Помогите, пожалуйста, разобраться что случилось в ветклинике с котом

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться что случилось в ветклинике с котом

Сообщение Юлия276 » 12 сен 2023, 23:14

Здравствуйте! Не знаю кому именно адресовать вопрос, поэтому просто опишу ситуацию. Все выписки из карты прилагаю.

Кот, 8 лет, беспородный, кастрированный, не вакцинирован ни разу в жизни, к чужим людям очень агрессивен.

Зимой 2023, после переезда на новую квартиру, заметила учащение мочеиспускания, списала это на стресс после переезда. А затем в апреле увидела кровь в моче. Обратились в ветклинику, где на узи был обнаружен камень в мочевом 0,88х0,36 см, а также сдан анализ крови, показавший по словам врача легкое обезвоживание. На следующий день в другой клинике сделали анализ мочи, который показал бактериальную инфекцию. Назначили лечение синулокс, онсиор, габапентин, лечебная диета. Перевели на корм Хилс Уринари. Врач сказал, вероятнее всего, готовиться к цистотомии.

Через неделю приехали на контрольное узи, камень не изменился в размерах, взяли мочу центезом на бак посев. Посев роста микрофлоры не дал. К лечению добавили теразозин. Назначили операцию на 06.05.2023.

В день операции было выполнено кардиообследование, никаких нарушений в работе сердца не выявлено. Перед кардиообследованием коту была выполнена седация, не знаю чем, вероятно пропофолом, так как даже на 1/2 габапентина кот агрессировал на врача. Также у нас была в этот день консультация с анестезиологом, на которой она рекомендовала кота вакцинировать, так как в стационаре есть вероятность подхватить инфекцию. Я засомневалась, так как насколько мне известно, вакцина ставится только абсолютно здоровому животному и нужно время на формирование иммунитета, а тут операция. Но врач меня убедила, что это у них обычная практика, они так делают и все хорошо. Я доверилась врачу и согласилась. Вакцина Нобивак Трикет. Далее его забрали в стационар, где взяли газы крови.

Операция прошла успешно, вечером того же дня мне позвонили и сообщили, что все хорошо, кот уже самостоятельно питается. На следующий день кота должны были выписать.

В ночь с 06.05.2023 на 07.05.2023 в 05:30 мне позвонили со стационара. У кота не было мочи в катетере, под седацией пропофолом пошли на узи, чтобы посмотреть нет ли выхода мочи в брюшную полость. На узи с мочевым все в норме. Но есть единичный участок инфаркта в левой почке, которого до операции не было. По крайней мере на прошлых узи нам это не озвучивали и в описании этого нет. После узи, перед помещением в клетку, врач поставила ему вакцину. По ее словам он на этот момент уже очнулся от пропофола, но я в этом сомневаюсь, так как в сознании кот не дался бы в руки 100%. Через 15 минут после вакцинации случилась остановка сердца и дыхания. Кота реанимировали, но один зрачок не реагировал на свет. Врач звонила мне сразу после случившегося, ясного прогноза не дала, сказала необходимо наблюдать. Ее диагноз анафилактический шок на вакцину. Ни о каких симптомах предвестниках шока мне рассказано не было, поэтому я не знаю были они или нет.

Утром 07.05.2023 в 11:30 мне позвонили и сообщили, что у кота судороги с потерей сознания, необходимо мое согласие на медикаментозный сон на 4 часа, чтобы, по словам врачей, мозг отдохнул. Я написала согласие. Через часа 3 снова звонок, у кота крайне низкий гематокрит, взяли пункцию и обнаружили кровь в брюшной области. Врач говорит, что кот практически в агонии, все очень плохо. На мой вопрос что можно сделать, мне предложили открыть брюшную область и попытаться найти и устранить кровотечение. Я согласилась на операцию. Меня предупредили, что шансов пережить операцию у кота мало. Я попросила, вопреки правилам, пустить меня в стационар увидеть кота перед операцией. Он был без сознания, на пропофоле, один зрачок неправильной расплывшейся формы, мышцы мордочки постоянно мелко сокращались. Операцию кот пережил! Мне позвонил после хирург, сообщил, что кровила печень, кровотечение устранили, сделали переливание крови (благо в клинике был пакет подходящей крови). Печень была желтоватой, почему мне не сообщили. И также о причинах кровотечения в печени ничего не сказали. А тут на узи перед операцией уже участок инфаркта в правой почке.

Через 3 часа после операции я звонила в стационар узнать о состоянии кота, мне сказали показатели крови улучшились, кот еще не до конца пришел в себя, сидит в клетке, дышит самостоятельно.

В ночь с 07.05.2023 на 08.05.2023 мне позвонили и сообщили, что состояние ухудшилось, снова судороги, остановка сердца, температура 40 и не сбивается. Врач предположила повреждение мозга, по косвенным признакам. МРТ, КТ, ЭЭГ в клинике нет, чтобы удостовериться. Ближайшее к нам такое оборудование за 800 км в Новосибирске, но кот бы не доехал, состояние было крайней тяжести. Предложили эвтаназию, так как шансов на улучшение почти нет. Мы посоветовались с мужем некоторое время и решили согласиться, так как слушать о том как он кричит и изгибается в судорогах практически без шанса на выздоровление было невыносимо.

Вскрытия не было, я находилась в неадекватном состоянии и просто не подумала о необходимости его провести.

Прошу помощи врачей разобраться в случившемся, так как эта ситуация не отпускает меня до сих пор.

