вследствие прогрессирования основного заболевания.

Описанные Вами симптомы на основании литературных данных могут варьировать как от индивидуальных особенностей организма, так и вследствие медикаментозного лечения. Это же относится и к скорости наступления смерти после появления симптомов отёка лёгких; в частности, отёк лёгких может развиться достаточно резко даже при условии проводимой терапии, направленной на его лечение.


“Также везде написано о медленном прогрессировании эндокардиоза, а здесь получается за 3 недели левый желудочек сердца увеличился практически в 2 раза и очень быстро спрогрессировала ЗСН, возможно ли такое? и каковы могли быть причины? Если это был отрыв хорды, так понимаю увеличение в объеме должно было произойти моментально, а не плавно в течение 3х недель.”

По данным истории болезни, я вижу, что и 20.02.2023 (по результату ЭхоКГ в «Белом клыке»), 14.05.2023 (по результату ЭхоКГ в «Белом клыке»), и 18.06.2023 (по результату ЭхоКГ в «Биоконтроле») констатируется одна и та же патология в левом желудочке: его умеренная дилятация.

Отрыв хорды митрального клапана – очень редкая патология у собак, и, даже при её наличии, она не сильно (отрицательно) скажется на функционировании левой половины сердца, поскольку хорд у митрального клапана достаточно много, и точно не будет моментальных изменений в сердце.


“По поводу почечной недостаточности. 15.06. мочевина была повышена без повышения креатина, возможно это было связано с изменением диеты Фили на более белковую в связи с избирательным аппетитом (в рацион было добавлено много мясо индейки)? А в анализах 22.06. почечная недостаточность произошла из-за большого количество мочегонных и антибиотиков, которые применяли в Белом клыке для купирования отека легких?”

Кормление Вашего питомца индейкой почти наверняка не могло ухудшить функционирование почек, поскольку именно индейка рекомендуется при почечной недостаточности у собак вследствие низкого содержания в ней фосфора.

Диуретики действительно могут приводить к повышению креатинина и мочевины, и об этом терапевты и кардиологи ведущих ветеринарных клиник прекрасно знают. И они же прекрасно знают о том, что если диуретики при эндокардиозе митрального клапана не применять, то вероятность более раннего наступления смерти собаки от кардиогенного отёка значительно выше чем от появления и прогрессирования почечной недостаточности. В данном случае, в день смерти Вашей собаки повышение креатинина было умеренным, а повышение мочевины было на границе между умеренной и средней выраженностями, поэтому точно не почечная недостаточность привела к смерти (то есть почечная недостаточность не имела отношения к танатогенезу).


”Был ли вообще кардиогенный отек легких? Не могли ли доктора Белого клыка ошибочно поставить диагноз, опираясь только на имеющимся эндокардиозе (Ведь цианоз и тяжелое дыхание может быть связано и с другими заболеваниями ли со стрессом) и залечить собаку до почечной недостаточности и в следствии смерти?”

По моему мнению, как я уже писал выше, Ваше животное умерло именно от кардиогенного отёка лёгких (на основании симптомов и результатов диагностики как в «Белом клыке», так и в «Биоконтроле»). При условии антибиотикотерапии, едва ли у животного развилось какое-то воспаление в дыхательной системе в последние несколько дней его жизни. Добавлю, что без проведения полноценного патологоанатомического вскрытия, все мои высказывания остаются лишь на уровне предположений. Стресс у собак (в том числе у «сердечников») от нахождения их в ветеринарной клинике, в том числе без хозяина, едва ли усугубляет течение болезни, в отличие от кошек с кардиомиопатиями.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»