Быстрая смерть молодого кота

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Быстрая смерть молодого кота

Сообщение lexac2014 » 20 июл 2023, 19:57

Доброго времени, кот беспородный около 3 лет, по здоровью норм, год назад был гастрит, пролечили. Единственное плохо переносил езду на машине, слюни по пояс, казался, . Последние пару дней спал больше обычного поменьше гулял, вчера пошёл на улицу по участку с другой кошкой, когти поточил и пошли в заросли, минут через 10-15 я услышал низкое громкое рычание или мычание два раза затем толи крик толи звук когда кошки тошнятся только громко, я побежал на звук 1,5 минуты, кот лежал на боку , глаза открыты, зрачки расширены, хвост распушен! Сердца не слышно, Десны бледные почти белые, язык не помню точно но не синий, травинка во рту, искуственное дыхание и массаж сердца результатов не дал. Вторая кошка вышла из кустов очень испуганная, . Вопрос могло ли это быть вследствие рвоты, либо от падения с дерева лежал под деревом с кривым суком метров 5,(любил лазить по деревьям) удара я не слышал!
На ощупь весь целый,ощупывал очень тщательно, не описался не обкакался, горло чистое на сколько можно увидеть, травинка была только во рту. Позже вытекло из рта совсем чуть чуть слюны,. Спасибо за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 21 июл 2023, 03:35

Да забыл, полтора месяца назад другой кот тоже был вялый спал не ел,температура 40 с копейками отвезли в клинику , немного жидкости в брюшной пологости, в перикардита, из брюшной взяли на анализ , но там было не понятно 50 на 50 , в крови высокий Тропинин, месяц доксицилина и преднизолон , житкость ушла сразу, Тропинин пришёл в норму через месяц, на данный момент сост норм, снижаем преднизолон. Ну это вдруг важно , остальные кошки в норме.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 июл 2023, 19:05

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду под словами (написанными с опечатками): «казался» и «тошнятся»?

Я правильно понимаю, что у животного был нормальный аппетит и в последние несколько дней его жизни, и что достаточно крупной собаки (которая могла удушить кота) на Вашем участке в свободном выгуле в те минуты не было?

Другие Ваши кошки, содержащиеся в том же Вашем доме, где содержался умерший питомец, сейчас продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 22 июл 2023, 15:09

добрый день, какался во время езды , последний день пришёл домой в 24 часа и спал до 18 часов обычно в 11-12 часов дня уходил на улицу, в этот день проснулся 18 часов, прошёл мимо еды посмотрел на еду есть не стал и ушёл на улицу, может ночью ел, корм в свободном доступе.
Кот пошёл поточил когти и ушли в заросли все это время я был на участке на улице, метров 30 от места, с момента выхода кота из дома прошло около 15 минут, с момента последнего звука кота до того как я до него добежал, прошло 1 мин, 20 секунд, я засекал после. Про собаку это вариант, я думал, следов от собаки не увидел и не слышал, когда подошёл смотрел специально по сторонам, за 1 минуту куда она могла деться
кот был крупный 5кг,
на коте следов не было ни каких даже слюней, осмотрел от начала до конца, кости прощупал на мой взгляд все целые.
Сперва 2 низких, громких, муууу а следом звук такой когда кого то вырвало (рвота) только громко и в перемешку со звуком мяу.
Остальные вроде норм, чихают кашляют периодически , типо герпес, не первый месяц. Понижена активность у кота который на преднизолоне , надеюсь от преднизолона. Спасибо за ваше время и ответы.,понятно что надо было делать вскрытие, но Это 250 км от Москвы, как то все было не хорошо.

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 22 июл 2023, 15:14

Смущал распушенный хвост

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 22 июл 2023, 15:35

Снова я , может собака , лиса, задушить кота без следов, дырок от зубов, слюней? И за минуту исчезнуть… Осмотрен очень чщательно, на лапах когти чистые ни шерсти ни чего, на теле кроме пары клещей ни чего. Гуляют не первый год, у соседей тоже много кошек , не пропадали не гибли, собак крупных в округе практически нет, лиса гавкает иногда но в далеко.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 июл 2023, 22:00

Здравствуйте!

Спасибо за исчерпывающую уточняющую информацию, которая повышает вероятность того, что следующая моя гипотеза соответствует действительности.

Точно не похоже на ненасильственную смерть, то есть на наличие какой-то болезни (например, сердца или головного мозга), приведшей к острой, если не мгновенной, смерти животного.

