быстрая смерть немецкой овчарки

юрий-физик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:42
Город: москва

быстрая смерть немецкой овчарки

Сообщение юрий-физик » 03 авг 2023, 19:58

возраст=10,5 лет.
живет во дворе, на даче-забор нормальный.
Вчера 20-30 покормил, как обычно-все съел-миску вылизал. Правда не лаял - давай быстрее -чаще лает, иногда нет.
В 22-00 я выходил во двор-ничего особого не заметил- то ли лежал, то ли стоял.
В 23-00 вынес ему вкусняшку (это многолетняя традиция) - обычно он радуется - садится - говорю можно - он берет. В это раз садится не стал - вкусняшку не взял -повернулся и ушел в сарай- такое первый раз за все годы.
В 2-00 (ночь) меня поднял внук - говорит собака скулит. Вышли. Заметил лужицы белой пены в сарае- потом его стошнило пеной на траве (утром насчитал 7 лужиц, примерно, 10 см. в диаметре. При мне молчал-заметно слабый-ходит, как то неуверенно - дышит очень часто,примерно 2 вдоха/сек.
На улице находится не захотел - пошел в гараж - там пол холодный - и лег у ворот. Время уже 3-00 - я
пошел в каморку над гаражом - прилег - через полчаса то ли почувствовал то ли услышал , что он умер, так и оказалось.
Сегодня отправил его на кремацию. Врач ветеринар из Одинцова, который его забирал, сказал, что это печень виновата, а отравления отравой (через забор, например, бросили) быть не может.
Хотелось бы знать - может ли это быть отрава - или это естественная причина. (у меня тут еще маленькая домашняя собачка - бояться или нет?)
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ кратко.
Лет 4-5 назад диагноз типа что-то аутоиммунное в анальной области. Трудности с дефекацией.Кантиломы и т.п. Такропик мазать. Мазал года два. Стул наладился и по объему и по толщине. Перестал мазать. Через год или два опять началось - садится, но не получается. Участились случаи рвоты непереваренной гречневой кашей, причем, иногда через 6-8 часов после еды.
Опять начал мазать такропик - заменил гречку на хлопья овсяные не требующие варки. Резко уменьшил количество каши - прибавил белка - куриное мясо отварное (конечно без костей - время от времени вазелиновое масло. Вроде как-то наладилось. Но стул с трудом - иногда небольшая кучка - иногда пара небольших колбасок 1-1,5 см в диаметре - иногда кусочек. Продержались полгода - и вот имеем то, что имеем.
Хотелось бы знать на что это похоже.
С УВАЖЕНИЕМ ЮРИЙ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2023, 01:36

Юрий, здравствуйте!

Позвольте констатировать, что в связи с тем, что я нахожусь в отпуске до 7-го августа, я смогу ответить Вам только 7-9 августа.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

юрий-физик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:42
Город: москва

Сообщение юрий-физик » 04 авг 2023, 11:12

спасибо-буду ждать

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 авг 2023, 19:34

Юрий, здравствуйте!

«Заметил лужицы белой пены в сарае- потом его стошнило пеной на траве (утром насчитал 7 лужиц, примерно, 10 см. в диаметре.»

Скажите, пожалуйста, а помимо лужиц из белой пены, не было ли в сарае или на траве рвотной массы/рвотных масс в виде полупереваренного корма (а именно того корма, который собака съела в 20 ч 30 мин накануне)?

Про рвоту в предыдущие годы непереваренной кашей Вы написали ”Вроде как-то наладилось”. Уточните, пожалуйста, когда и чем была последняя рвота до 02.08.2023 (включительно)?

Я правильно понимаю, что ни снижения аппетита, ни вялости/слабости в течение последней недели жизни питомца отмечено не было?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

юрий-физик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:42
Город: москва

Сообщение юрий-физик » 07 авг 2023, 20:21

1. Рвотных масс не было совсем. Чисто белая и много много маленьких пуырьков даже на средующий день. слизистая.
2. Точно не помню. Может месяц. С новым режимом редко. Вырвет и может слизать. Обычно рвота у него была после беготни - игры с детьми, но редко.
3. Вялости сильной не было. Но вроде как бы снижение активности было.Хотя за день внук приехал-он ему обрадовался-просился гулять за забор. А вообще больше лежал. Он всегда и раньше лежал - вкакивал если мимо забора кто-то идет - тут и лай и беготня. В последнее время вроде меньше стало беготни.
4. Кал правда темный - а на следующий день черный. Но это давно.
5. Уставал быстро. Мне не нравилось частое дыхание ртом.
6. В последний день в два ночи потрогал живот - где толстая кишка вроде нормально, а ближе к грудной клетке вскрикнул - раньше - 6 мес назад спокойно переносил.

юрий-физик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:42
Город: москва

Сообщение юрий-физик » 07 авг 2023, 20:52

внук вспомнил, что в 2 -3 ч. ночи он пробовал есть траву = во всякои случае как-то жевал.

юрий-физик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:42
Город: москва

Сообщение юрий-физик » 10 авг 2023, 11:09

УТОЧНЕНИЯ.
когда и чем была последняя рвота до 02.08.2023 (включительно)?
Ответ. Когда точно не помню, очень редко, белая каша (овсянка) и кусочки куриного мяса. пузырьков воздуха не было от слова совсем.

Я правильно понимаю, что ни снижения аппетита, ни вялости/слабости в течение последней недели жизни питомца отмечено не было?
Ответ. Снижения аппетита не было. А некоторая вялость, пожалуй была, много лежал. Перестал носиться вдоль забора с лаем, когда мимо собак выгуливали. Однако в глаза не бросалась, как было несколько оет назад после укуса клеща=
возили на капельницу = все прошло.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 авг 2023, 17:27

Юрий, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию, изучив которую, я стал значительнее увереннее в том, что выдвигаемое мною предположение о причине смерти Вашего питомца соответствует действительности.

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей собаки явилась перфорация язвы желудка или 12-ти перстной кишки (как осложнение имеющегося хронического гастрита, дуоденита либо гастродуоденита) с развитием перитонита. Коротко об этом заболевании я рассказываю в главе «Язвы желудка у собак и кошек» здесь:
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Отмеченная Вами некоторая вялость животного в последние дни его жизни, получается, была обусловлена появившимся и в последующем прогрессирующим перитонитом, а боль при пальпации эпигастрия (и/или мезогастрия), свойственная при перитоните, косвенно подтверждает мою гипотезу.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»