Причина смерти кошечки, прошу помочь

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Причина смерти кошечки, прошу помочь

Сообщение Jul4ik2306 » 30 авг 2023, 18:00

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Прошу помочь разобраться, что привело к смерти моей любимой Маргоши. Как и у всех хозяев, которые к вам обращаются с подобным вопросом, разрывается сердце от боли и чувства вины, что не успела что-то сделать вовремя для ее спасения. Много неразрешенных вопросов в голове..

Наша история:
Кошка Маргоша, 15лет.
В феврале 2022г заметила кровь в моче, поехали к урологу - идиопатический цистит (вдруг.. откуда? никогда ничем не болела..) СДМА - в норме, все почечные тоже. в моче белок, соотношение белок/креатинин -пограничные значения протеинурии. Сказали больше пить воды..Через пару месяцев, скорее всего на фоне резкой смены рациона (наш корм внезапно исчез из России), начались обильные рвоты, очень объемные, в основном жидкостью. Казалось такого количества воды она даже не выпивала. Переводили на гипоаллергенные корма, назначали преднизолон, ничего не помогало. Периодически появлялась кровь в моче, плотность повышена. Кошка высыхала, никто из врачей нам не говорил ни о капельницах, ни о противорвотных, и я тогда была совсем неопытная( Думали уже онкология. в мае повезли на гастроскопию со взятием материала на гистологию (была проблемы эвакуации еды из желудка в кишечник). Диагноз - лимфоплазмоцитарный гастродуоденит. За 2 недели до диагностики анализы все были в норме, а перед диагностикой взяли еще раз и там уже были завышены все почечные показатели (креатинин 300 (норма до 130), мочевина 32 (норма до 8), фосфор 2,57 (норма до 2)). Отдали в стационар, более менее стабилизировали состояние. Но около месяца сама не ела была на ручном вскармливании. До июня 2023 года так и жили - перебирали гипоаллергенные корма, аналлергенные, потом уже ренальные. Рвоты, плохой аппетит, все это оставалось волнообразно. На фоне рвот были обострения хбп, в феврале 2023г креатинин 556 (норма до 135), мочевина 47 (норма до 8), фосфор в пределах нормы). Отдали в стационар (в котором на фоне введения доп калия была остановка сердца), Опять стабилизировали состояние. За 1-2 суток креатинин и мочевина снизились вдвое. Состояние улучшалось. далее показатели контролировали регулярно.
07.07. 2023г анализы можно сказать хорошие , мочевина 15 (норма до 12), креатинин 176 (норма до 165). Нормы немного отличаются, т.к. сдавали в другую лабораторию. Примерно с 15 июля начинаем переход с ренального паштета на натуральный рацион, составленный диетологом с учетом хбп. Цель - попробовать новый вид белка, надеялись так решить проблемы с жкт. Если бы не помогло, то уже бы начали преднизолон. После перехода началось ухудшаться состояние, вернулись небольшие рвоты. Я думала обострился гастрит. Из за плохих вен кошечке не могли поставить в/в катетер ок.2х недель. Я вводила жидкость п/к. Но из опыта - когда начинались рвоты, п/к уже были малоэффективны. В итоге отдали в стационар, где смогли поставить катетер, но тогда уже почечные показатели все были завышены (креатинин 454, мочевина 41 (норма 10), фосфор 4,95 (норма 2,3). Повышен калий 6.10 при норме 5,20. Повышенный калий сказали на фоне обезвоживания. Прокапали, калий нормализовался. Креатинин снизился до 373ед, фосфор до 3,63, мочевина выросла до 47ед. По узи - Утолщен корковый слой почек по отношению к мозговому. С такими анализами нас выписывают домой, чтобы мы обратились к нефрологу. Из лечения – продолжали инфузии в/в 100 мл в сутки, преднизолон, церукал, мотилиум, антепсин, ренал, ренал адванс, амлодипин, корм ренал паштет фармина,миртазапин, серения. За 2 дня показатели выросли, фосфор вернулся на позиции больше 4 ед. мочевина 60. Отвезли в другой стационар, там проявились язвочки, добавили омепразол, антибиотик амоксиклав, т.к. был гнойный ринит.. Как потом оказалось это был кальцевироз, брали пцр с язвочек во рту. Делали переливание крови, тк.на инфузиях уже размылась кровь, была анемия, кошка все это время очень слабая, а нужно было увеличить скорость инфузии для выведения токсинов. Через 5 дней стационара нас выписывают с ожиданием ухудшения состояния. Дома продолжаем лечение, всегда на связи была с другим нашим лечащим врачом, которая вселила в нас надежду на восстановление.
