Какой диагноз по фотографии?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Какой диагноз по фотографии?

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:09

На третьей фотографии я вижу:
1. Подкапсульную гематому в печени (обведена жёлтым).
2. Белое сетчатое наложение на печени (не в фокусе фотоаппарата): скорее всего, это фибрин (обведён красным).
3. Кровоизлияние в лёгком с белым очагом в центре (кровоизлияние обведено синим, белый очаг обведён оранжевым): вероятно, в центре метастаз, о чём я сказал и в комментарии к первой фотографии.

Вывод такой, что наличествуют признаки гепатита. Выраженного, раз имеются светло-жёлтая окраска капсулы органа, очаги полнокровия и кровоизлияний в поверхности печени, как минимум одна подкапсульная гематома, по всей видимости, наложение фибрина, и даже разрывы её капсулы и паренхимы. Разумеется, для подтверждения диагноза необходимо гистологическое исследование органа (насколько оно может быть информативным после посмертных изменений).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Последний раз редактировалось Патоморфолог Д.Е.Митрушкин 28 июл 2023, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 20:10

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 30 июл 2023, 17:03

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
28 июл 2023, 20:06
Изображение
Примерно за неделю до смерти перестала есть вообще, плюс от нее начал исходить разлагающийся запах, а за дня 3-4 до смерти начала изо рта выделяться жидкость мутная, с примесью крови. А за сутки уже начала идти кровь изо рта. Мы так и не поняли, откуда шла кровь. Вы не можете предположить, откуда шла кровь у нее?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 июл 2023, 22:33

Людмила, здравствуйте!

Почти наверняка имелось лёгочное кровотечение, то есть кровь шла по дыхательным путям из лёгких вследствие либо разрыва капсулы одной из опухолей лёгких (скорее, метастаза рака молочной железы), либо очага кровоизлияния в лёгком как составляющей паранеопластического синдрома (один из них мы видим на представленной Вами фотографии). На желудочное кровотечение не похоже, поскольку кровавой рвоты не было, и желудочному кровотечению не будет предшествовать истечение изо рта мутной жидкости с примесью крови, в отличие от лёгочного кровотечения.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 15 авг 2023, 16:17

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
30 июл 2023, 22:33
Людмила, здравствуйте!

Почти наверняка имелось лёгочное кровотечение, то есть кровь шла по дыхательным путям из лёгких вследствие либо разрыва капсулы одной из опухолей лёгких (скорее, метастаза рака молочной железы), либо очага кровоизлияния в лёгком как составляющей паранеопластического синдрома (один из них мы видим на представленной Вами фотографии). На желудочное кровотечение не похоже, поскольку кровавой рвоты не было, и желудочному кровотечению не будет предшествовать истечение изо рта мутной жидкости с примесью крови, в отличие от лёгочного кровотечения.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Большое спасибо за развернутый ответ. Немного разобралась. И еще один вопрос - могло ли частое применение химиотерапии так усугубить печень? Кололи химию через каждые полгода перерыва на протяжении почти четырех лет. А болела онкологией она 5 лет. Еще перенесла 5 операций. Когда врачи от нас отказались за 2 месяца до смерти я давала химию в таблетках в уменьшенной дозировке. Она (эндоксан), может вызывать кровотечения. Может это и вызвало столь много гематом и кровоизлияний?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 авг 2023, 18:42

Людмила, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Извините, что отвечаю только через пять дней (у меня не было возможности сделать это раньше в связи с очень высокой нагрузкой на работе).

«Кололи химию через каждые полгода перерыва на протяжении почти четырех лет.»
Скажите, пожалуйста, название препарата, кратность введения (сколько раз каждые полгода) и дозировку.

«Когда врачи от нас отказались за 2 месяца до смерти я давала химию в таблетках в уменьшенной дозировке.» 
Напишите, пожалуйста, дозировку Эндоксана. Гепатопротекторы животное не получало в течение последних четырёх лет?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила455
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:40
Город: Сыктывкар

Сообщение Людмила455 » 26 авг 2023, 15:42

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
20 авг 2023, 18:42
Людмила, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Извините, что отвечаю только через пять дней (у меня не было возможности сделать это раньше в связи с очень высокой нагрузкой на работе).

«Кололи химию через каждые полгода перерыва на протяжении почти четырех лет.»
Скажите, пожалуйста, название препарата, кратность введения (сколько раз каждые полгода) и дозировку.

«Когда врачи от нас отказались за 2 месяца до смерти я давала химию в таблетках в уменьшенной дозировке.» 
Напишите, пожалуйста, дозировку Эндоксана. Гепатопротекторы животное не получало в течение последних четырёх лет?
Очень давно и недолго сперва кололи цисплатин и карбоплатин( эффекта почти не было). Потом уже плотно перешли на доцетаксел-сандоз (1мг/кг веса, проходила 6 курсов, через каждые 3 недели, потом примерно полгода отдыхала). Были улучшения в состоянии после него, набирала даже вес. Последний цикл курсов прошла с марта по июнь 2022 года доцетаксел-сандозом. Улучшения уже не было. В августе зачахла, 2 раза была кровь в стуле- в августе и сентября. Потом понос стал постоянно. В октябре поехали обследоваться - и показало УЗИ метастазы в селезенке. Рентген легких не делала. Кровь показала - почечную недостаточность. Но только посмертно я обратила внимание на то, что печень тоже не в порядке (АЛТ 198 при норме менее 75). Давала эндоксан до смерти 1/10 (50мг дозировка) через день. Вес был около 2,7-2,8 кг. Гепатопротекторы не применяли никогда. Скажите, у нее очень много жира(сальника) это нормально у кошек? Или только у моей так? Я ее постоянно кормила жирной белковой пищей только.( Только такое она и ела - курица, свинина, творог, молоко, сметана, иногда колбаска, рыба.). Углеводы отсутствовали в рационе.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 авг 2023, 19:16

Людмила здравствуйте!

Я посоветовался с онкологом нашей ветеринарной клиники по поводу Вашего вопроса касательно возможной связи эндоксана (и химиотерапии в целом) и кровоизлияний в печени и лёгких у Вашей кошки. Он ответил, что все эти препараты не обладают гепатотоксичностью, и вводились в нормальных дозировках, поэтому не они вызвали гематомы в печени.

Людмила, на этом основании, я ещё больше уверен в том, что эти кровоизлияния – составляющие паранеопластического синдрома вследствие диссеминированного рака молочной железы у Вашей кошки. Об этой патологии (только у собак, но у кошек приблизительно та же картина) описывается в статье «Геморрагический диатез при метастатическом раке молочной железы у собак», написанной мною и главным врачом нашей ветеринарной клиники. Скачать её можно здесь:
https://pdfslide.net/documents/-5750a98 ... tml?page=1


“Скажите, у нее очень много жира(сальника) это нормально у кошек? Или только у моей так?” 
На мой взгляд, объём жира в большом сальнике Вашей кошки (как и подкожного и межмышечного) не превышен, то есть соответствует норме.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»