Смерть собаки после быстрого введения физ раствора при хпн

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Смерть собаки после быстрого введения физ раствора при хпн

Сообщение Olet » 03 июл 2023, 12:18

Здравствуйте, собака 11 лет, вес 10 кг. В октябре была анестезия по поводу удаления доброкачественной опухоли кожи(биопсия не проводилась). Опухоль была 2 года, но за последние полгода сильно увеличилась и как бы стала прощупываться внутри, до этого была размером с горошину, иногда кровоточила, но заживала. Все прошло хорошо. В декабре отказалась есть сухой корм, новый мясной ела с удовольствием, стала меньше пить. До этого при стрессе и просто часто, очень много пила всю жизнь. В мае был стресс шумом изза кап ремонта, сильно волновалась и стала отказываться от еды, пила мало, потом добавилась рвота раз в сутки и через 3 дня мы пошли к врачу. Анализ крови показал креатинин 12 мг/дл, азотемию bun 150 мг/дл. Он сказал почки могут отказать в любой момент. Ходила хорошо, есть отказывалась, пила очень мало. Отравлений, клещей не было. Все остальные показатели в норме. Он сделал капельницу в вену около 250 мл за 30-40 минут и около 100 мл в брюшину. Дома собаке стало намного хуже. Ночью рвота и она стала шататься. На следующий день узи почек показало почти полное отсутствие кортикального слоя, почти полное отсутствие кровообращение в почках. Но собака мочилась нормально, дефекация тоже была, кормили и поили через шприц. Врач сказал что людям в таких случаях предлагают диализ и пересадку почки. Сделал еще одну капельницу в брюшину. Дома стало еще хуже, ночью в клинике поставили инфузатор опять с физ раствором. Утром еще хуже, мы ее забрали. К вечеру нарушилось глотание, отказали задние ноги, дыхание очень частое поверхностное, недержание кала. Поехали к врачу ночью, он сказал это прекома, отказывает цнс, ничего не поможет. Сделали эвтаназию.
Скажите пожалуйста ее могло убить быстрое введение натрия, перегрузка им? Сразу же начались резкие неврологические ухудшения, наверное отек мозга и легких, возможно был инсульт? Возможно от капельницы произошел Центральный понтийский миелинолиз. Или это уже была терминальная стадия хпн и ничем нельзя было помочь? Бывают ли случаи ремиссии с такими данными?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июл 2023, 19:27

Здравствуйте!

«Он сделал капельницу в вену около 250 мл за 30-40 минут и около 100 мл в брюшину.»
«Сделал еще одну капельницу в брюшину.»

А что имеется в виду под «капельницей в брюшину»? Может, Вы имеете в виду подкожную капельницу?

Пожалуйста, при возможности, пришлите фотографию или скан анализов крови Вашего животного.

Планирую ответить Вам в свой ближайший рабочий день – 05.07.2023.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Сообщение Olet » 04 июл 2023, 01:27

Спасибо за ответ, мне не дает покоя эта ситуация. Мы с дочкой живем как роботы, в шоке. Мы живем в Италии и после капельницы в вену, врач в прямом смысле слова ввел иглу сбоку в живот не очень глубокую и прокапал еще. Я тоже удивилась и спросила что это, он обьяснил что это капельница в брюшину, которая, выполняет тоже очистительные функции и разгрузит почки, перитонеальная инфузия если дословно с итальянского. Вечер и ночь мы провели еще хуже чем до этого, как то ослабли мышцы мордочки. Поили и кормили через шприц, водили на прогулку еле еле, но ходила. Ночью рвота желтым. На следующий день узи, но оно есть только на словах - кортикального слоя почти нет, обе почки в соеденительной ткани, дифференциацию он тоже не увидел. Специалист был хороший, из Пармского университета. Я спросила есть хотя бы 10% нефронов, он сказал возможно и меньше 5%. Не знаю, это очень странно, ведь за несколько дней она хорошо ела и пила и гуляла. После удаления образования в октябре быстро восстановилась, но стала как бы ленивой, мы думали чуть стареть начала. Меня волнует могла бы она еще пожить если бы не капельницы или правильные? После узи врач сделал опять в брюшину, я сказала что по моему ей стало хуже от них, он отмахнулся - не может быть. Специалист узи сказал однозначное - людям диализ и пересадка. Ветеринар сказал можем попробовать капельницами поподдерживать, но шансов нет. Вечером стало еще хуже, мы поехали ночью в круглосуточную и там ей медленно капали ночью, утром рвота даже с антирвотным веществом и мы ее забрали. Дома как бы чуть ожила, ходили по саду, она шаталась, но мочилась, стула было мало и чуть со слизью, но не понос. Пыталась вырыть ямку и положить туда голову. А вечером началось ухудшение. Или инсульт или отек легких или и то и то как я думаю. Помогите пожалуйста разобраться. Я прикреплю фото образования, снаружи была как бы одна часть, а две других внутри. Два года это была маленькая горошинка. Я боялась делать наркоз, но оно начало сильно расти. Мог ли наркоз ускорить хпн? И не может ли изза этого образования ускориться хпн? Спасибо большре, буду ждать ответа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Сообщение Olet » 04 июл 2023, 01:28