Итак, на момент выписки анализы следующие:
Креатинин 362, мочевина 47,65. Фосфор 3,66, калий в норме, гематокрит 25,8. Лейкоциты 32,94 (были повышены все это время, полагаю на фоне кальцевироза).
На узи от 21.08. была свободная жидкость в следовом кол-ве. Узи прикладываю. Скорость введения снизили с 6 мл/ч до 4 мл/ч. Узи контролировали каждые 2 дня. Жидкость не увеличивалась.
24.08. сдали анализы, начал опять расти фосфор, стал 4,1. Креатинин 394, мочевина 46,75, калий в норме 3,79. Натрий, хлориды в норме. Гематокрит 29,7, эритроциты, гемоглобин в норме (сработал аранесп, который укололи 22.08.) Врач решила немного увеличить скорость введения стерофундина до 6 мл/ч круглосуточно.
Но Маргоша слабела на глазах, лежала без особой реакции, периодически ходила с ней, чтоб налаживать перистальтику, походка была шаткой, сразу ложилась. 23 августа пишу врачу, что мне не нравится, как она дышит: больше выдыхает носиком, чем вдыхает, как при заложенной носоглотке. Я подумала это на фоне кальцевироза и все пройдет.
26 августа едем утром в клинику, не могли взять анализы из вены, кровь не шла. Решили из ярёмной вены. После взятия реанимотолог сказала врачу подержать то место 5 мин для остановки крови и сама ушла. Врач ассистент подержала не больше минуты, отпустила, сказала, что все норм, можно убирать в сумку, кровь из вены не шла. Мы приехали домой, Маргоша все это время продолжала тяжело дышать. Мы думали дождаться анализов и везти ее в клинику на переливание. Т.к.она была вся беленькая (десны, ушки, подушечки на лапках). Я поставила ей антибиотик в/в, измерила глюкозу – 17,1, еще рез перепроверила – 15,9, потом еще раз - 11,2 . Ранее с глюкозой не было проблем, подумала глючит глюкометр. Взяла Маргошу, положила к себе на грудь,она была очень слабой, через несколько минут она зашевелилась, скатилась с меня, я поняла, что ее сейчас вырвет, положила на кроватку и ее вырвало жидкостью в виде паштета (не ела на тот момент 10 часов), захрипела, зрачки расширились , еще раз немного вырвало (это не была обычная рвота, скорее как срыгивание). Ротик был открыт, пыталась вдохнуть воздух, глаза выпучены. У меня началась паника, я поняла, что Маргоша умирает. Мы ее схватили, побежали в ближайшую клинику, по дороге в машине всхлипы прекратились. Маргоша умерла. Через 3 часа мы получили анализы крови. Все почечные показатели скакнули опять вверх.
1. Скажите, пож-та, мог ли такой повышенный калий (за 2 дня до этого он был в норме), повлиять на остановку сердца? Мы ей давали по 2 таблетки аспаркама утром и вечером с едой, также ренал с горкой 2-3 раза в день, там тоже есть калий в составе. Могли ли перекормить калием, что привело к смерти? Все это было назначено врачом, т.к.в стационаре у нее был пониженный калий. Или это уже почки так плохо работали, что привело к гиперкалиемии?
2. Примерно с 24.08. я начала давать пронефру 2р в день, вернули алмагель по 5мл 2р в день (вместо антепсина), ренал в горкой 2р в день. Такая комбинация фосфатбиндеров была направлена на растущий фосфор. Могли ли эти препараты в комплексе негативно отразится на почках?
3. У меня были подозрения на пневмонию, читала, что такие осложнения бывают при кальцевирозе. Вообще Маргоша были привита в сентябре 2021 года вакциной нобивак, но видимо иммунитет совсем ослаб.. Я хотела сделать рентген легких, но не успела. Есть ли основания полагать, что была пневмония, которая стала причиной смерти?
4. Мог ли образоваться тромб при взятии крови из яремной вены и спровоцировать остановку сердца?
5. Такие показатели клинической крови у Маргоши уже были в стационаре, как раз перед переливанием. Могла ли анемия стать причиной смерти?
6. Когда началась остановка сердца, Маргоше вводила амоксиклав в/в через инфузомат на скорости 20 мл в час. Катетер был рабочий, но вдруг венки лопнули, и ушло что-то под кожу. Вообще ошибка в ведении антибиотика могла спровоцировать смерть?
7. Обратила внимание, что в оак от 26.08. увеличились базофилы в 4 раза, моноциты в 2 раза. Это говорит об отравлении фосфором, или наступлении острой аллергической реакции, что также могло привезти к смертИ? Пронефра был единственный новый препарат с 24.08.

