Умерла кошка. Был ли шанс спасти

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Умерла кошка. Был ли шанс спасти

Сообщение Наталья Н » 06 июл 2023, 21:36

Добрый день. Кошке было 17-18 лет. В конце января 2023 г. была выявлена огромная опухоль под языком (предположительно плоскоклеточный рак; если удалять, то вместе с языком), одновременно рак молочных желез (хирург сказала операция нецелесообразна, главное чтобы не увеличивались быстро в размерах) и нефропатия (вариант возрастной нормы), метастазов не было, были дискомфорт при приеме пищи и иногда кровь,начали лечение палладией, побочных эффектов от препарата не было,поначалу возможно был небольшой эффект от терапии до тех пор, пока кошка не начала прикусывать язык. Было несколько критичных моментов, когда она отказывалась от еды и воды, Мелоксидил не помогал,было решено перейти на Трамадол, но в каждом случае через 5 дней уколы уже не требовались. С мая язык стал повернут на бок, часто начала прикусывать его, чаще кровить, перестала давать палладию,т.к. с каждым разом это становилось всё более проблематично (либо выплевывала, либо только малая часть попадала,и страшно было лишний раз травмировать язык). Через некоторое время положение языка стало поровнее,но все равно часто задевала и кровило,при этом последние два месяца обезболивающее почти не требовалось.
4 июля кошки не стало, поведение было обычное: встретила с работы, покрутилась под ногами, просила есть,во время еды в очередной раз что-то прикусила и пошла кровь (мне показалось,что кровь быстро идёт, но подумала, что должна остановиться), кошка перестала есть, попила водички, ушла дремать. Через 25-30 минут я пошла ее проверить, она проснулась, пошла в туалет, потом в дальний угол комнаты (я увидела, что кровь не останавливается и кошку начало шатать из стороны в сторону), она запрыгнула на кровать, я перенесла ее на кресло, она покрутилась в поиске более удобной позы,стало шатать ещё больше, потом вытянулась и было видно, что по всему телу слабость, часто дышит, открывает рот,потом резко встала, спрыгнула с кресла, побежала в угол и началась рвота кровью, ну а дальше учащенное тяжёлое дыхание и ей становилось всё хуже. Я, конечно, понимаю,что кошка болела, возраст, сильная потеря веса (аж каждый позвонок чувствовался), другие заболевания: с января 2021 г. лимбический энцефалит (с этим мы научились жить без особого дискомфорта), но у нее до последнего дня был хороший аппетит, сама кушала, сама передвигалась, нормально ходила в туалет, вроде бы обычное дыхание (только во сне были небольшие хрипы, как храп),обычное поведение и даже тихонько мурчала. В этот день она не собиралась умирать, ей было страшно, она хотела покушать и дальше заниматься своими делами. Подскажите,пожалуйста, был ли шанс спасти кошку при таком кровотечении? Что можно было прикусить во рту до такой степени? Можно ли было успеть остановить кровь через полчаса (от момента начала кровотечения до осознания, что само оно уже точно не остановится), если бы я взяла себя в руки и поехала в клинику? И если можно было спасти, какова была вероятность повторения ситуации и через сколько?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июл 2023, 18:59

Наталья, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что рвоты у животного до кровавой рвоты уже в день смерти ранее не наблюдалось? Рвота кровью была сколько раз? Были чёткие признаки того, что эта кровь выходит именно из желудка (с примесью пищи той или иной степени переваренности)? Приблизительно какой/какие был диаметр кровавой лужицы/были диаметры кровавых лужиц (в сантиметрах)?

Опухоль молочной железы увеличивалась в размере после января сего года? Она не была изъязвлённой?

Когда у питомца присутствовал в последний раз стул? Он был нормальных цвета и консистенции?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 07 июл 2023, 20:09

Здравствуйте. Да, правильно, рвоты не было до дня смерти. Рвота была один раз, два позыва (т.е. один раз большой объем крови вышел, и следом во второй раз чуть меньше). Были маленькие включения в рвотной массе (точно сказать пища ли это была не могу из-за того, что последний нормальный прием пищи был днём, а вечером она практически ничего не съела, так как сразу прикусила что-то во рту) и цвет массы был ближе к коричневому. Диаметр лужицы примерно 20 см.

На молочной гряде множественные маленькие образования, из них два образования были более крупными, после января не увеличивались,не изъязвленные.

Стул был в день смерти,консистенция как обычно, цвет коричневый, странным показалось в двух фрагментах белый налет сверху.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 июл 2023, 14:24

Наталья, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию! Позвольте ещё несколько вопросов.

