Помогите, пожалуйста, понять возможную причину смерти молодого 1,4 г. кота

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Помогите, пожалуйста, понять возможную причину смерти молодого 1,4 г. кота

Сообщение Виктория28032022 » 02 авг 2023, 12:52

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в возможных причинах внезапной смерти молодого кота.

Кот Майк, 1 г. и 3,5 месяца, порода - шотландец прямоухий, вес - 4,8 кг, вакцинирован, кастрирован, питался влажным и сухим кормом от Best Dinner для стерелизованных кошек.

15.07.2023 в 11 утра заметили кровь в лотке после того, как Майк справил нужду. Так он был активен, кушал, пил, ходил в туалет и по большому, и по маленькому.
Через час были уже на приеме у ветеринара, сделали УЗИ мочеполовой системы - результат: песка и камней нет, есть небольшое воспаление, ветеринар поставил диагноз «Цистит», сделал три укола: 1. папаверин 0,48 мл пк, 2. мелоксвет 0,48 мл пк, 3. этамзилат 1 мл вм. Назначил таблетки «Корнам» 2 мг 1 т 2 р/день. Эти таблетки в городе не нашли, заказали «Сетегис» эти таблетки пришли только на следующий день + назначил «Экспресс Успокоин» 1 т 1 р/день, т.к. Майк последние 3-3,5 месяца был стрессующим. Проявлялось это в «резкой» реакции на шум: машины на улице или звук от упавшего предмета + если кто-то резко заходил в комнату мог сорваться и убежать или вставал "на дыбы", как будто боялся, самовыгула не было. Таблетки Успокоин мы дать так и не успели…

В течение дня после приема у ветеринара так же присутствовала кровь в моче, он стал ходить в туалет немного чаще (добавляли воду во влажный корм Urinary от Best Dinner), порции мочи были немного меньше, но во время мочеиспускания в начале был слышен звук струи.

На следующий день 16.07.2023 был назначен повторный прием у ветеринара.
По наблюдениям кровь в моче так и осталась. В ночь с 15.07 на 16.07 влажный корм, который дали ему перед тем, как лечь спать, не съел. Утром был хороший аппетит, но один раз вырвало после того как дали 2 мл. "СтопЦистит bio" (неправильно сделали, что дали на голодный желудок, после этого рвоты больше не было), активность сохранена (утром и в обед играли), в туалет ходил сам.
Утром еще пытались дать ему таблетку Успокоин - выплюнул. Прием таблеток всегда был проблемой. Майк ни в какую не хотел их принимать, всегда вырывался и старался убежать, мяукал.

На втором приеме ветеринар поставил следующие уколы: 1. мелоксвет 0,48 мл, 2. этамзилат 1 мл + дождаться таблеток Сетегис и дать !!!2 мг!!! сразу.
Так же его заключение после повторного приема: ВСО и СНК норма. Брюшная мягкая. Нормотермия. Мочевой умеренно наполнен, без острой болезненности. Тургор норма.

После возвращения из ветклиники Майк сразу сходил в туалет. Крови в моче уже не было, порция немного увеличилась. Обрадовались, подумали, что идет на поправку :(

В 17:20-30 пришли таблетки Сетегис. Я прочитала инструкцию, побоялась давать целую таблетку + у ветеринара спрашивала, не огромная ли доза 2 мг для кота весом 4,8 кг, сказал, что нет. В итоге дала 1/2 (1 мг) от таблетки. Как узнала уже после смерти Майка от другого ветеринара, что котам назначают не более 1/8, 1/4 или 1/2 1 раз в день. В этот раз прием таблетки прошел менее проблематично. Проглотил за 15 сек.
Сейчас вспоминаю, что после приезда домой Майк около 30 сек. дышал с открытым ртом, я подумала, что ему жарко, т.к. такое бывало, когда ехали в машине в теплое время года, если уезжали на несколько дней к родителям (контактов с др.кошками не было). Так же после ветклиники было учащённое дыхание в состоянии покоя, он стремился 1-1,5 ч. отдохнуть после врача, спал или дремал (такое после посещения врача уже бывало, поэтому не предала этому значения, сейчас понимаю, что это были первые признаки возможных осложнений...).

Затем, Майк кушал, ходил в туалет, немного поиграл со мной. В 22:10-15 запрыгнул на кровать под простыню и через 15 секунд упал на левый бок…Глаза округлились, не было самостоятельного дыхания. Позвала мужа, он постарался высунуть язык Майка, открыл ему рот. В этот момент начались небольшие хрипы… Как-будто он хотел вздохнуть ртом, но не мог… Позвонили в ветклинику, сказали попробуйте немного подавить на сердце + вытирайте то, что выходит изо рта. Была небольшая пена или слизь, не могу вспомнить… Вызвали такси, когда поднимали его с кровати, он сходил в туалет по большому под себя (в основном оформленный стул). На полпути в клинику (ехать до нее 6 -7 мин) у Майка пошла кровь из носа, был у мужа на руках… с этого момента никаких хрипов и признаков жизни больше не подавал...
В ветклинике ничего не смогли сделать, сказали, что привезли его уже мертвого…

Не можем понять от чего умер наш Майк… Виним себя, что вовремя не заметили, что ему плохо.