Я не понимаю одного, как с такими анализами еще от 07.07. можно было загубить почки.. Неужели переход на натур рацион, на котором она могла переесть немного белка, так резко ухудшил состояние безвозвратно.. Я понимаю, что в конечном итоге кошечка бы умерла, но мы столько вложили сил и надежду на лучшее..Очень горько принять уход любимого животного.
Извините за столь подробную историю. Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!

С уважением, Юлия.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 сен 2023, 17:48

Юлия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Уже читал и перечитывал Ваш текст, планирую перечитать ещё раз, посоветовался с терапевтом нашей ветеринарной клиники по поводу 2-го и 7-го вопросов. Пока уточняющих вопросов у меня нет, кроме одного. Сказано в выписке, что Ваша кошка метис. Скажите, пожалуйста, метис какой-то породистой кошки или родители Вашего питомца беспородные/скорее всего, беспородные?

Планирую ответить Вам в свой ближайший рабочий день: 03.09.2023.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 03 сен 2023, 01:05

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте.
Большое спасибо. Я очень буду ждать от Вас ответ.
Маргоша беспородная кошечка.
Я бы хотела дополнить историю, может эта информация будет важной.

1. Преднизолон. Первый раз Маргоше назначили препарат перорально весной 2022г, из-за отсутствия положительного эффекта в течение 1-1,5 мес начали его снижать. (возможно, была недостаточная дозировка). Второй раз принимала в декабре 2022г., за неделю также не было никаких улучшений, резко отменили (по согласованию с врачом). Проблема всегда была с эвакуацией содержимого из желудка в кишечник. Иногда не помогал и маропитант, ондансентрон, а также их сочетание. т.к. рвота часто носила физический характер (еда плохо переваривалась, при следующем принудительном кормлении желудок забивался, хоть и кормили не большими порциями). Прокинетик церукал сначала принимала также перорально, потом сменили на в/м уколы, так препараты действовал лучше.
И вот в августе 2023, когда у Маргоши ухудшилось состояние, наш гастроэнтеролог назначила опять преднизолон в/в и рвоты тут же прекратились. Возможно, причина рвот стала другой (хотя нам говорили, что лимфоплазмоцитарные воспаления лечатся ГКС, но т.к. изначально в 2022г эффекта от преднизолона не было, ограничивались только диетами), или в/в, п/к введение препарата оказалось эффективнее.
Нефролог примерно через 4 дня после начала курса преднизолона отменила его, до стабилизации состояния, т.к. препарат нефротоксичен. Общее состояние после отмены ухудшилось, почечные показатели скакнули вверх (я не связываю это с отменой преднизолона, скорее всего просто совпадение + в те дни вернулись из стационара и перешли на инфузии 10 мл в час в течение 10 часов, думаю нужно было оставаться на меньшей скорости, но круглосуточном введении). И после ухудшения 15.08. мы опять отвезли Маргошу в стационар. Так вот, гастроэнтеролог предполагает, что у Маргоши не исключена лимфома жкт. Хоть мы и делали гастроскопию в июне 2023, диагноз тот же – лимфоплазмоцитарный дуоденит. Брали только образцы из жкт и дпк, т.к это были самые измененные участки. У моего второго кота диагностирована лимфома жкт, хотя тоже ставили изначально лимфоплазмацитарное воспаление. Но у него на протяжении 3х лет периодически воспалялся брыжеечный л/у + утолщение стенок тонкого кишечника. Преднизолон сначала работал, а когда перестал, то пошли на лапаротомию, там и поставили алиментарную лимфому. Так вот у Маргоши л/у никогда не были увеличены, но возможно лимфома развивается у всех по-разному, не знаю. Могло ли такое дыхание говорить о метастазах в легких, или такое развитие болезни не могло пройти мимо врачей? По сути делали только узи жкт и гастроскопию + анализы крови.

