Гибель собаки во время анастезии

Шон20022021
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 17:15
Город: Пермь

Re: Гибель собаки во время анастезии

Сообщение Шон20022021 » 24 июл 2023, 10:11

Дмитрий Евгеньевич! спасибо за подробный ответ! Уточнила у анестезиолога в клинике. Ответ что нет, давление было стабильно. Просто резко произошла остановка сердца. Значит все-таки в сердце были проблемы. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Шон20022021
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 17:15
Город: Пермь

Сообщение Шон20022021 » 25 июл 2023, 16:39

Дмитрий Евгеньевич добрый день! Я прошу прощения, что еще вас отвлекаю. Но на мой ответ анестезиологу, что давление не падало, и значит все-таки были изменения в сердце в форме миокардита и ДКМП, мне ответили из клиники (дословно) "Как минимум при СЛР были бы характерные признаки, учитывая, что ему проводили открытый массаж сердца и держали сердце в руках.!" Вот так получается, что ни то и не другое...тогда от чего же оно остановилось? на этот вопрос они мне не ответили...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 18:31

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Отвечаю на Ваш вопрос.

Во-первых, дилятационная кардиомиопатия бывает различных выраженностей. Полноценно оценить степень её выраженности можно только при полноценных наружном осмотре, пальпации и внутреннем осмотре (осмотре после разрезов) сердца. В данном случае, при условии реанимации, понять, что имеется дилятационная кардиомиопатия, можно было только при её выраженной степени, поскольку массаж сердца проводится «вслепую», и акцент при нём делается не на изучении его анатомической патологии, а на спасении жизни животного.

Получается, что если информация в этих словах ветеринарного врача соответствует действительности, то можно сделать вывод, что мы можем исключить только выраженную ДКМП, поскольку при ней сердце резко увеличено, и имеет резко сниженную плотность вследствие истончения его стенок (когда сердце становится явно эластичным, чего в норме быть не должно). Исключить наличие ДКМП умеренной или даже средней выраженности при открытом массаже сердца (при условии реанимации животного), тем более, если проводивший его ветеринарный врач не специализируется на патологической анатомии (а такое на практике едва ли бывает: патологоанатом занимается биопсийным и трупным материалом; массаж сердца проводит анестезиолог-реаниматолог) невозможно.

Во-вторых, моя гипотеза была не только в виде наличия миокардита и ДКМП, я сказал и про меньшую вероятность варианта наличия сугубо миокардита с/без развития аритмии (без дилятационной кардиомиопатии).

Добавлю, что достоверно исключить наличие аритмии у собаки можно только посредством длительной, 24-часовой, непрерывной регистрации ЭКГ (проведением т.н. холтеровского мониторирования). Уточню, что при отсутствии аритмий при пятиминутном ЭКГ-исследовании (что в случае с Вашим питомцем и было), мы не можем быть абсолютно уверенными в отсутствии нарушения сердечного ритма у собаки, особенно у пород собак, в целом, предрасположенных к этой болезни, к которым относится и восточно-европейская овчарка.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Шон20022021
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 17:15
Город: Пермь

Сообщение Шон20022021 » 02 авг 2023, 12:50

Добрый день Дмитрий Евгеньевич! Спасибо за отзывчивость и что подробно все объяснили. Я создала вк сообщество и выяснила еще два аналогичных случая, произошедших в Санкт-петербурге, первый случай за месяц, второй за 8 месяцев до нашего случая, так-же произошла остановка сердца после введения ропивакаина. Погибли молодой кобель и сука восточно-еврпейской овчарки.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2023, 01:42

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Скажите, пожалуйста, а в тех двух случаях введение Ропивакаина собакам тоже было именно эпидуральным?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Шон20022021
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 17:15
Город: Пермь

Сообщение Шон20022021 » 07 авг 2023, 17:41

Добрый день Дмитрий Евгеньевич! я узнала. Нет, у них было внутривенное введение. И эта женщина хозяйка питомника ВЕО, еще мне сообщила, что у нескольких ее знакомых были такие-же случаи, именно с этого наркоза. Но породы собак разные, другие.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 авг 2023, 18:07

Спасибо Вам за информацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»