В ветклинике этой еще перед кострацией в январе делали УЗИ сердца, под вопросом была ГКМП, сказали прийти на УЗИ повторно в 18 месяцев, заверили, что ничего страшного нет, к кардиологу не отправляли…
Тяжело переживаем утрату Майка. Не понимаем, от чего могла произойти такая мгновенная смерть, буквально 3-5 мин.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2023, 01:31

Виктория, здравствуйте!

Позвольте констатировать, что в связи с тем, что я нахожусь в отпуске до 7-го августа, я смогу ответить Вам только 7-9 августа.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Сообщение Виктория28032022 » 04 авг 2023, 07:25

Здравствуйте! Спасибо, буду ждать Вашего ответа!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 авг 2023, 19:33

Виктория, здравствуйте!

Очень похоже на то, что основным заболеванием Вашего кота явилась хроническая, генетически обусловленная болезнь сердца (вероятнее, гипертрофичекая кардиомиопатия, менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией лёгочной артерии (то есть образованием в её просвете/просвете её ветвей фибриновых «пробок», препятствующих поступлению крови к лёгким) и отёком лёгких.

Данная болезнь (с её смертельными осложнениями), к которой «шотландцы» предрасположены, является самой распространённой ненасильственной причиной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с периодической дыхательной недостаточностью. Последняя, в виде эпизодов учащённого дыхания или дыхания с открытым ртом, присутствовала у Вашего животного. Стресс (как от «резкой» реакции на шум в последние 3-3,5 месяца, так и от посещения ветеринарной клиники с проведением манипуляций), также наличествующий у него, является фактором, резко повышающим вероятность наступления тромбоэмболии у кошек-сердечников.

Несколько подробнее об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то, получается, что уроцистит следует отнести к сопутствующему заболеванию (то есть к заболеванию, непосредственно не связанному с основным заболеванием, и не имеющим отношения к ухудшению общего состояния и смерти кота).

По поводу препарата Сетегис:
1. Этот препарат назначается при затруднённом мочеиспускании, а не при гематурии.
2. Его суточная доза 1 мг (то есть ½ таблетки), которую терапевты нашей ветеринарной клиники рекомендуют вводить кошкам дважды в сутки (по ¼ таблетки) с интервалом около 12 ч.
3. Введение этого препарата точно не могло ухудшить здоровье Вашего питомца, и точно не имело ни прямого, ни косвенного отношения к его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Сообщение Виктория28032022 » 13 авг 2023, 13:09

Добрый день, Дмитрий Евгеньевич! Благодарю Вас за ответ!
Дмитрий Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, кровь из носа в момент смерти является признаком отека легких? Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2023, 15:50

Здравствуйте, Виктория!

Спасибо!

Кровь, истекающую из носа, можно спутать с истекающей из носа геморрагической жидкостью (то есть красной жидкостью меньшей плотности, чем кровь, и чаще пенистой). Последняя является признаком отёка лёгких, и наблюдается при случаях, когда отёк лёгких сочетается с тромбоэмболией (поскольку тромбэмболы резко повышают кровяное давление в лёгких, отчего отёчная жидкость становится красной, а не белой). У Вашего животного я предполагаю именно сочетание тромбоэмболии лёгких и отёка лёгких, как осложнение кардиомиопатии (вероятнее, гипертрофической). Если же из носа истекала точно именно кровь, то, скорее всего, это было обусловлено тем, что тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии привела к настолько выраженной лёгочной гипертензии, которая вызвала уже лёгочное кровотечение в терминальном состоянии питомца (буквально за секунды до его смерти) вследствие либо диффузного кровотечения (скорее всего, из той доли лёгкого, в которой находился самый крупный тромбэмбол), либо прободения единичной ветви лёгочной артерии (опять же, от резко повышенного давления в ней вследствие её закупорки крупным тромбэмболом).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2023, 16:11

Виктория, позвольте представить Вам ещё информацию о гипертрофической кардиомиопатии у кошек в виде интервью с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники:
https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... rh81829628
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Сообщение Виктория28032022 » 13 авг 2023, 19:20

Благодарю Вас за ответы! Статью прочитала. Большое спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2023, 22:33

Пожалуйста, Виктория!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Сообщение Виктория28032022 » 13 авг 2023, 22:37

Очень жаль, что не смогли вовремя распознать признаки этой болезни, и в итоге, спасти нашего друга. Даже за 10 минут до смерти наш кот был активен, игрался, самостоятельно передвигался по квартире, пару раз запрыгнул на комод, дышал, как мне показалось, как всегда, исключая 20 секундное дыхание с открытым ртом и языком сразу после возвращения из ветклиники, что списали на жару. Спасибо, Дмитрий Евгеньевич, за помощь! И Вам всего доброго!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»