Помогите, пожалуйста, разобраться что случилось в ветклинике с котом

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться что случилось в ветклинике с котом

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 окт 2023, 18:50

Юлия, здравствуйте!

На внутриклинической конференции в нашей клинике (25.09.2023) на мой основной вопрос (о вероятности (немедленной, выраженной, смертельной) аллергической реакции на введение вакцины Вашему животному) было высказано единогласное мнение, что «нет, вакцинация не могла привести к ней; вакцинация не имела отношения к танатогенезу». Ветеринарные врачи даже уточнили, что в состоянии седации посредством пропофола, вероятность аллергической реакции на что-либо снижается. Вывод следующий: получается, что вакцинация НЕ имела отношения к ухудшению состояния Вашего кота.

Касательно причины анурии (в последующем купированной) и инфаркта участка правой почки (или левой: при первом послеоперационном УЗИ сказано, что инфаркт в левой почке, а во втором, что в правой почке).

Анурия была короткий промежуток времени перед наступлением клинической смерти и успешной реанимации. Анурия часто наступает при терминальном состоянии животного (и при здоровых почках), после реанимации она вскоре исчезла, поэтому получается, что она была следствием тяжёлого общего состояния животного.

Инфаркт почки, выявленный при УЗИ, я могу объяснить только тромбоэмболией данного участка почки (то есть появлением в просвете питающей его артерии фибринового свёртка, резко препятствующего притоку в него крови). Факт, что моча у животного после цистотомии (с последующим периодом анурии) стала розовой, подтверждает то, что в почке был именно инфаркт (такой участок почки становится геморрагическим, и кровь из него попадает в мочу). Тромбоэмболия какого-либо органа у кошек связана либо с кардиомиопатией, либо с эндокардитом в левой половине сердца, либо со стрессом, либо от их сочетания. Раз кардиомиопатии при ЭхоКГ выявлено не было, то, скорее, у Вашего животного наличествовал эндокардит в левой половине сердца, и он (вероятно, в сочетании со стрессом от нахождения в клинике с обилием манипуляций) явился причиной образования на нём тромба. Последний в последующем оторвался и, попав в большой круг кровообращения, оказался в артерии правой почки, закупорив её. Уточню, что посредством ЭхоКГ обнаружить в сердце участок эндокардита с/без наличия тромба гораздо сложнее, чем выявить кардиомиопатию, а чаще даже невозможно (если тромб не крупный). Чаще всего именно аутопсия выявляет эту патологию.

Поскольку днём 07.05.2023 был констатировано появление не только инфаркта почки, но и судорог (с потерей сознания), то, скорее всего, последние также были обусловлены тромбоэмболией, но уже не почки, а артерии/артерий головного мозга. То есть источник этих тромбэмболов в головном мозге тоже локализовался в воспалённом участке эндокарда левой половины сердца. Полагаю, что прогрессирование гипоксии (с/без развития инфарктов) поражённых тромбоэмболами участков головного мозга и привело питомца к крайне тяжёлому состоянию (в том числе к многократным судорогам) 08.05.2023. Если моя гипотеза соответствует действительности, то эутаназия уже является целесообразной во избежание лишних мучений животного, поскольку эта патология уже не курабельная.

Касательно причины кровотечения из печени. Скорее всего, оно возникло при реанимации, поскольку, к сожалению, при механическом надавливании на грудную клетку (во время непрямого массажа сердца) иногда разрывается капсула париетальной поверхности печени (то есть той части печени, которая находится в подреберье, примыкая к диафрагме). Желтоватость же печени, почти наверняка, была обусловлена, в первую очередь, предшествующей кровопотерей у животного, поскольку этот орган является основным депо крови в организме, и при кровопотерях она в первую очередь светлеет/желтеет вследствие появившегося малокровия. Также, возможно, у Вашего кота имелась начальная стадия жировой дистрофии печени – распространённая патология у пожилых кошек – при которой печень желтеет.

Юлия, я готов постараться ответить на Ваши уточняющие вопросы, если они появятся.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 14 окт 2023, 07:51

Здравствуйте, Дмитрий!

Огромное вам спасибо за такой подробный ответ на мои вопросы, касательно произошедшего.

У меня появилось несколько уточняющих вопросов, позвольте мне вам их задать.

1. То есть анафилактического шока у кота не было вообще или он мог быть, но к клинической смерти привести не мог? Получается клиническая смерть через 15 минут после введения вакцины это совпадение? По какой причине вообще она случилась? Уточню, врач анестезиолог-реаниматолог, в смену которой это все произошло, утверждала что до введения вакцины кот был в порядке, кроме анурии. С ее слов «обычный, послеоперационный пациент».
2. Насколько мне известно, эндокардит это воспалительное заболевание сердца. Верно ли я предполагаю, что оно могло возникнуть из-за наличия бактериальной инфекции в мочевом пузыре? Ведь мне неизвестна длительность наличия этой инфекции в организме кота. Но мы 2 недели принимали антибиотик синулокс, примерно с 04.04.23 по 18.04.23. В мочевом бактерий не было уже через неделю (по результатам анализа мочи на посев м/ф). А в сердце получается инфекция оставалась? Или эндокардит возник по каким-то иным причинам?
3. Мог ли эндокардит вообще протекать у кота бессимптомно? Потому что у него не было заметно никаких изменений в поведении, кроме частого мочеиспускания. Он нормально ел, играл, бегал. Не было ни одышки, ни отечности, дыхание было спокойным и размеренным.
4. Могли ли врачи клиники, в которой находился кот, понять что произошла тромбоэмболия и принять какие-то меры, ввести антикоагулянты, как-то спасти жизнь кота? Или это такое состояние, что определить его можно только на вскрытии?
5. Могла ли тромбоэмболия случится без какой-либо сердечной патологии, только под влиянием стресса?

