Причина смерти кошечки, прошу помочь

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Re: Причина смерти кошечки, прошу помочь

Сообщение Jul4ik2306 » 15 сен 2023, 13:57

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Я благодарю Вас за подробный ответ, а также за консультацию у других специалистов по моим вопросам.

Я правильно Вас поняла, что вероятно причина смерти не в отказе работы почек, а в следствие кальцевироза, а именно вирусной пневмонии?

Отмечу, что у Маргоши не было высокой температуры за всё время болезни, и лечить ее начали практически сразу (инфузионная терапия, антибиотики, холесал, мирамистин).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 сен 2023, 19:48

Юлия, здравствуйте!

Спасибо, я рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

По моей гипотезе, у Вашего животного имелось комбинированное основное заболевание: хроническая болезнь почек и калицивироз.

При комбинированном основном заболевании два заболевания могут быть конкурирующими и сочетанными. Представляю их определения.

Конкурирующие заболевания – два и более заболевания, каждый из которых в отдельности может вызвать смертельный исход.

Сочетанные заболевания – два (или более) заболевания, каждое из которых в отдельности не вызывает смертельного исхода; только их сочетание приводит к летальному исходу. Иными словами, это два (или более) заболевания, которыми одновременно страдал умерший и, которые, находясь в различных патогенетических взаимоотношениях и взаимно отягощая друг друга, привели к смерти, причём каждое из них в отдельности не вызвало бы летального исхода.

На мой взгляд, у Вашего животного следует предполагать, что эти две болезни (хроническая болезнь почек и калицивироз) явились сочетанными относительно друг друга. Также напоминаю, что я предполагаю и наличие такого смертельно опасного заболевания (в данном случае, в виде осложнения комбинированного основного заболевания) как панкреатит, который усугубил течение комбинированного основного заболевания.

Говорить что-то точнее я бы мог только при наличии полноценной аутопсии (с обязательным гистологическим исследованием лёгких), но уточню, что даже полноценная аутопсия не всегда может чётко прояснить весь этап танатогенеза даже при наличии обилия клинических данных (а последнее наличествовало у Вашего животного).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 07 окт 2023, 23:29

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Я благодарю Вас за время, уделённое моей истории. Это очень помогает перестать прокручивать вопросы, на которые сложно ответить самостоятельно.
Спустя ровно через месяц после смерти Маргоши, я увидела маленького котенка на дороге, которого чудом не сбила машина. Но конец истории очень печальный, котенок умер спустя 2 суток. Еще одна трагедия на моих руках. Очень нужно ваше мнение, я создам новую тему, очень прошу по возможности ответить мне.
Большое спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 ноя 2023, 18:42

Юлия, здравствуйте!

Спасибо! Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»