Внезапно умерла наша домашняя собака, бешенство, отравление или что то ещё?

TOP2040
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 02:37
Город: Донбасс Славянск

Внезапно умерла наша домашняя собака, бешенство, отравление или что то ещё?

Сообщение TOP2040 » 14 сен 2023, 03:06

Здравствуйте. Прошу помощи подсказать от чего умерла наша собака, так как мы постоянно с ней контактировали.
Из-за войны у нас в регионе, в городе и районе невозможно сделать какие либо исследование и получить консультацию, нету ветеринаров и специалистов, ничего не работает толком. Может вы что то подскажите? Я на вас надеюсь.
----------------------
Живём в посёлке возле райцентра, свой дом, домашняя собака дворняжка 7 лет, жила только во дворе, без само выгула и т.д. то есть с внешним миром не контактировала.
3 недели назад ночью во двор зашел еж и прямо к ее вольеру, она его покусала до крови и укололась иголками, поранилась. Ежа я у нее забрал и вынес в огород, он полежал немного и убежал в кусты. В целом всё это время была в порядке, адекватная, пила, ела никаких проблем.
На днях вечером притихла я думал спит, она вечером всегда тихая была. На утро обнаружил собаку в плохом состоянии, она лежала во дворе, изо рта текут слюни, но не очень много. Рот открыт немного, не закрывается, язык бледный и свисает немного со рта. Тяжело дышала редкими сильными вдохами. Дальше просто молниеносно (очень быстро) минуты есть становилось хуже и хуже, она пыталась встать еле вставала на лапы, шла немного как пьяная, её сильно шатало в стороны.
Постоянно ложилась на землю или в угол или под забор, была беспокойна словно искала место комфорта и не могла его найти. Видно было что ей очень плохо, она в основном лежала. