Помогите пожалйста исключить следующие причины смерти кота

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Помогите пожалйста исключить следующие причины смерти кота

Сообщение OlegSh » 02 авг 2023, 12:44

Здравствуйте хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу непонятной смерти 11-ти летнего кота (летом практически постоянно гулящего, а осенью и зимой практически постоянно домашнего), который ещё ближе к полудню 21 июля приходил домой покушать в отличном настроении, а в 21 час с чем-то того же числа (была пятница) был найден мёртвым в соседнем подъезде, в котором то и раньше казалось бы практически не был, кот бывал часто последнее время только возле него. Перед смертью его видели люди и казалось бы ничего не предвещало беды...
Подскажите пожалуйста ещё раз по следующим вопросам.
Возможно ли проведя вскрытие (спустя 3-5 суток после смерти) исключить или подтвердить следующие причины смерти:
1.подавился (так как ближе ко рту у него были найдены пару голубиных перьев менее сантиметра. Хотя он возможно уже шёл когда ему было плохо и зацепил их, так как они были возле двери подъезда, но собственно ранее не замечен был чтобы он подбирал это, ведь и зубов у него несколько лет уже не было непонятно почему)
2.отравление (например после съеденной мыши, а может даже какой-то части того же голубя)
3.инфекция, ведь за дней 10-12 до этого у него была обнаружена гнойная рана, в которой уже оказались опарыши. Рана была тогда тщательно вычищена и обработана "Чеми Спреем" (хоть пусть и просроченным), а также Ихтиолкой... Кот после этой обработки был в отличном настроении и казалось бы не было у него никаких ухудшений, даже как казалось благодарил за это.
4.Инфаркт или инсульт (но по сути вроде как у кошек этого практически не бывает)
5.Удар от машины или человека (хотя при внешнем осмотре ничего на это не указывало)
6.Заиграла соседская овчарка лет десяти (опять же, следов никаких не было и вроде как она была в загоне)

После смерти у него был слегка высунут язык, который был бледноватым уже спустя буквально несколько минут. Не было ни крови изо рта ни опять же внешне...
Подскажите пожалуйста по этому поводу по пунктам. Кот конечно был очень дорог и многие его любили, заходил частенько на шашлыки, как в семейный круг, так и к другу. Уж очень хочется узнать хоть примерные причины смерти, а то эти мысли не отпускают к сожалению.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2023, 01:30

Олег, здравствуйте!

Позвольте констатировать, что в связи с тем, что я нахожусь в отпуске до 7-го августа, я смогу ответить Вам только 7-9 августа.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 04 авг 2023, 12:43

Хорошо! Был бы очень благодарен помощи, ведь трудно эти мысли держать в голове. Хотелось бы хоть что-то исключить, пусть даже примерно

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 авг 2023, 19:05

Олег, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а другие кошки или собаки не содержатся на этой же территории, в свободном выгуле, как и умерший кот? Если да, то их здоровье после 21-го июля не ухудшалось?

“Перед смертью его видели люди и казалось бы ничего не предвещало беды...”
А примерно за сколько времени до смерти животного его видели казавшимся здоровым? Его видели живым в том подъезде или ещё на улице?

“Заиграла соседская овчарка лет десяти (опять же, следов никаких не было и вроде как она была в загоне)”
Я правильно понимаю, что та овчарка не могла быть в том подъезде в тот день? Тот загон находится на каком расстоянии от того подъезда?

“После смерти у него был слегка высунут язык, который был бледноватым уже спустя буквально несколько минут. Не было ни крови изо рта ни опять же внешне...”
А рвотной массы чем-либо или пенистой жидкости возле рта трупа питомца или на полу того подъезда тоже не было?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 10 авг 2023, 13:25

Здравствуйте, Дмитрий! Возле этого дома и подъезда несколько кошек ходит и после этого случая кажется все кошки, которых я видел обычно они все живы и здоровы. Другое дело, многие из этих кошек все ходят в разных местах. Для наглядности конечно могу прикрепить картинку, где в основном обитал мой кот, но не думаю что это имеет смысл. Живу в селе, ходил в основном он как и многие коты в сторону огородов от дома... В этот день за 1,5 часа его видели в здравии ближе к нашему огороду на старом картофельном поле, а через час (примерно в 20:30) возле дома и вроде всё было нормально. Собаку видели в том подъезде примерно в 20 часов. Но меня все те, кто имеют отношения к этой собаке уверяют, что она уже была в загоне даже в 20:30. В общем в любом случае полностью пока не могу исключить, что виновата собака или люди. Загон от того подъезда находится буквально в 20 метрах.

