Помогите определить причину смерти французика

Саранча
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 18:21
Город: Саратов

Помогите определить причину смерти французика

Сообщение Саранча » 31 июл 2023, 18:55

Здравствуйте!

На днях скоропостижно умер мой французский бульдог Пончик. Собаке было три года. После смерти вскрытие не делали, т.к. я была в ужасном шоке и сразу отдала тело на кремацию. Помогите определить, что случилось. Очень больно, хочется доказать себе, что ни в чем не виноваты, но надо иметь смелость признать страшную ошибку, если она была.

Ситуация

В пятницу, 28 июля, мы с Пончиком должны были уезжать на поезде. Был жаркий день (+35), но уже вечер, самое пекло уже прошло + был небольшой ветерок. Мы сели в такси. Я - на переднее сиденье, собака мне в ноги. Он сразу встал на задние лапки, оперся на меня и принялся тяжело дышать с открытой пастью (как всегда, когда мы ездим на машине или когда он перевозбуждается, увидев девочку). Окна были открыты настежь, и салон хорошо продувался, да и пес дышал почти в окно. Дорога заняла где-то 20 минут. Все это время я его гладила, успокаивала, почесывала горлышко. Пес был весь горячий. Ближе к концу поездки начал как будто пытаться отхаркнуть слюну (тоже типично для него в таких ситуациях).
Когда мы вышли, он сразу проблевался белой пенной слюной и лег на асфальт в позу головастика - дышать. Язык уже начал синеть. Я подождала чуть-чуть, и повела его к вокзалу - до него было буквально метров 20. Пончик встал, мы смогли зайти в тень. Потом он лег и вставать уже не хотел - явно было тяжело, ему нужно было полежать. Но асфальт все равно горячий, даже в тени, псу нужно было в помещение, где прохладнее. Люди помогли мне, один мужчина взял Пончика на руки. Когда зашли на вокзал, он снова сплюнул слюну, потом немножечко обделался (это уже нетипично, хотя может, просто взяли так и передавили где-то - не знаю, не запомнила). Мы остановились, дали Пончику немного полежать, смочили ротик водой, немного полили на голову. Но в переходе было не сказать, чтобы слишком прохладно, и мы поспешили к вагону, чтобы сесть в поезд и там пытаться привести собаку в чувство - в вагоне должен был работать кондиционер. Пока бежали - Пончик обмяк у меня на руках. В поезд нас пускать не хотели без переноски, мы ругались полминуты, потом положили собаку на землю, стали пытаться привести в чувство. Я подумала, что у него обморок. Мы стали смачивать ему водой пузико, мордочку, потом даже пытались делать реанимацию: массаж сердца, искусственное дыхание. Но кажется, он к тому времени уже мертвый был. Глаза начали мутнеть, он не шевелился, не дышал, язык распух. Сердце как будто тоже не билось. Нашлись люди, которые отвезли меня и его в ветклинику, но врачи уже только констатировали смерть.

Скажите, что с ним случилось? Можно ли было спасти? С момента выхода из такси до того, как он сознание потерял, прошло, кажется, не больше пяти минут. И еще минут 10-15 мы его уже наверное, мертвого, пытались оживить. И еще перед тем как начали делать искусственное дыхание, у него из носика как будто жидкость вылилась немножко. Как если бы жидкие сопельки, как когда плачешь и из носа течет. Только чуть-чуть коричневого цвета (но за это не уверена, возможно мне показалось).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2023, 00:38

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, а в предыдущие месяцы жизни животного, у него не отмечалость тяжёлое дыхание с открытой пастью и после физических нагрузок лишь умеренной интенсивности, и даже в покое, особенно в жаркую погоду? После такси 28-го июля дыхание питомца не становилось всё более тяжёлым?

В тот злополучный день, до того, как собака оказалась в такси, у неё не было констатированы учащённое дыхание с открытой пастью, снижение аппетита, рвота и вялость? Она с самого утра была под Вашим наблюдением 28-го июля? Вы можете исключить поедание ею или чего-то, валяющегося на земле, или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в открытом доступе в доме: столе/подоконнике/полу...), или чего-либо из бытовой химии 27-28 июля? Рвота белой пенной слюной наличествовала ли когда-то ранее?

