Помогите пожалйста исключить следующие причины смерти кота

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Re: Помогите пожалйста исключить следующие причины смерти кота

Сообщение OlegSh » 13 авг 2023, 13:16

По итогу всё также в мыслях "вероятности смерти" те пункты, которые я указывал выше, но ещё, теперь не могу полностью исключить и другого варианта, о котором говорил тот "опрошенный" человек. Возле дома катались на велосипеде и бегали дети, так сказать "цыганских кровей" хотя они там частенько и ранее бывали, человека 3-4 в возрасте от 6-12 лет, скорее два мальчика, две девочки, с воспитанием не очень... Собственно насколько мне известно, они его как-то уже пытались дёргать за хвост ещё за дней 10 до этого, но якобы хотели поймать, чтобы погладить, что-то из серии девочка попросила, а мальчик пытался поймать (как говорили мне ранее ловил чуть-ли не за хвост, собственно кот шипел на них, хотя людям доверял), но после этого были предупреждены и за это их ругали...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2023, 15:58

Олег, здравствуйте!

Спасибо за информацию! Показания этого свидетеля позволяют мне резко сузить количество своих гипотез! Теперь нам желательно узнать то, что скажет та девушка.

У меня появился вопрос. Скажите, пожалуйста, а зубов у животного не было всех, или только тех, отсутствие которых более заметно при НЕ полноценном их осмотре, то есть, в первую очередь, клыков? Если зубов не было всех, то каким образом кот частенько ел шашлыки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 14 авг 2023, 12:59

У девушки этой теперь спрошу как увижу, вижу её к сожалению редко по определённым причинам...
Зубов у него не было мелких и уж точно не вспомню, но и клыков если я не ошибаюсь тоже, может и были только остатки от них. Не часто смотрел ему в пасть. Были боковые, те что ближе к горлу, но они были в плохом состоянии. Было иногда (в основном в зимнее время) что он ел и слегка страдал после еды, может еда где-то забивалось, а может и корни болели - не известно.
Еду же ему давали в основном корма в пакетиках типа "Вискас" и "Китекат" и разминали ему прежде. Колбасу тоже мелко нарезали, тоже самое и с шашлыком. Все знали что у него проблема с этим и либо резали мелко, либо крошили и как-то он ел...

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 21 авг 2023, 13:18

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению пока ещё не удалось встретить эту девушку и в соцсети у неё профиль закрытый и так она тут редко бывает. Обязательно переговорю с ней по этим вопросам ещё раз, но теперь это будет скорее как увижу, а иначе крайне трудно. С пару недель назад при разговоре с ней об этом она говорила с сожалением, что в момент всего этого "он был в беспамятстве", что собственно подтверждает один из пунктов сказанным в том числе и другим человеком. Что можно исключить исходя из того что есть и можно ли вообще что-то исключить если и она скажет тоже самое?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2023, 17:51

Олег, здравствуйте!

Позвольте констатировать, что случай со смертью этого животного относится к тем случаям, когда мне особо сложно предполагать причину его смерти, поскольку он не был обследован клинически (посредством анализа крови, рентгенологического и ультразвукового исследований и т.п.), до наступления терминального состояния его не видели (в злополучные приблизительно 0,5 ч: после 21:30), а терминальное состояние описано только случайным свидетелем, который мог неумышленно или даже умышленно предоставить информацию не соответствующую действительности.

На данный момент, у меня появляется гипотеза (она не входит в шесть пунктов-предположений, представленных Вами), но мне бы очень хотелось бы дождаться мнения второго свидетеля, поскольку если он, например, не скажет про наличие хрипов, и скажет про наличие учащённого дыхания у питомца, то это будет очень важно для вероятности повышения того, что моё окончательное предположение будет соответствовать действительности. Уточню, что если показания свидетеля-мужчины соответствуют действительности, то НЕ похоже на насильственную смерть, то есть люди (например, те дети «цыганских кровей») или соседская овчарка не имеют отношения к смерти кота.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 22 авг 2023, 15:01

Хорошо! Тогда сразу же напишу как узнаю. Кстати может тоже будет важно... После еды, когда он ложился отдохнуть, у него наверное последние пару лет сильно "шумело" в животе. Несколько дней перед этим он приходил спать домой, хотя летом обычно на ночь приходил редко, но вероятно это было связано с прохладной погодой. Никаких симптомов болезней казалось бы не было, кот всегда дома громко мурчал.