1. Что на ваш взгляд произошло? Похоже ли описываемое на анафилактический шок и его последствия или же случилось что-то другое? Ведь прививка первая в жизни, а насколько мне известно, анафилаксия бывает на повторное введение вещества. Дополнительный аргумент врача в пользу анафилаксии - 3 года назад был блошиный дерматит (под вопросом, так как блох я не нашла). Типа у кота аллергия на чужеродный белок.
2. Откуда такое поражение мозга? И было ли оно, по-вашему, по тем признакам что описаны мной и в карте? По словам врача, в смену которой случилась анафилаксия, помощь была оказана вовремя и без сердцебиения кот находился не более минуты. У меня есть подозрения, что заметили это не сразу и состояние клинической смерти длилось дольше.
3. Откуда кровотечение в печени, почему она желтоватая оказалась (слизистые и белки глаз были в порядке)?
4. Что происходило с почками (то правой, то левой) и откуда анурия?
5. Были ли, на ваш взгляд, шансы у кота выжить и восстановиться до относительно нормального уровня? Очень мучаюсь и виню себя, что поспешили с усыплением на эмоциях.

Понимаю, что дать однозначные ответы на мои вопросы невозможно, но хотя бы какие-то версии мне уже помогут.
Буду очень признательна, если поможете мне разобраться!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 сен 2023, 18:24

Юлия, здравствуйте!

Я уже начал изучать представленную Вами информацию. Планирую ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 14 сен 2023, 22:00

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое, буду ждать ответа.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 сен 2023, 20:59

Юлия, здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сейчас – только сегодня у меня появилось время внимательно прочитать всю представленную Вами информацию. Я делаю вывод, что для полноценных ответов на все Ваши вопросы мне потребуется посоветоваться с ветеринарными врачами нескольких специализаций клиники «Биоконтроль», причём сначала мне надо будет представить им конспект клинико-анамнестических данных, на создание которого потребуется время.

Юлия, я полагаю, что их окончательную консультацию я смогу получить только в следующий понедельник (25-го сентября), поэтому позвольте мне ответить Вам не раньше того дня.

На данный момент хочу уточнить: я правильно понимаю, что вакцинация была сугубо вакциной Нобивак Трикет Трио, то есть от бешенства животное не вакцинировали 07.05.2023? Возможно, на этой неделе у меня появятся к Вам уточняющие вопросы, которые я сразу задам Вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 18 сен 2023, 00:18

Здравствуйте, Дмитрий! Да, конечно, я готова ждать ответа столько сколько потребуется. Спасибо огромное, что начали заниматься моим вопросом!

Насчет вакцины, насколько мне известно да, только нобивак трикет, без бешенства. По крайней мере в чеке указана только она.
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 окт 2023, 19:48

Юлия, здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сегодня. Из-за большого объёма работы на этой неделе, у меня появилась возможность ответить Вам (без спешки) только сегодня.

Я посоветовался с ветеринарными врачами нашей клиники на внутриклинической конференции в прошедший понедельник, представив им конспект клинико-анамнестических данных, получил ценные мнения. Но! Перед своими ответами на Ваши вопросы, я хотел бы узнать у Вас следующее.

1. Имеется ли протокол эхокардиографического обследования Вашего питомца от 06.05.2023? Если имеется, то пришлите, пожалуйста, его фотографию/скан. Если его нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить его в ветеринарной клинике, в которой данное обследование было проведено.

2. Какого цвета у кота была моча в течение нескольких дней перед операцией (то есть 02.05.2023 – 06.05.2023)? Меня интересует, в первую очередь, не наличествовала ли гематурия той или иной выраженности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 02 окт 2023, 10:55

Здравствуйте!

1. По поводу ЭхоКГ. К сожалению, протокола нет ни у меня, ни в клинике. Дело в том, что перед операцией нашего кота в клинике к кардиологу была очень плотная запись, на недели вперед. Поэтому кардиолог сделала эхо по просьбе анастезиолога в свой перерыв, без записи. У меня даже в чеке нет оплаты за него. Есть только информация с ее слов по моей памяти о том, что сердце в норме. Еще помню слова стеночки тонкие, чистые. Примерно так.

2. По поводу мочи. Нам с 10.04.23 был назначен теразозин 2 мг 1/4 таблетки, 2 раза в день. Во время приема этого препарата мочеиспускание сильно улучшилось, крови практически не было, крайне редко и мало, увеличился объем мочи и снизилось количество походов в туалет. Были иногда небольшие порции словно песка. Но через день после того, как мы его закончили пить (19.04.23), у кота снова появились спазмы и кровь, по многу раз присаживался на лоток. Поэтому нам прием теразозина продлили до момента операции. Соответственно с 02.05.23 до 06.05.23 кот его принимал. Насколько я помню непосредственно перед операцией крови в моче не было. Моча была желтой, объемы небольшие. На 100% быть уверена не могу, так как прошло уже несколько месяцев.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2023, 18:27

Юлия, здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сегодня (в связи с повышенной нагрузкой на работе из-за больничных у моих ассистентов, я не успевал отвечать на форуме).

Спасибо за очень ценную уточняющую информацию по поводу мочи. Теперь я почти определился со своими ответами на все Ваши вопросы, но чтобы сделать это полноценно, без спешки, позвольте мне ответить Вам уже не сегодня. Очень надеюсь, что успею сделать это в свой ближайший рабочий день (послезавтра).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия276
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:24
Город: Красноярск

Сообщение Юлия276 » 06 окт 2023, 19:25

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо большое, что занимаетесь нашим вопросом! Хорошо, конечно, я буду ждать вашего ответа.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»