"Немножечко обделался". А этот стул был нормальных консистенции и цвета?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саранча
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 18:21
Город: Саратов

Сообщение Саранча » 01 авг 2023, 09:22

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
01 авг 2023, 00:38
в предыдущие месяцы жизни животного, у него не отмечалость тяжёлое дыхание с открытой пастью и после физических нагрузок лишь умеренной интенсивности, и даже в покое, особенно в жаркую погоду?
Отмечалось. Когда ему был год - тяжелое дыхание было после интенсивных нагрузок (долго играл и бегал с другими собаками). Потом, к 1,5-2 годам заметили, что когда рядом присутствует сука (даже не течная), он очень быстро перевозбуждается и начинается тяжелое дыхание (кобель не кастрированный). Мы стали ограничивать такие контакты, а также нагрузки в целом, старались гулять спокойно, по знакомым местам, а также по возможности никуда его лишний раз не возить.

Умеренные нагрузки в последнее время к такому дыханию не приводили. Т.е. он начинал дышать тяжелее, конечно, и на землю ложился отдохнуть, но это не выглядело патологически, он не задыхался. В покое в жаркую погоду - скорее нормально себя чувствовал. Т.е. ему было жарко, он уползал в тенек, дышал умеренно тяжело. Но мы старались его в жару надолго не выводить на улицу. Пописел - и сразу обратно домой, в прохладу.
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
01 авг 2023, 00:38
После такси 28-го июля дыхание питомца не становилось всё более тяжёлым?
Сложно сказать. Мне кажется, и в такси оно уже было тяжелее некуда.
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
01 авг 2023, 00:38
В тот злополучный день, до того, как собака оказалась в такси, у неё не было констатированы учащённое дыхание с открытой пастью, снижение аппетита, рвота и вялость? Она с самого утра была под Вашим наблюдением 28-го июля? Вы можете исключить поедание ею или чего-то, валяющегося на земле, или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в открытом доступе в доме: столе/подоконнике/полу...), или чего-либо из бытовой химии 27-28 июля? Рвота белой пенной слюной наличествовала ли когда-то ранее?
Собака была под наблюдением с самого утра. Состояние было нормальным. Он позавтракал, с удовольствием погулял утром и днем, + днем хорошо покакал (утром не какал, т.к. в предыдущий день он ел только вечером), стул был нормальной консистенции. Рвоты не было, тяжелого дыхания не было - началось только в такси. Вялости не было, хотя и особой активности тоже: но собака в целом флегматичная, да и погода жаркая стояла. Днем он просто ходил за мной по квартире туда-сюда или лежал в месте попрохладнее. Выпрашивал вкусняшки, как всегда. Перед поездкой он заактивничал, понял, что куда-то собираюсь, проявлял интерес, нос совал везде.
Отравление я исключаю: он ничего не подбирал, ни в доме, ни на улице. В доме никаких лекарств, ни химии, ни мелких предметов в зоне доступа собаки не лежит - за этим очень следили.

Рвота белой пенной слюной была почти всегда, когда Пончик начинал задыхаться. Иногда его даже кормом рвало в таких случаях, если до этого он недавно поел.
Мы это (и дыхание, и рвоту пеной в ходе приступа) всегда списывали на брахицефальный синдром, но никак не лечили. Операцию я боялась делать, т.к. читала, что собака может от наркоза не отойти. А поскольку в спокойном состоянии собака чувствовала себя хорошо, мы считали, что достаточно просто сократить количество ситуаций риска. Он всегда хорошо спал, во сне не задыхался и даже почти не храпел, на прогулках нормально переносил умеренные нагрузки, иногда даже мог носиться и это не приводило к подобным симптомам. Поэтому считали, что достаточно будет просто поберечься.
Он вообще был очень здоровый: никаких слезящихся гноящихся глаз, никаких аллергий, никаких пищевых расстройств. Только вот это задыхание, которое проявилось где-то в 1,5 года и с тех пор явно прогрессировало. Наверное, мы бы решились на коррекцию ноздрей и мягкого неба через какое-то время. Но никто не думал, что собака в три года может так внезапно кончиться. Он всегда от приступов нормально отходил. Обычно он даже на ногах мог стоять, без особых проблем. Чтобы его на руки брать пришлось - это было всего пару раз, когда мы на прогулку ушли далеко, и я понимала, что я куда быстрее донесу его домой на руках, чем мы будем ползти без воды в час по чайной ложке.
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
01 авг 2023, 00:38
"Немножечко обделался". А этот стул был нормальных консистенции и цвета?
Да, нормальный. Не оформленный в какашки, но и не жидкий - консистенции переваренного в пюре сухого корма. Цвет тоже естественный, средне-коричневого цвета.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2023, 01:26

Здравствуйте!