Остаётся предполагать только насильственную смерть. Есть все основания исключить отравление, удар/выстрел кем-то, автотравму… Падение с высоты крайне маловероятно, поскольку:
а) не похоже, чтобы кот полез на дерево, когда рядом (на земле), кошка, и вместе бы они не полезли на дерево, да и кошка после случившегося точно была не на дереве;
б) Вы констатируете небольшую высоту, откуда гипотетически он мог упасть (всего пять метров, что очень редко смертельно для взрослых кошек, то есть не котят);
в) если (смертельное) падение с высоты действительно было, то столь быструю смерть можно было объяснить тем, что падение пришлось на голову или шею, что не привело бы к звукам («Сперва 2 низких, громких, муууу а следом звук такой когда кого то вырвало (рвота) только громко и в перемешку со звуком мяу»), которые Вы описали, и у животного не распушился бы хвост.

Таким образом, несмотря на то, что никакую собаку Вы не увидели, всё-таки больше данных за то, что Вашего кота удушила какая-то крупная собака (лисица едва ли смогла бы это сделать столь быстро в силу меньшей физической развитости). Отсутствия патологических отверстий в коже области шеи и где-либо от зубов, а также крови и слюней на шее трупа кота, не исключают удушение, которое чаще, при удушении кошки или мелкой собаки крупной собакой, не приводит к заметным ранам, особенно у не бесшёрстных пород кошек (например, у сфинксов) и собак. Уточню, что удушить кошку крупной и агрессивной собаке достаточно легко и быстро; последнее вписывается во временные рамки, в течение которых Вы не видели своего кота на участке (включая время для бегства с того злополучного места).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 24 июл 2023, 11:03

Спасибо. Последний вопрос на сколько крупная собака

lexac2014
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 22:18
Город: Москва

Сообщение lexac2014 » 24 июл 2023, 22:57

Ещё раз доброго времени, просто крупная собака подкралась на открытой местности к взрослому коту, схватила без борьбы, без звука и за минуту с последнего вздоха кота убежала на расстояние более 50 метров, как то у меня не складывается в голове..
Я просто раз 7 был свидетелем убийсвтва кошек собаками, в москве видел и слышал из окна, в пока добегал половине случаев добегал с 3 этажа к кошкам с признаками дыхания, все кошки с были с признаками больших ран, я их потом закапывал, да и без боев взрослые кошки не здавались 3-5 минут было слышно, и собак было много, просто мяв и все только котят убили 2-3 месячных и без повреждений видимых. И на работе кот отбился от стаи собак, с переломим бёдра, разорванным животом пришёл сам, удалили селезенку, часть поджелудочной и чего то ещё, выжил.. через пол года попал еще раз нашли уже мертвым с разорванным животом, видео потом посмотрели.. вот как то так.
По это му и не складывается у меня в голове…, смущал распушенный хвост но в ваших темах, неоднократно находил темы кошек находили дома мертвыми с распушенными хвостами.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2023, 19:15

Здравствуйте!

Пожалуйста!

«Последний вопрос на сколько крупная собака»
Полагаю, что масса тела такой собаки должна была быть от 25-30 кг (если она бойцовой породы/её метис), либо от 30-35 кг если она не бойцовой породы/её метис.

«просто крупная собака подкралась на открытой местности к взрослому коту, схватила без борьбы, без звука»
По моим наблюдениям, хищники так и подкрадываются к своей жертве (беззвучно), и стараются схватить именно шею с целью максимально быстрого умерщвления (посредством удушения). Если же собаке не удаётся схватить шею, или если кошке получается вырваться после укуса шеи, то тогда собака норовит укусить уже первую попавшуюся анатомическую часть: конечность, живот, грудную стенку…, и начать трясти направо/налево свою жертву.
Звуки, которые Вы слышали (”Сперва 2 низких, громких, муууу а следом звук такой когда кого то вырвало (рвота) только громко и в перемешку со звуком мяу”), вписываются в предсмертные звуки кошки, которую душит челюстями собака.

«смущал распушенный хвост но в ваших темах, неоднократно находил темы кошек находили дома мертвыми с распушенными хвостами.»
Распушенный хвост у трупа кошки может являться косвенным признаком наличия стресса в терминальном состоянии кошки, и его присутствие вписывается в мою гипотезу. Насколько я помню, а я и уточнил, что про факт распушенности хвоста говорилось на этом форуме лишь единожды. В том случае, моей гипотезой являлась кардиомиопатия и тромбоэмболия, наличие которых, в случае с Вашим питомцем, крайне маловероятно.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»