Анализы до капельницы и узи, вторые в круглосуточной клинике.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 июл 2023, 18:27

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию! Планирую изучить её и ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Сообщение Olet » 05 июл 2023, 19:04

Спасибо, буду ждать

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2023, 17:57

Здравствуйте!

В обоих анализах крови Вашей собаки присутствуют крайне завышенные показатели креатинина и мочевины, говорящие о терминальной стадии почечной недостаточности. При её наличии следует прогнозировать скорую смерть даже при грамотном лечении (с перитонеальным диализом/без перитонеального диализа), поскольку данная болезнь уже неизлечима, тем более, что, скорее всего, в данном случае, мы имеем дело с обострением хронической болезни почек, а не с острой почечной недостаточностью (вследствие отравления нефротоксическим ядом или каких-то других причин, которые, в случае с Вашим питомцем, маловероятны).


«Скажите пожалуйста ее могло убить быстрое введение натрия, перегрузка им?»
«Меня волнует могла бы она еще пожить если бы не капельницы или правильные?»


Капельница при терминальной стадии почечной недостаточности – это первое, что может продлить жизнь животного. Но! Скорость внутривенного введения раствора действительно очень высокая (250 мл за 30-40 минут), тем не менее, полагаю, что всё-же НЕ капельница ухудшила общее состояние питомца, поскольку в таких случаях имеется риск острого развития отёка лёгких (точно не инсульта, и точно не центрального понтинного миелинолиза), но симптомы отёка лёгких (в первую очередь, одышка с истечением пенистой жидкости из ротовой полости и/или ноздрей) отсутствовали. Вероятно, наличие высокой степени дегидратации у Вашей собаки позволило организму перенести явно завышенную скорость внутривенного введения лекарственных средств, в том числе хлорида натрия.


“Я тоже удивилась и спросила что это, он обьяснил что это капельница в брюшину, которая, выполняет тоже очистительные функции и разгрузит почки, перитонеальная инфузия если дословно с итальянского.”

Действительно, капельница в брюшину не является процедурой идентичной перитонеальному диализу, но она не должна ухудшать состояние животного, но раз Вы говорите, что после второй такой капельницы «по моему ей стало хуже от них», вероятно, так оно и было. Я не знаю какие именно лекарства и в какой дозировке были введены внутрибрюшинно, но я и не в праве комментировать медикаментозные схемы лечения животных в рамках этого форума.


Рвота у Вашей собаки, скорее всего, была следствием уремического гастрита, который часто возникает при выраженной почечной недостаточности.


“Мог ли наркоз ускорить хпн? И не может ли изза этого образования ускориться хпн?”