Спасибо за исчерпывающую дополнительную информацию, которая повышает вероятность того, что моя гипотеза касательно причины смерти Вашей собаки будет соответствовать действительности! Но! Позвольте мне ответить Вам после 7-го августа, поскольку только в этот день закончится мой отпуск.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саранча
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 18:21
Город: Саратов

Сообщение Саранча » 04 авг 2023, 08:09

Конечно, как вам будет удобно! Спасибо, что помогаете!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 авг 2023, 19:32

Здравствуйте!

Позвольте задать ещё два уточняющих вопроса.

1. Диагноз «брахицефалический синдром» поставил ветеринарный врач в результате диагностических процедур или этот диагноз основывается на сугубо Вашем предположении? Если он поставлен ветеринарным врачом, то не могли бы Вы представить данные из истории болезни животного касательно этого заболевания (в виде фотографии/скана выписки из истории болезни, которую Вы имеете право запросить в ветеринарной клинике).

2. Я правильно понимаю, что УЗИ сердца (эхокардиографическое исследование) Вашему питомцу не проводилось?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саранча
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 18:21
Город: Саратов

Сообщение Саранча » 09 авг 2023, 09:57

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
07 авг 2023, 19:32
1. Диагноз «брахицефалический синдром» поставил ветеринарный врач в результате диагностических процедур или этот диагноз основывается на сугубо Вашем предположении? Если он поставлен ветеринарным врачом, то не могли бы Вы представить данные из истории болезни животного касательно этого заболевания (в виде фотографии/скана выписки из истории болезни, которую Вы имеете право запросить в ветеринарной клинике).
Нет, врач этот диагноз не ставил, это исключительно наши предположения.
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
07 авг 2023, 19:32
Я правильно понимаю, что УЗИ сердца (эхокардиографическое исследование) Вашему питомцу не проводилось?
Не проводилось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 авг 2023, 16:49

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Позвольте, вероятно, последние вопросы. Уточните, пожалуйста, полидипсия (или подозрение на неё) не наблюдалась у животного с его какого-то возраста? Затруднённого мочеотделения не отмечалось никогда?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саранча
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 18:21
Город: Саратов

Сообщение Саранча » 11 авг 2023, 10:16

Нет, полидипсии не было, и писел он нормально всегда.

Он пил много, только когда задыхался. Допустим, на прогулке набегался сильно, тогда мог за вечер две миски выдуть. Но так, чтобы в естественном, спокойном режиме - нет. Пил после еды (на сухом корме жили), и в течение дня по потребности немного.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 авг 2023, 18:38

Здравствуйте!

Спасибо за данные уточнения!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей собаки явился брахицефалический синдром, течение которого в тот злополучный день усугубилось жаркой погодой (+35 С) и стрессом от езды в машине (наблюдаемым всегда, когда питомца перевозили на машине), что привело к удушью животного.

Но, вероятнее, к смерти Вашего животного привёл не только брахицефалический синдром, а и некое второе, смертельно опасное, хроническое заболевание, которое либо протекало бессимптомно, либо являлось ещё одной причиной прогрессирующей дыхательной недостаточности у Вашей собаки. Моё предположение, что если это второе заболевание действительно имелось, то им являлся какой-то врождённый порок сердца (из распространённых их около шести, возможно и сочетание 1-2 пороков у одной собаки). Диагностируется данное заболевание посредством комплексного кардиологического обследования, в первую очередь, посредством проведения ЭхоКГ. Об этой болезни информативная лекция выложена здесь https://vk.com/video-59434939_171351942 ... n522576857

“Мы это (и дыхание, и рвоту пеной в ходе приступа) всегда списывали на брахицефальный синдром, но никак не лечили. Операцию я боялась делать, т.к. читала, что собака может от наркоза не отойти. А поскольку в спокойном состоянии собака чувствовала себя хорошо, мы считали, что достаточно просто сократить количество ситуаций риска.”
“Наверное, мы бы решились на коррекцию ноздрей и мягкого неба через какое-то время. Но никто не думал, что собака в три года может так внезапно кончиться.” 


Если моя гипотеза соответствует действительности, то операция, разумеется, проведённая высококвалифицированными хирургом и анестезиологом, привела бы улучшению здоровья Вашей собаки. О брахицефалическом синдроме подробно рассказывает ведущий хирург нашей ветеринарной клиники здесь https://www.biocontrol.ru/blog/braxicef ... s186728306 и здесь
https://www.youtube.com/watch?v=erBYMqLei-s


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»