Неожиданно умер мой Бим.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Неожиданно умер мой Бим.

Сообщение ГВМ » 03 июл 2023, 17:21

У меня был таксик Бим. Умер не доживу до 11 лет. В 8 лет у него отказали лапки задние. Лечение не помогло. До восьми лет он не болел ни чем. После начались заболевания. Через какое то время после этой беды у него Аталанты жуткая одышка и кашель. Мы живём в селе. Врачей нет. До этого он заболел пироплазмозом. Пока в соседнем городе выясняли что это прошло два дня. Отправляли на рентген. Там мне сказали что у него сердце увеличено. Когда первый раз у него началась одышка с кашлем, я заподозрила проблемы с сердцем. Нашли кардиолога в Ставрополе, он принимал только через два дня. Эти дни ждали. У него дыхание было до 100 в минуту. У врача на УЗИ нам поставили эндакардиоз 3-4 степени. Два года мы жили на ветмедине, кардалисе, торосемиде. После такого приступа в течение года отёков в лёгких не было. Через год после этого диагноза летом он заболел диплакокковой инфекций. Два месяца ьыл в плохом состоянии. Температура поднималась до 41,1. Вытянули собаку. Выздоровел. После инфекции этой осенью в ноябре поехали проверять сердце. Нам сказали что опять в сердце отёк. Прописали преднизолон четверть таблетки, потом сократили до 1/8. Когда стали давать преднизолон через день, в марте опять появился кашель. Поехали проверять сердце. Опять сильный отёк. Прописали уколы дексаметазона и преднизолона, плюс сульфокамфокаин. Дексаметазон дал осложнение на кишечник. Открылась язва. Это тоже пролечили. Всегда был жизнерадостный, шустрый. В июне за 10 дней до случившегося заметила хрипы в сердце. Потом через 15 минут прошло. За два дня утром бурлило в кишках сильно. Есть не стал. Побежал на улицу траву есть. У него такое бывало и раньше. Я померила температуру, было 37,7. Потом днём 37. Может градусник плохо поставила. Хотя я замечала что за эти три года часто до 37 падало. Он при этом себя нормально чувствовал. Вечером хорошо кушал и гулял. Два дня ночью было такое что нос подлизввал не долго. Аппетит пропадал утром с 21 числа. Но часов с одинадцать он начинал кушать. А вечером сам за едой бежал. Ел с удовольствием. 22 ночью легли спать. Среди ночи я проснулась от сильной одышки. Он прям тяжело дышал с вытянутой шеей. До утра дотерпели. Поехали к врачу. Я думала опять сердце. Нам врач глядя на него сказал что парагрипп. Тест подтвердил. Отёк в гортани и носу. Всё лекарства прокололи, и противоаллергическое от отёка. Сердце вроде в норме для него было. Аорта и артерия лёгочная расширены. Сказала что парагрипп тяжело переносится собаками даже со здоровым сердцем. К врачу приехали в 10. Домой поехали часа в два. Пока такси дождались. Мы домой ехали с уверенностью что всё в порядке будет. Дыхание у него тяжёлое так и было. Ну нас предупредили что дня четыре плохо будет. Из машины несла на руках домой. Он смотрел на свой дом. Так домой хотел когда были в Ставрополе. Как только я открыла дверь начала заходить, я заметила что у него голова в сторону опустилась и он подбородком проём зацепил. Я испугалась, остановилась. Смотрю у него глаза стеклянные, зрачки расширены. Я так думаю он наверное уже сознание потерял как я дверь открыла. Я его положила, а у него сердце несколько раз с промежутком былось. Медленно и еле слышно. Тут же язык выпал. Два раза глубоко вздохнул с хрипом и всё. Я не знаю что могло произойти. Почему парагрипп так скрыто у него проходил. Или из ща того что на преднизолоне 9 месяцев были, иммунитет так ослаб. И просто когда осложнение дал, тогда и плохо ему стало. Или сердце не выдержало этот вирус. Я всегда по каждому малейшему поводу ехала к врачу. А тут температуры не было. И гулял. Я даже не заметила что он заболел. Думала что из за дары перепады. Он часто на жару и мог не поесть. И тахикардия у него часто была. Не могу себя простить, что не поняла что у него грипп. Как можно за пол дня как ему плохо стало умереть. Сердце просто разрывается на части. На руках умер. А утром сам к врачу за мной собирался. Он всегда знал, сто если ему плохо, значит едем лечится. Ни уколов не боялся. Всегда всё стойко переносит. А тут я не успела его спасти.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июл 2023, 19:29

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Я изучу Ваше письмо и планирую ответить Вам в свой ближайший рабочий день – 05.07.2023.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 03 июл 2023, 20:43

Извините. Плачу постоянно. Пишу и не вижу какие буквы набираю. Много ошибок наделала. Последнее УЗИ ЧСС 147. Ну это же не критично. Лёгочная артерия расширена и аорта увеличина. Признаки гипертрофии миокарда. Остальное вроде так же и держалось у нас. Что могло случиться, не могу понять. Да, плохо ему было. Но неожиданно что то случилось

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 июл 2023, 18:25

Здравствуйте!

“Последнее УЗИ ЧСС 147. Ну это же не критично. Лёгочная артерия расширена и аорта увеличина. Признаки гипертрофии миокарда.”
Скажите, пожалуйста, данное УЗИ сердца было проведено 22.06.2023? Будет очень желательно, если Вы предоставите мне фотографию/скан этого исследования. Если его нет у Вас, то Вы имеете право запросить его в той ветеринарной клинике, где оно было проведено.