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 07 сен 2023, 10:50

Дмитрий, здравствуйте! Немного узнал у этой девушки, некоторые подробности, но боюсь как бы не стало ещё запутаннее. Говорит что кот в этот момент был в бессознательном состоянии, рот был приоткрыт и глаза открыты, взгляд "вникуда", на присутствие никак не реагировал. Говорит что дыхания не слышно было и то что ей кажется что его уже и не было. Над мордочкой летали мошки, садились на глаза, в том числе, а он никак не реагировал...
Ну от себя скажу что, когда я его подбирал, никаких мошек я не припомню. Ну и глаз у него был слегка приоткрыт только один, то есть в этот момент он наверняка был жив, но скорее всего да, "в бессознательном состоянии", собственно тут показания двух "свидетелей" вполне себе совпадает.
Ещё из её слов :: "Мы ушли и Сергей, помоему, тоже (точно не помню), потому что было понятно, что уже всё и ничего сделать нельзя. Кот не двигался и никак не реагировал. Лично я не слышала, чтобы он дышал"...
Положение его в этот момент не помнит, хотя по сути и это было запомнить не сложно, ведь собственно это стрессовая ситуация как-никак, хотя может у неё это потому как она была с ребёнком.
Во всей этой ситуации с глазу на глаз говорил только с этим самым Сергеем и многом он говорил сразу и без промедления, точно помнит что на боку лежал и другие некоторые детали. Переспрошу ещё раз у него всё это и посмотрю что он снова ответит, ведь если врал, то будет ясно. Собственно склонен верить ему, так как он является что называется набожным человеком, но и похоже на то, что хитрым.
Оба человека имеют отношение к этой собаке, он иногда помогает "соседке" в чём-то по хозяйстве. Она является женой его сына, поэтому я всё ещё склонен думать в большей мере о собаке. Люди видели как он после этого, спустя может месяц задушил просто лапами курицу и опять же, тоже слышал и о кроликах. Хоть собственно хозяйка пса изначально не исключала при разговоре, что это сделал пёс, потом я сказал о примерном времени и она твёрдо сказала что он был в загоне. После, спустя уже недели три хозяйка пса подходила и говорила о том, что он не мог, "Ты не думай".., но слова девушки "не помню точно" и некоторые несовпадения снова заставляют думать об этом. В общем трудно мне пока исключить собаку, хоть естественно ничего я ей и не сделал бы, если бы узнал что это пёс, но просто хочется знать.
В общем ещё раз попробую побеседовать с этим самым Сергеем. А так да, вполне вероятно что ушли они вместе, но потом этот Сергей выходил, так как дверь у него из квартиры прям рядом с тем местом, где умер кот(

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 12 ноя 2023, 12:20

Извиняюсь, что не сообщил ранее, что ещё в сентябре беседовал ещё раз с этим самым Сергеем и к сожалению он уже меняет свои показания по ранее сказанному. Иначе говоря, я специально местами ему говорил наоборот от того что он говорил ранее, а он подтверждал(( То есть к примеру он уже стал говорить о том, что дыхание было учащённое у него, а остальное по мелочам. В общем оказалось кое-что не сходится с прошлыми его словами, но с другой стороны у этого Сергея инвалидность вроде как по диабету и вроде как шизофрении (хотя сейчас он выглядит адекватным, но казалось бы с хитрецой). Его словам доверял, так как набожный человек, верует и чуть-ли не проповедует порой) но теперь трудно довериться, ведь всё стало очень неоднозначным и возможно за основу можно взять слова той девушки, хотя как я понимаю и в них нет ничего особенного( вот собственно отчасти поэтому и не писал здесь по этому поводу, ведь кажется путаницы стало ещё больше(

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 ноя 2023, 21:19

Олег, здравствуйте!

Спасибо Вам за очередные уточнения (пусть и обладающие, как Вы сами понимаете, минимальной значимостью)!

Я рискну предположить, что у (уже пожилого) кота наличествовала опухоль какого-то органа, не проявляющаяся клинически, но которая привела к смертельному внутреннему кровотечению вследствие разрыва опухолевой капсулы. Если моя гипотеза соответствует действительности, то, скорее, эта опухоль поразила селезёнку или печень. Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе ”РАЗРЫВ ОПУХОЛЕЙ СЕЛЕЗЁНКИ У СОБАК И КОШЕК” здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С большей вероятностью следует предполагать то, что она разорвалась НЕ от какой-либо травмы (например, автотравмы или падения с высоты), поскольку в подъезде получить её крайне маловероятно, за исключением того, что это могло быть следствием удара по животному человеком (точнее, нелюдем). Последнее маловероятно, поскольку агрессия ненавистников животных очень редко направлена на кошек (почти всегда она направлена на собак).

На мой взгляд, другие версии смерти этого животного гораздо менее вероятны.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 13 ноя 2023, 14:11

Огромное спасибо за ответы, Дмитрий! Такого предположения конечно у меня быть не могло, ведь никаких проявлений этого не было от кота, ведь почти всегда он был с настроением, но как вы сказали "наличествовала опухоль какого-то органа, не проявляющаяся клинически" - не могу этого исключить конечно же, как собственно и того что от собаки, ведь подъезд был открытым летом, или даже от перьев... Хотя и какое-то внутреннее кровоизлияние очень возможно, так как в этот день насколько мне известно он дрался с другим котом, хотя это у котов частенько бывает и у него было не редкостью. Но в любом случае спасибо за работу и за версию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»