Рвотной массы не было, возможно только было немного слюней (или пены), если только совсем немного. Там присматривался, ничего прям уж такого. Ощупывал тело, казалось бы тоже ничего. Также его видели в самый последний момент пару человек, один который мог бы постучать к родственникам, в соседскую дверь прям на этом этаже, но странно что не сделал этого, но это отдельная история, человек немного "страннит" порой... В этот момент они какое-то время смотрели на него, но ничего сделать не могли, он уже тяжело дышал, как они потом рассказывали и был как я понимаю без сознания...

В общем очень многое для меня странно в этом и непонятно, ведь в этот день казалось бы вообще ничего не предвещало такого исхода(...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 авг 2023, 18:05

Олег, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию, в которой особенно ценна следующая констатация ”В этот момент они какое-то время смотрели на него, но ничего сделать не могли, он уже тяжело дышал, как они потом рассказывали и был как я понимаю без сознания…”.

Насколько я понимаю, это произошло примерно в 21 ч. Возможно ли в ближайшие дни попросить этих двух людей рассказать максимально подробно про увиденное? Основное:
1. Они ли оба видели кота здоровым примерно в 20:30?
2. Сколько времени они смотрели на него? Они смотрели на него до того момента включительно, когда животное показалось им уже умершим?
3. Они констатируют какое положение тела у ещё живого кота? Лежачее на боку?
4. Дышал кот с открытой пастью и учащённо? Питомец уже не реагировал на присутствие этих двух людей рядом?
5. Эти двое людей как-то звали кота или прикасались к нему в тот промежуток времени?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 10 авг 2023, 18:56

Хорошо, если пункты №2,3,4 и 5 действительно нам как-то помогут вынести какой-то определённый, хоть примерный вердикт, то я постараюсь кого-то из них распросить или уточнить всё это у них обоих. По пункту №1 - примерно в 20:30 нормальным видел его мой брат, вроде всё было как обычно, как я понимаю исходя из его слов...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 авг 2023, 18:42

Олег, здравствуйте!

Спасибо за информацию касательно пункта №1. Да, мне действительно крайне желательно узнать максимум имеющейся информации касательно пунктов №2-5. Буду ждать её.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 12 авг 2023, 14:46

Спасибо, Дмитрий! Хорошо! Постараюсь у кого-то из них, а возможно у обоих узнать всё это в течении пары дней

OlegSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 12:34
Город: Sasovo

Сообщение OlegSh » 13 авг 2023, 12:56

Здравствуйте, Дмитрий! Уточнил по пунктам, но правда пока только у одного человека, так как девушки, той что была с ним ещё не видел... Итак по пунктам: 2.Сколько времени они смотрели на него? Они смотрели на него до того момента включительно, когда животное показалось им уже умершим? - Как я понял, рядом с котом они были не более 5-10 минут. Девушка была с ребёнком (ребёнку пару лет наверное) и поэтому (скорее всего) она постояла тоже с ним немного и ушла. Потом в итоге он остался рядом и как говорит гладил его и звал, до последнего момента (немного сомнительно что до последнего, потому как он говорил что "вроде"). То есть исходя из его слов он буквально ДЫШАЛ С ХРИПОМ с момента как они увидели его минут 5-10 и всё... Пены говорит тоже никакой не видел и ничего подозрительного не видел.
3.ЛЕЖАЛ КОТ как он говорит НА ПРАВОМ БОКУ (получается как я его и подобрал)
4.Дышал с открытой пастью и ему показалось что обычно, не учащённо, но с хрипом...
5.Исходя из его слов звали и прикасался (как я писал выше), но кот уже не реагировал(( Говорит что был с открытыми глазами. Когда я забрал его труп глаза были уже закрыты, слегка был приоткрыт левый глаз(

Вот вроде как-то так. Вероятно спрошу у этой девушки ещё тоже самое, но тут как получится...

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»