Какой диагноз по фотографии?

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Какой диагноз по фотографии?

Сообщение Людмила455 » 11 июл 2023, 15:53

Приложу несколько снимков. Это у кошки. Можете сказать, что на них видно? В частности что видно по печени, легкому и селезенке?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 июл 2023, 18:48

Людмила, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько прошло времени от смерти или эутаназии животного до его аутопсии? Труп находился при какой температуре воздуха после смерти?

Какая из этих двух фотографий сделана первой?

Нет ли у Вас других фотографий, пусть и однотипных с уже представленными двумя фотографиями? Если есть, то пришлите и их, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 26 июл 2023, 17:23

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
13 июл 2023, 18:48
Людмила, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько прошло времени от смерти или эутаназии животного до его аутопсии? Труп находился при какой температуре воздуха после смерти?

Какая из этих двух фотографий сделана первой?

Нет ли у Вас других фотографий, пусть и однотипных с уже представленными двумя фотографиями? Если есть, то пришлите и их, пожалуйста.
Умерла где-то в час ночи 31 декабря. Вскрытие сделала около 10 часов утра следующего дня. Лежала при комнатной температуре. Снимки сделаны одновременно.

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 26 июл 2023, 17:26

Изображение

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 26 июл 2023, 17:32

Диагноз, конечно, знаем. Изначально был рак молочных желез (карцинома). Узи показало метастазы в селезенке. Поехали на операцию удалять селезенку, а врач сказала, что она неоперабельна. Что вся печень в метастазах. После попытки операции до ее смерти прошло почти 2 месяца. Я решила ее вскрыть, чтоб убедиться, что в печени тоже метастазы. Но я не пойму, это метастазы такие в печени? Что означают красные подтеки-вкрапления в печени? Я еще обнаружила огромные белые метастазы в легких.

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 27 июл 2023, 13:10

Изображение
Легкое все в метастазах. А что за гематома на легком? Это в силу разложения легкого происходило, еще при жизни?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:01

Людмила, здравствуйте!

Да, я тоже не вижу ни единой опухоли в печени.

Сейчас я прокомментирую каждую фотографию.

На первой фотографии я вижу:
1. Крупные светло-жёлтые очаги со стёртыми границами в капсуле печени. Множественные очаги мелкоочагового выраженного полнокровия и кровоизлияний в поверхности печени. Два разрыва капсулы печени (обведены зелёным и синим; из обведённого зелёным вытек скудный объём крови).
2. Два белых очага в лёгком (обведены чёрным): вероятно, это метастазы рака молочной железы, с кровоизлиянием вокруг одного из них (обведён жёлтым).
3. Геморрагическую жидкость в левой плевральной полости (обведена фиолетовым).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:03

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:06

На второй фотографии я вижу:
1. Разрыв печёночной ткани, после которого печень жёлтая, шероховатая, признаки её мягкости (этот участок обведён зелёным); данный участок печени в полуоторванном состоянии. Остальные изменения в печени такие же, как и на первой фотографии, помимо белого очага в висцеральной поверхности печени (обведён красным; что это, без разреза и гистологического исследования сказать сложно, но на опухоль мало похоже).
2. Жёлтая окраска большого сальника, примыкающего к печени (обведён фиолетовым): здоровая печень едва ли так прокрасит сальник, даже при наличии посмертных изменений (от многочасового нахождения трупа при комнатной температуре).
3. Выбухающий очаг в вентральном окончании селезёнки (обведён синим), в его центре белый очаг в капсуле органа; наличествует и участок вдавления капсулы в толщу паренхимы. Предположительно, это опухоль (с учётом клинических данных; опять же, необходимы разрез и гистологическое исследование). Остальную ткань селезёнки на это фотографии не видно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:06

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»