2. Дыхание. 08.08.2023 нашла Маргошу дома в шкафу, она тяжело дышала. Я поехала с ней в стационар, там сказали, что у нее ринит, почистили носик, дышать стало легче. При выписке 10.08. выделений вроде как не было, дыхание было в норме. Следующий стационар был с 15.08. -20.08. Примерно с 16.08.-17.08. опять начались выделения из носика, дышала тяжело. Потом начал скапливаться газ в желудке, по мнению врачей это из -за дыхания, но никто не сделал рентген легких, не знаю, слушали ли её. Также из-за избытка газов начались проблемы с эвакуацией пищи, ставили гипотонию желудка (я потом посмотрела выписку, Маргоше как раз 3 дня не вводили церукал). Началась отрыжка. Потом газов стало меньше, хотя лучше дышать Маргоша не стала. 19.08. ей сделали переливание крови, спустя несколько часов утром Маргоша сама съела пашет, это была суперположительная динамика! Но уже вечером опять отказывалась от корма, скорее всего тогда и появились язвочки во рту. Аппетит больше не возвращался.

3. Давление. Маргоша около года принимала амлодипин 1/6. В стационаре давление было повышено на такой дозировке, диапозон от 137/96 – 164/106, ЧСС 200! Дозировку там не увеличивали. Когда забрали домой, я отметила, что во второй половине дня у нее увеличивались зрачки + была сильная слабость. Измерили давление в клинике, 176/115, ЧСС 139. Как раз 24.08. врач нам увеличила дозировку до ¼ амлодипина.

4. Мочеиспускание. 24.08. я отметила, что у Маргоши частое мочеиспускание, ок.5-6 раза за сутки, цвет светло-желтый. Скорость введения стерофундина в те сутки была 4мл/ч. А с вечера 24.08. нам увеличили скорость до 6 мл/ч. И за следующие сутки она сходила всего 2 раза. Возможно, это повлияло на повышение почечных показателей.

Я понимаю, что скорее всего развитие болезни типично для хбп – стремительное ухудшение состояния. Из того, что я читала, все указанные симптомы — это следствие терминальной стадии. Но хочется понять, что могло послужить спусковым крючком, могли ли мы своими действиями ускорить процесс смерти?

С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 сен 2023, 18:36

Юлия, здравствуйте!

Спасибо за исчерпывающую уточняющую информацию! Для её изучения потребуется время, поэтому, скорее всего, я отвечу Вам только через 2-3 дня (не сегодня точно).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 04 сен 2023, 12:15

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте.
Хорошо, спасибо, буду ждать!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 сен 2023, 17:41

Юлия, здравствуйте!

Перечитал всю Вашу информацию уже несколько раз, почти определился со всеми своими ответами Вам, но всё же сначала хотел бы уточнить у Вас следующее.

Что ела ваша кошка с 15-го июля? Точнее так: насколько резко произошла смена с коммерческого ренального паштета на натуральный рацион, что из себя представлял последний? Я правильно понимаю, что кормление с 15-го июля до дня смерти кошки оставалось принудительным, за исключением 19-го августа, когда она сама съела паштет? Раз животное съело паштет 19-го августа, это означает, что в последние дни/недели его жизни чередовалось кормление ренальным паштетом и натуральным кормом?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 07 сен 2023, 15:16

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы.

