Умерла кошка. Был ли шанс спасти

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Умерла кошка. Был ли шанс спасти

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 июл 2023, 18:37

Наталья, здравствуйте!

Позвольте мне ещё подумать и ответить Вам завтра.

Наталья, если у Вас или у Вашего ветеринарного врача есть фотография опухоли подъязычной области Вашей кошки, то, пожалуйста, пришлите её мне.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 13 июл 2023, 19:35

Здравствуйте!
Фотографии,к сожалению, нет.
Конечно, я подожду. Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 июл 2023, 20:46

Наталья, здравствуйте!

Извините, что отвечаю Вам позднее обещанного дня, у меня появилась возможность полноценного ответа Вам только сегодня.

Моя гипотеза заключается в том, что причиной (быстрой) смерти Вашей кошки явилась острая постгеморрагическая анемия вследствие желудочного кровотечения (симптомом которого явилась кровавая рвота) при условии уже имеющейся анемии, вероятнее, с аспирацией рвотной массой (то есть её попаданием в просвет нижних дыхательных путей, что привело к их обструкции, симптомом чего явилось учащённое тяжёлое дыхание животного его терминальном состоянии). Вероятно имеющейся аспирации рвотной массой могла способствовать массивная опухоль языка (в том числе его корня), препятствующей выбросу рвотной массы сугубо наружу.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то под причиной желудочного кровотечения следует предполагать (ранее бессимптомно протекающую) язву желудка (об этом заболевании я рассказываю в главе «ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА У СОБАК И КОШЕК» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html). Уточню, что мы не знаем, какая именно опухоль языка была у Вашего животного, поскольку её цитологическое и/или гистологическое исследования не проводились. Дело в том, что если она являлась мастоцитомой, то распространённым осложнением этой опухоли является язвенная болезнь желудка. Уточню, что препарат Палладия эффективен и при раке (в том числе плоскоклеточном), и при мастоцитоме, поэтому в любом случае факт, что за 4-5 месяцев опухоль языка, в целом, не увеличилась (а в начале лечения даже уменьшалась в размере), следует объяснить именно воздействием на опухоль этого лекарственного препарата.

“Подскажите,пожалуйста, был ли шанс спасти кошку при таком кровотечении? Что можно было прикусить во рту до такой степени? Можно ли было успеть остановить кровь через полчаса (от момента начала кровотечения до осознания, что само оно уже точно не остановится), если бы я взяла себя в руки и поехала в клинику? И если можно было спасти, какова была вероятность повторения ситуации и через сколько?”

Наталья, Вы задаёте очень конкретные вопросы, на которые постараться точно ответить можно было бы только при условии наличия как минимум клинического анализа крови (не позднее, чем за неделю до смерти питомца) и полноценного патологоанатомического вскрытия, поэтому я смогу дать только приблизительные ответы на них.

Кроме того, помимо констатированных Вами ряда заболеваний и их осложнений «Я, конечно, понимаю,что кошка болела, возраст, сильная потеря веса (аж каждый позвонок чувствовался), другие заболевания: с января 2021 г. лимбический энцефалит (с этим мы научились жить без особого дискомфорта)», я добавлю, высокую вероятность у неё анемии вследствие:
а) частых (наружных) кровотечений из опухоли языка (в том числе продолжительного в день смерти);
б) возможно прогрессирующей хронической болезни почек, которая тоже могла (параллельно) приводить к анемии вследствие недостатка выработки почками эритропоэтина (гормона почек, стимулирующего выработку эритроцитов красным костным мозгом).

“Подскажите,пожалуйста, был ли шанс спасти кошку при таком кровотечении?”
Если моя гипотеза соответствует действительности, то уже в период после объёмной кровавой рвоты, спасать кошку было уже поздно.

“Что можно было прикусить во рту до такой степени?”
Прикусить во рту наверняка именно язык (о факте которого Вы писали: “Увидела эту опухоль я после того, как повезла кошку в ближайшую ветклинику из-за того, что у нее изо рта неожиданно пошла кровь-повредила ее зубами. Через две недели мы поехали в другую клинику, опухоль была такой же формы и размеров, но с язвой после травмы.” и “Об изменениях самой опухоли сложно судить, т.к. кошка периодически прикусывала ее, все кровило”.), а рвота большим объёмом крови, в данном случае, могла быть только от желудочного или желудочно-кишечного кровотечения.

“Можно ли было успеть остановить кровь через полчаса (от момента начала кровотечения до осознания, что само оно уже точно не остановится), если бы я взяла себя в руки и поехала в клинику? И если можно было спасти, какова была вероятность повторения ситуации и через сколько?”
Полагаю, что язва в опухоли языка была уже настолько большой величины/глубины к 04.07.2023, что мероприятия по остановке кровотечения были бы уже неэффективными.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 12:09
Город: Самара

Сообщение Наталья Н » 16 июл 2023, 22:20

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июл 2023, 17:51

Пожалуйста, Наталья!

Я очень рад, что смог в какой-то степени разъяснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»