Нет, ни эта опухоль (с признаками доброкачественности на основании её медленного роста, свойственного именно доброкачественным опухолям), ни наркоз не могли ускорить прогрессирование хронической почечной недостаточности у Вашего питомца.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Сообщение Olet » 06 июл 2023, 18:18

Большое спасибо за объяснения!
Но все таки резкие ухудшения начались после в/в капельницы и брюшинной в первый день. Признаки отека легких были - очень частое брюшное дыхание, текла слюна, почти пропал глотательный рефлекс, отказали задние ноги и были капельки жидкости на носу, язык повис сбоку, но был розовый. При хпн понижается температура, а она наоборот тянулась к окну и искала место похолоднее, температура была 38 вме дни. В капельницах был только физ раствор, а в ночной клинике еще и от тошноты. Мочегонных средств не было.
Я много перечитала, но никто же от хпн не умирает за 3 дня? Наш ветеринар обьяснил что у собак часто происходит резко. Неужели настолько?
Скажите пожалуйста с терминальной стадией не бывает ремиссий? Я виню себя всё это время что мы ее добили и лишили может полгода-год жизни. Что я не догадалась снимать отек или быть по настойчивее в плане анализов на электролиты, их не сделали ни разу, но вливали натрий. Степень дегидрации по внешним признакам не была сильной, складка, десны были нормальные - это говорил врач.
Помогите понять сколько отведено собаке с терминальной стадией и правильным лечением. Простите если я много пишу, я виню себя все это время, она умирала на моих руках, а я ничем не помогала получается.

Olet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 12:01
Город: Парма

Сообщение Olet » 06 июл 2023, 18:27

Извините, еще вопрос. Узи делали на следующий день после в/в капельницы и в брюшину. До этого она ходила и даже не шаталась. На след день уже несли на руках и там узи показала циркуляцию крови толтко в больших артериях и почти полное отсутствие в почках. Не могло ли это быть транзиторным и вызвано гиперволемией? Моча до коеца образовывалась, после эвтаназии отошла, то есть как то же почки работали.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июл 2023, 18:47

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Про признаки отёка лёгких после первой капельницы Вы говорите мне только сейчас, в первых письмах информации об этом не было. Всё-таки, скорее, если первая внутривенная капельница вызвала отёк лёгких, то, при условии терминальной стадии почечной недостаточности (которая у животного точно была на основании крайне завышенных уровней креатинина и мочевины), отёк лёгких был бы уже смертельным без проведения экстренной интенсивной терапии направленной на его купирование, то есть животному не стало бы лучше без данной интенсивной терапии.


«Я много перечитала, но никто же от хпн не умирает за 3 дня? Наш ветеринар обьяснил что у собак часто происходит резко. Неужели настолько?»

Хроническая почечная недостаточность бывает различных стадий. В данном случае, точно наличествовала именно её терминальная стадия, при которой высока вероятность наступления смерти в ближайшие несколько дней (после её диагностики) даже при наличии проведения грамотной инфузионной терапии.


«Скажите пожалуйста с терминальной стадией не бывает ремиссий? Я виню себя всё это время что мы ее добили и лишили может полгода-год жизни. Что я не догадалась снимать отек или быть по настойчивее в плане анализов на электролиты, их не сделали ни разу, но вливали натрий.» 

Терминальная стадия хронической почечной недостаточности вызывается различными заболеваниями почек: различными видами дистрофий, различными видами воспалений, различными видами опухолей и др. Ответ на лечение индивидуален в каждом случае; он зависит от вида заболевания, в какой стадии болезни началось её лечение (лучше всего, когда в начальной стадии), проводилась ли биопсия почки, после которой лечение было подкорректировано, от индивидуальных особенностей организма и т.п. Поэтому вероятность ремиссии индивидуальная в каждом случае, но, да, анализ на электролиты для коррекции схемы медикаментозного лечения крайне желателен, и инициатива его проведения должна исходить от ветеринарного врача, а не от владельца животного.

Но! Раз по результату УЗИ сказано, что “кортикального слоя почти нет, обе почки в соеденительной ткани, дифференциацию он тоже не увидел” и «узи показала циркуляцию крови толтко в больших артериях и почти полное отсутствие в почках», то следует думать уже о нефросклерозе, а это уже конечная стадия многих неопухолевых болезней почек, которая уже неизличима (то есть при ней ремиссии не будет ни при каком-либо лечении, даже самом грамотном). Наступление фиброза почек процесс хронический, поэтому гиперволемия за 1-3 дня до смерти животного не могла иметь никакого отношения к его появлению.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»