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 15 окт 2023, 04:26

Извините, пожалуйста, за возможно чрезмерность и глупость моих вопросов, просто я хочу убедиться в том, что сделано было все возможное для спасения кота. А также понять была ли вина моя или врачей клиники в случившемся. Все произошло так неожиданно, мы привезли вроде бы здорового (за исключением камня в мочевом) кота на не самую сложную операцию, а в итоге пришлось принимать страшное решение об эвтаназии, с которым мне сейчас очень сложно жить.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 ноя 2023, 18:27

Юлия, здравствуйте!

Извините, что не отвечал Вам столь долго (в связи с длительной болезнью моего ассистента в октябре, полноценно ответить Вам у меня появилась возможность только сегодня).

Пожалуйста, я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

Прежде всего хочу уточнить, что мой ответ Вам выше (08.10.2023) основывается лишь на предположениях, поскольку аутопсии не было, а если бы и была, то и она, в данном случае, смогла бы разъяснить далеко не все составляющие танатогенеза у Вашего животного. Так, например, вскрытие не прояснило бы: был или нет анафилактический шок перед клинической смертью, и, скорее, не выявило бы причину клинической смерти, возможно и биологической, ведь если моя версия соответствует действительности, то обнаружить тромбэмболы в артериях головы очень сложно, если они/он (один тромбэмбол) были в них, а не в крупной артерии в грудной полости или в шее (где диаметр артерий гораздо больше чем в голове).

1. Полагаю, что анафилактического шока после введения вакцины не было, а если и был, то не такой выраженности, которая могла привести к клинической смерти. Да, клиническая смерть через 15 минут после введения вакцины это, скорее всего, совпадение, тем не менее, считаю, что в любом случае вакцинация животного в послеоперационном состоянии, тем более при условии анурии, является несвоевременной (но её конкретные возможные осложнения предполагать сложно). Всё-таки, скорее, первопричина причина клинической смерти в эндокардите.

2. Нет, крайне маловероятно, что причина эндокардита у кошек вообще и у Вашего кота в частности (если эта болезнь у него действительно наличествовала), в уроцистите, тем более, скорее всего, уже медикаментозно вылеченного. Поэтому, скорее всего, эндокардит возник по какой-то иной причине, которая чаще остаётся невыясненной даже после полноценной аутопсии.

3. Да, эндокардит длительное время чаще протекает бессимптомно, а потом склонен остро приводить к резкому ухудшению состояния вследствие развития тромбоэмболии артерий различных органов.

4. Опять же, если моя гипотеза соответствует действительности, то понять это могли (участок инфаркта почки едва ли мог возникнуть не от тромбоэмболии ветви почечной артерии), но принятие решения о проведении антикоагулянтной терапии едва ли имело шансы на успех. Дело в том, что прогноз при тромбоэмболии у кошек неблагоприятный всегда, даже если кошка не в послеоперационном состоянии и, тем более, не после реанимации по поводу клинической смерти (с предшествующей анурией).

«Или это такое состояние, что определить его можно только на вскрытии?»
Прижизненно тромбы и тромбэмболы у кошек можно увидеть при УЗИ или КТ, если он крупные и локализованы в сердце или сосудах большого диаметра (например, в аорте, плечеголовном стволе или в ветвях лёгочной артерии), а увидеть тромбэмбол в мелком сосуде, например, в ветви почечной артерии – не получится.

5. «Могла ли тромбоэмболия случится без какой-либо сердечной патологии, только под влиянием стресса?»
Всё-таки нет, я даже посоветовался с кардиологами по этому Вашему вопросу. Тромбоэмболия у кошек случается при сердечных патологиях, а также тех заболеваниях, которые у Вашего питомца следует почти наверняка следует исключить: а абсолютном большинстве случаев, это панкреатит и некоторые виды злокачественных опухолей.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 09 ноя 2023, 20:35

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо вам огромное за такие подробные и развернутые ответы на мои вопросы! Вы мне очень помогли.

В связи со всем написанным вами выше, я постараюсь принять случившееся как нечто непредсказуемое и неотвратимое для того чтобы успокоиться и жить дальше без чувства вины.

Еще раз спасибо и всего вам самого наилучшего!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 ноя 2023, 18:49

Юлия, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог помочь Вам, в какой-то степени разъяснив данную ситуацию!

Спасибо за пожелание! Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»