Неожиданно умер мой Бим.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Re: Неожиданно умер мой Бим.

Сообщение ГВМ » 06 июл 2023, 18:32

Его делали тестом. Ватной палочкой сделали мазки в носу. Потом промыли в какой то ампуле и эту жидкость капнули на тест. Там проявились полосы. По ним сказали что парагрипп. Скана нет. Это то, что я сама видела. По УЗИ я спросила за отёк лёгких, сказали что нет. Врач сказала по телефону после смерти, что из за отёка кислородное голодание было, сердцу было тяжело работать и его сердце не выдержало. Хотя показатели сердечные нормальные были для него

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 06 июл 2023, 18:41

Спасибо вам большое. Просто я не могу понять повлиял ли грипп на такой исход. Или не заболей он гриппом с его сердцем могло такое в любой момент случиться. Ведь мы с уверенностью ехали домой, что всё в порядке будет. Значит он не был в критическом состоянии. И уколы по назначению все сделали. После них прошло около 4,5 часов до его смерти.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 07 июл 2023, 09:05

Ещё я помню когда два года назад в июне был отёк лёгких. Нам тогда виписали фуросемид через каждые 8 часов и верошпирон. Тогда у него из носа сильно текло. Он постоянно его подлизывал. Текло пока отёк не вывели из лёгких. Даже нос до болячек зализал. Потом как то ещё было такое. Выносила с квартиры на улицу сцеживать и у него несколько капель из носа выступало. И в носу бывало вычищала, собиралось. Поэтому этот раз я как то не сообразила, что тут вирус. Сбила меня то что температуры не было и то, что он вялый не лежал. Поведение было обычным. Мне казалось что что то не то, из за того, что утром плоховато ел. Я всё думала наверное сердце обостряется. Планировала на той неделе, как это произошло везти его на плановый осмотр в субботу.Но вот ночью резко плохо стало. Дышал он как то то ли поверхностно. Тяжело. С вытянутой головой. Когда я его привезла на пол посадила, он на бок повалился. Наверное через минуту язык выпал на бок. Всё ищ него вышло. Из моченого и прямой кишки. Сердце уже еле было столько. И дыхательные движения еле заметны были.Я в этот момент врачу звонила, что делать. Сказали дексаметазон уколоть. Пока я колола он резко раза два вздохнул и захрипел. Язык сразу посинел и всё. Как сейчас вспоминаю боль на душе. Как так случилось. Потом через три часа после смерти заметила в ноздрях белую пену, не много. Может после смерти так бывает. Веню себя. Могла ли я что то изменить, если бы на день раньше просто на плановый осмотр поехала. Как так ему резко плохо стало.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 07 июл 2023, 10:57

Когда два года назад был отёк лёгких он дышал с открытым ртом и высунутым языком. А этот раз нет, рот не открывал. И на УЗИ отёка лёгких не было. Размеры сердца держались на том же уровне, с последнего приступа кашля в марте. Мне сказали что легочному сердцу тяжело работать из за отёка носа и гортани. Кислорода не хватает. И в машине окна открывала, чтобы душно не было. Лежал спокойно. Под конец пути перелег и голову на колени мне положил. Неожиданно умер

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июл 2023, 16:53

Здравствуйте!

Спасибо за исчерпывающую дополнительную информацию, которая очень повысила вероятность того, что мои ниже констатированные предположения соответствуют действительности.

“Нам врач глядя на него сказал что парагрипп. Тест подтвердил.”
“Не могу себя простить, что не поняла что у него грипп. Как можно за пол дня как ему плохо стало умереть.”


И по моему мнению, и по мнению одного терапевта нашей ветеринарной клиники, с которым я посоветовался по поводу заболеваний у Вашего животного, возможно имеющийся парагрипп НЕ имел отношения к его смерти. Дело в том, что:
а) данное заболевание у собак, как правило, протекает легко, не вызывая смертельные осложнения;
б) в большинстве случаев заражение собаки парагриппом происходит при её нахождении в вольере с большим количеством других собак (это так называемый вольерный кашель), то есть при скученном содержании, чего в данном случае не было;
в) приступообразный кашель (чаще сухой), являющийся основным симптомом парагриппа, у Вашей собаки отсутствовал;
г) экспресс-тест на парагрипп (скорее, проведённый методом ИГХ) иногда даёт ложноположительный результат, поэтому рекомендуется более точное исследование: методом ПЦР.

Смерть Вашего животного действительно протекала без признаков кардиогенного отёка лёгких. Поскольку температуры у Вашей собаки не было, (то есть воспаление какого-либо жизненно-важного органа маловероятно) то, скорее всего, смерть Вашего питомца наступила вследствие тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (появлением в их просветах фибриновых «пробок», препятствующих поступлению крови к лёгким). Если эта гипотеза соответствует действительности, то остаётся предположить первичный очаг: где именно произошёл тромбоз (то есть локализовался тромб (в правой половине сердца или в какой-либо вене), от которого отрывались его фрагменты (то есть тромбэмболы) и по венозному кровотоку попадали в лёгкие. Раз по результату последнего ЭхоКГ тромб в правой половине сердца обнаружен не был, то следует предполагать тромбоз какой-то вены; какой именно вены можно было бы определить только при полноценной аутопсии трупа животного.


“Могла ли я что то изменить, если бы на день раньше просто на плановый осмотр поехала. Как так ему резко плохо стало.”

Если моя гипотеза (тромбоз вены с развитием тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии) соответствует действительности, то нет, смерть Вашего питомца уже было бы не отсрочить.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 07 июл 2023, 17:02

Спасибо большое Вам за ваш ответ. Надеюсь он ушёл не мучительной смертью. Больно очень. Я эти три года просто жила его жизнью. Ухаживала как за ребёнком. И тяжело принять его потерю. Может три года с постановки диагноза эндокардиоза, он прожил не так мало. Но я не готова была к его смерти. Спасибо за разъяснения.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 07 июл 2023, 17:15

У него иногда был кашель, как я сказала при сцеживании. И перед отеками в сердце, но не сухой. Наоборот как будто откашливал что то. И утром 23 немного покашлял. Несколько раз и всё. Ну у него этот кашель не часто, но бывал. Сердечный. Я его уже ни с каким не спутала бы.Спасибо Вам за ответ. Нам ещё два года назад кардиолог говорил, что ему не нравится что аорта и лёгочная артерия расширена. Видимо она у него так и была в таком состоянии. А какой тест я ни понимаю. В носу глубоко мазки брали. Спасибо Вам что помогаете понять людям.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 июл 2023, 14:47

Пожалуйста!

«Надеюсь он ушёл не мучительной смертью. Больно очень.»

Собственно боль при тромбоэмболии лёгочной артерии отсутствует, смерть при ней наступает остро от асфиксии, поэтому такую смерть нельзя назвать мучительной.


“Я эти три года просто жила его жизнью. Ухаживала как за ребёнком. И тяжело принять его потерю. Может три года с постановки диагноза эндокардиоза, он прожил не так мало.”

Да, такая смертельно опасная болезнь как выраженной эндокардиоз была диагностирована у Вашего питомца ещё три года назад, и имеются все признаки того, что грамотное медикаментозное лечение в течение всего последующего времени купировало его смертельно опасное осложнение – (кардиогенный) отёк лёгких.


“У него иногда был кашель, как я сказала при сцеживании. И перед отеками в сердце, но не сухой. Наоборот как будто откашливал что то. И утром 23 немного покашлял. Несколько раз и всё.”

Это одно из доказательств (пусть и косвенных, раз не было проведено исследования мазка методом ПЦР) того, что Ваш питомец умер НЕ от парагриппа.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»