«Что ела ваша кошка с 15-го июля? Точнее так: насколько резко произошла смена с коммерческого ренального паштета на натуральный рацион, что из себя представлял последний? «
Переход на натур.рацион был с 19-ого июля, в течение 5-7 дней (перемешивали паштетом Vet life Farmina renal с натур.рационом). Когда полностью перешли на натур.рацион, мелко нарезали кусочки отварного мяса, смешивали с овощами, рисом/макаронами, и вот тогда Маргоша могла повыбирать отдельные кусочки мяса, а риса/макарон совсем чуть-чуть поесть. Да и мяса там было немного.
Также отдельно в качестве лакомства давали свиные почки, они входили в состав рациона на день. Дневную норму Маргоша не съедала, максимум половину, т.е. больше белка, чем было рассчитано в рационе Маргоша не могла съесть. Но мог быть нарушен баланс между белками и углеводами, т.к. последних было много в ее рационе за счет сокращения белка.
Было рассчитан рацион со свининой (хоть это и не был новым видом белка, в последнем паштете ренал в состав входит свиная печень, но диетолог, обсудив с гастроэнтерологом, предложили попробовать, т.к. следующим выбором белка был не самый лучший для почечников – мясо нутрии). Отправляю рацион во вложении.
Дополню по датам. Маргоше делали гастроскопию 03.07. со взятием материала на гистологию. Диагноз подтверждён, как и в прошлом году, лимфоплазмоцитарный дуоденит. Эндоскопическое заключение: Картина характерна для хронического тяжелого гастродуоденита, эзофагита нижней трети пищевода. На фоне последнего заключения гастроэнтеролог назначила омез перорально по ¼ 2р в день на 3 недели (с 04.07.-25.07.). Эти 3 недели мы кормили ее только паштетом фарминой, сушка не переваривалась вообще, сразу была рвота цельным кормом. Примерно 13 июля у Маргоши было плохое самочувствие: не ела, были громкие бульканья в животе и, как следствие, обильная рвота (тогда была еще на паштете). После этого стало все налаживаться, аппетит улучшился, общее самочувствие тоже. Стала съедать по 2 баночки паштета (суточная норма). Потом с 19.07. переход на натур.рацион. Все шло хорошо на время перехода, но уже 27.07. я пишу врачу, что видно у Маргоши болит животик, сидит скукожившись, бурлит в животике, началась опять рвота, не обильная, но почти каждый день, ухудшился аппетит. Как что- то поест, сразу начинались громкие бульканья в животе. Вообще эти бульки и такое волнообразное состояние от хорошего аппетита до бульканий в животе (и как следствие рвоты) сопровождали Маргошу с февраля 2022г, ремиссия между этими состояниями сокращалась от месяца до нескольких дней.

Я правильно понимаю, что кормление с 15-го июля до дня смерти кошки оставалось принудительным, за исключением 19-го августа, когда она сама съела паштет? Раз животное съело паштет 19-го августа, это означает, что в последние дни/недели его жизни чередовалось кормление ренальным паштетом и натуральным кормом?
Маргоша ела самостоятельно, но суточную норму начала съедать примерно с 15.07., когда общее самочувствие улучшилось. До этого из-за периодически плохого самочувствия съедала около 50% от нормы. В последние месяцы мы уже не докармливали ее до 100% нормы, т.к. желудок не справлялся, если кормили как положено, это провоцировало рвоту. Поэтому мы балансировали между суточной и минимальной нормой для нее. Перешли на натур.рацион с 19.07.-30.07. И с 31.07. вернулись к паштету ренал Фармина. 19 августа в стационаре Маргоша сама поела свой привычный паштет фармина.
Дополню. Примерно с 25.07. Маргоша начала плохо себя чувствовать, ухудшился аппетит. Натуральный рацион было сложно выкармливать принудительно + начинались бульканья в животе, что провоцировало рвоту. Поэтому до стационара (08.08) она ела довольно мало, за это время очень похудела. В стационаре кормили каждые 4 часа, но иногда делали перерывы до 12ч в кормлении, т.к. по узи еда не уходила из желудка, ставили гипотонию. Смотрю по карте стационара вес:
15.08. = 2,48 кг
17.08. = 2,65 кг
19.08. = 2.63 кг
20.08. = 2.92 кг.
Довольно резкое увеличение веса в последний день врачи связывали с задержкой жидкости в брюшной полости, но не было там столько жидкости в организме. 21 августа мы были на приеме у нашего лечащего врача гастроэнтеролога, она сказала жидкость в следовом кол-ве, а вес набрала из-за восполнения жидкости в целом. Но, честно говоря, мне этого не понятно. В последние несколько месяцев Маргоша держала вес стабильно 2.85кг, а тут в стационаре при неполном кормлении набирала. Отеков внешне не было.

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 07 сен 2023, 15:19

*31.07. вернулись в паштету ренал, исключив натур.рацион.

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 07 сен 2023, 15:37

Дополняю фото рациона.
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 сен 2023, 19:06

Юлия, здравствуйте!

Извините, что долго не отвечал Вам. Только сегодня у меня появилась возможность сделать это без спешки и окончательно подумав над своими версиями.