«В конце января 2023 г. была выявлена огромная опухоль под языком (предположительно плоскоклеточный рак; если удалять, то вместе с языком)»

Проводилась ли биопсия опухоли с последующим цитологическим и/или гистологическим исследованием?

“начали лечение палладией, побочных эффектов от препарата не было,поначалу возможно был небольшой эффект от терапии до тех пор, пока кошка не начала прикусывать язык.”

В какой временной период проводилось лечение препаратом Палладия? Какова была его доза и кратность введения? Под возможностью небольшого эффекта Вы имеете в виду некоторое уменьшение величины опухоли или как минимум остановку её роста?

“Мелоксидил не помогал,было решено перейти на Трамадол, но в каждом случае через 5 дней уколы уже не требовались.” 

В какой временной период проводилось лечение этими препаратами? Какова была их доза и кратность введения? Я правильно понимаю, что другие лекарства, кроме трёх вышеперечисленных, Вашему питомцу не вводили в последние месяцы его жизни?

Ваша кошка в последние сутки жизни содержалась сугубо в квартире/в доме? Вы можете исключить её отравление вследствие поедания или чего-то из бытовой химии, или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в открытом доступе для животного: на столе/на подоконнике/на полу и т.п.)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 09 июл 2023, 21:57

Здравствуйте. Биопсия не проводилась,чтобы не спровоцировать более интенсивный рост опухоли, т.к. от удаления опухоли вместе с языком мы отказались.
Палладию начали принимать с 13 февраля по 30 апреля, было назначено палладия 10 мг по 2/3 таб 3 раза в неделю (вес кошки 2.6 кг), но т.к. делить таблетку так неудобно и вес быстро снижался, с разрешения врача давали по 1/2 таб. Опухоль видоизменялась, сбоку языка стала более плоская, переползла к середине языка, в целом размеры не увеличились.
Мелоксидил 1,5 мг по 0.17 мл 1 раз в день с 10.03.23 по 21.03.23, с 25.03.23 Трамадол по 0.1 мл 1 -2 раза в день в зависимости от состояния, если ничего не беспокоило, то не делала уколы.
Одновременно с палладией с 13 февраля Урсосан 250мг по 1/7 капсулы на протяжении месяца, после повторного УЗИ отменили. Также 23.03.23 система Рингера-Локка в клинике, самостоятельно дома 19.04.23,11.05.23 и 27.05.23.
Кошка находилась в квартире, отравление исключено. Кошка нормально чувствовала себя, состояние быстро начало ухудшаться после неудачного приема пищи.

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 09 июл 2023, 22:01

Анализы от 10.02.23
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 09 июл 2023, 22:03

Анализы от 11.03.23

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 09 июл 2023, 22:04

Процедурная карта от 23.03.23

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2023, 18:45

Наталья, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

У меня ещё один вопрос (вероятно, последний).

Вы написали следующее «В конце января 2023 г. была выявлена огромная опухоль под языком (предположительно плоскоклеточный рак; если удалять, то вместе с языком)», а в протоколе осмотра животного ветеринарным врачом констатируется «язва (огромная) под языком».

Скажите, пожалуйста, опухоль выглядела как узел (то есть как так называемая «плюс-ткань»), или как язва языка (его нижней/вентральной поверхности)? Опухоль изменилась в величине и форме за эти пять месяцев?

Наталья, планирую ответить Вам в свой ближайший рабочий день (12.07.2023).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 10 июл 2023, 21:27

Добрый день.
Образование находилось на нижней стороне языка с правого края. Выглядело оно как "плюс ткань" розового цвета волокнистой структуры; не объемная, как нарост ,а плоская (как будто толщина образования была равномерной).
Увидела эту опухоль я после того, как повезла кошку в ближайшую ветклинику из-за того, что у нее изо рта неожиданно пошла кровь-повредила ее зубами.
Через две недели мы поехали в другую клинику, опухоль была такой же формы и размеров, но с язвой после травмы. Хирург сказала, что опухоль идёт от корня языка.
Да опухоль менялась, сначала уменьшалась, потом переползала к нижней центральной части языка.
Об изменениях самой опухоли сложно судить, т.к. кошка периодически прикусывала ее, все кровило, опухоль стала выглядеть более объемной. 20 марта кошка сильно прикусила язык, он распух, стал приподнят вверх, через две недели вернулся в нормальное положение. В начале мая язык стал сильно повернут на бок к дальним зубкам,опухоль была очень объемная, больших размеров, опять же спустя месяц положение языка начало возвращаться в более правильное положение, но сам язык уже стал весь искусан. Двигать языком стало очень сложно, еду старалась захватывать зубками, иногда был слышен скрип во время еды.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»