“В июне за 10 дней до случившегося заметила хрипы в сердце. Потом через 15 минут прошло. ”
Я правильно понимаю, что Вы заметили не хрипы в сердце, а дыхание с хрипами? В этот день и после него до 22-го июня животному вводились какие-то лекарства?

“Нам врач глядя на него сказал что парагрипп. Тест подтвердил. Отёк в гортани и носу. Всё лекарства прокололи, и противоаллергическое от отёка.”
А какой именно тест? Риноскопия и ларингоскопия были проведены? Какие именно лекарства? Присутствовали ли насморк и слизисто-гнойные выделения из глаз?
Также будет очень желательно, если Вы предоставите мне фотографию/скан результата этого теста и список введённых лекарств с их дозами. Если их нет у Вас на данный момент, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике.

“Дыхание у него тяжёлое так и было. Ну нас предупредили что дня четыре плохо будет.”
Я правильно понимаю, что были выписаны медикаментозные назначения Вашему питомцу?

“Не могу себя простить, что не поняла что у него грипп.”
Как минимум без проведения теста на парагрипп, невозможно понять, страдает ли собака от парагриппа, поэтому за это Вы точно не корите себя.

Вашему питомцу проводилась вакцинация? Если да, то когда в последние разы (даты)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 05 июл 2023, 20:00

Три года не вакцинировали. В мае 20 года отказали лапы. Всё лето лечили его. Много уколов делали. Так и остался спинальником. В августе нам уже поставили эндокардита 2-3 степени. Прописали эналаприла. Весной 22 был пироплазмоз. После него два раза была одышка. Повторялась через месяц. Второй раз с отёком лёгких. Тоже постоянно ездили наблюдали сердце. Прошлым летом диплакокковая инфекция. Всё лето лечили. После этого два раза повторялся отёк в сердце. Перед отеками в сердце я слышала при дыхании хрипы в сердце. Но не долго. За 10 дней он утром немного покашлял. И при дыхании в сердце хрипело немного. Через 15 минут прошло. Ну у него последний год было такое. Он активный был. Гулял. 21 числа утром проснулся на улицу пошёл. Поел травы. Кушать не стал. Потом в 11 аппетит был. Покушал. Вечером тоже всё нормально было. Единственно ночью на 21 число громко дышал. Одышки не было, просто громко. 22 нормально всё было. Температуры не было. А в ночь пошла сильная одышка и насморк не большой, как водичка. Гнойных выделений не было. Мы поехали сразу к врачу. Я подумала что в лёгких отёк. Там взяли мазок из носа. Провели тест. Показал парагрипп. Укололи байтрил 0,9 циклоферон 0,6 сульфокамфокаин 0,5 хлоропирамин 0,7. И в нос називин. Это нам и дома прописали на 6 дней. Есть некоторые заключения по УЗИ. Для сердца давали ветмедин3, 75, кпрдалис2, 5 торосемил пол таблетки 5 мг. И девять месяцев преднизолон. По разному. 1/4 и 1/8 таблетки. В зависимости от состояния

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 05 июл 2023, 20:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 05 июл 2023, 20:16

Ещё в марте когда сильный отёк ьыл в сердце нам выписывали дексаметазон, преднизолон, сульфокамфокаин на 10 дней. Сердце было огромного размера. Данного УЗИ нет. Но перед этим у него за день кашель начался. Ну у него такое бывало. А в последнее время когда мочевой сцеживала, он в этот момент откашливал. Наверное от напряжения. И когда парагрипп у него выявили, я думала что опять с сердечком проблемы. Я даже не ожидала что у него вирус. С собаками не общался. У нас в селе только у меня собака с которой я на поводке гуляла. И всегда одни были. До последнего не наблюдала болезненного вида. Ну да, за последний год особенно после перенесённой инфекции он стал быстро утомляться. На коляске ему тяжело уже было гулять. Гуляли на подвеске. И в сердце часто шумы слышала. Часто громко и быстро билось. Даже слышно было сидя рядом с ним. Но жизнерадостный был до конца.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 05 июл 2023, 20:44

Получается что он наверное 21 заболел. Но явных симптомов не было. Два дня утром плохой аппетит был. Но потом к обеду начинал есть, а вечером с удовольствием кушал. Летом он часто утром мог плохо есть. Я температуру на всякий случай мерила, нормальная была. Поэтому я не заподозрила. Он когда заболевал сразу первым делом на улицу не шёл, лежал вялый и болезненный. А тут вроде нормально всё было. На третий день резко плохо стало. Вот с глаз выдилений не было. И кашлянул наверное пару раз. Дышать тяжело ему было.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 06 июл 2023, 07:46

Нос перед случившимся за день подлизывал ночью. Не долго. Днём насморка как такового и не было. За два дня мы вечером гуляли, он в траве нюхал и глубоко вздохнул. Начал сразу чихать, как будто что то из носа пытался вычихнуть. Я дома физраствором промыла. Подумала что то попало. Пыльца какая нибудь. И вот тогда ночью он нос лизал не долго. А утром я посмотрела уже всё прошло. И два дня насморка не наблюдалось. Вот в ночь с 22 на 23 пошла жуткая олышка, тогда к утром заметила что из носа капает немного. И в машине когда на такси домой везла, он голову в низ опустил, тоже немного капало. Глаза чистые были. Не пойму как он мог неожиданно умереть. За несколько минут.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2023, 18:08

Здравствуйте!

Спасибо за обилие уточняющей информации, я буду изучать её до минимум завтрашнего дня.

Скажите, пожалуйста, Вы планируете запросить и прислать мне фотографию/скан результата исследования на парагрипп? Что исследовали, каким методом, какой именно результат исследования. Мне важно увидеть его для повышения точности своей гипотезы о заболеваниях Вашего животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»