Сначала отвечаю на семь Ваших вопросов в первом письме.

1. Нет, поскольку калий был лишь умеренно повышен (6,63 ммоль/л при референсных значениях 3,2 — 5,5 ммоль/л).

2. Нет. Добавлю, что я посоветовался с терапевтом по поводу этого вопроса, и он подтвердил моё мнение, что сочетание этих препаратов НЕ могло негативно отразиться на почках.

3. Да, есть основания предполагать, что у Вашего животного возникла пневмония (если точнее, то первичная вирусная пневмония) вследствие калицивирусной инфекции кошек, при условии наличия ослабленного иммунитета у Вашего питомца вследствие хронической болезни почек.

Наверное, этот пункт главный в моём ответе Вам: полагаю, что именно сочетание хронической болезни почек (приведшей и к анемии, вследствие недостатка выработки эритропоэтина) и калицивироза (с его такими осложнениями как гнойный ринит и пневмония) явились основными заболеваниями Вашей кошки. Полагаю, что причиной рвоты и гипергликемии в день её смерти, явился панкреатит, как осложнение хронической болезни почек, наряду с лимфоплазмоцитарным гастродуоденитом. Панкреатит мог быть как обострившимся хроническим, так и острым.

«В стационаре давление было повышено на такой дозировке, диапозон от 137/96 – 164/106, ЧСС 200! Дозировку там не увеличивали. Когда забрали домой, я отметила, что во второй половине дня у нее увеличивались зрачки + была сильная слабость. Измерили давление в клинике, 176/115, ЧСС 139. Как раз 24.08. врач нам увеличила дозировку до ¼ амлодипина.»

Почти наверняка, гипертензия у Вашей кошки являлась вторичной гипертензией вследствие хронической болезни почек.


4. Нет, столь быстро (в течение примерно полудня) тромб не может образоваться и прогрессировать в величине, с последующим отрывом его фрагмента (то есть с развитием тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии), что привело бы к остановке либо дыхания, либо сердца у Вашей кошки.

5. Нет, анемия в день смерти Вашего животного была лишь умеренной выраженности, поэтому анемия не имела отношения к его смерти.

6. Нет, даже если такое и произошло, то возникнет лишь локальное воспаление/отёк тканей (и то не сразу), что никак не спровоцирует смерть.

7. Нет. Превышения базофилов и моноцитов 26-го августа не выражены. Оснований предполагать отравление фосфором или наступления острой аллергической реакции у Вашего питомца я не вижу, и не эти заболевания приводят к повышению базофилов и моноцитов (уточню, что моноциты были умеренно повышены ещё 24-го августа).


“Я не понимаю одного, как с такими анализами еще от 07.07. можно было загубить почки.. Неужели переход на натур рацион, на котором она могла переесть немного белка, так резко ухудшил состояние безвозвратно..”

По поводу этого вопроса я также посоветовался с терапевтом нашей ветеринарной клиники. Он просмотрел натуральный рацион Вашей кошки и заключил, что когда мы подозреваем пищевую аллергию у кошек с хронической болезнью почек, то тоже назначаем такой рацион вместо ренального паштета.

«Так вот у Маргоши л/у никогда не были увеличены, но возможно лимфома развивается у всех по-разному, не знаю. Могло ли такое дыхание говорить о метастазах в легких, или такое развитие болезни не могло пройти мимо врачей?»

На мой взгляд, нет оснований предполагать лимфому какого-либо органа у Вашей кошки.


«Я понимаю, что скорее всего развитие болезни типично для хбп – стремительное ухудшение состояния. Из того, что я читала, все указанные симптомы — это следствие терминальной стадии. Но хочется понять, что могло послужить спусковым крючком, могли ли мы своими действиями ускорить процесс смерти?»

На мой взгляд, действия ветеринарных врачей Вашего питомца и Ваши действия были правильными, то есть никакой ошибки, ускорившей его смерть, не было.

Юлия, я хочу заключить, что Ваш питомец прожил около 15 месяцев с такой смертельно опасной болезнью как хроническая болезнь почек с периодическими почти полными ремиссиями (с последующим присоединением калицивироза, смертельно опасного при наличии ослабленного иммунитета) благодаря грамотным медикаментозному лечению и диете, что является отличным результатом!


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»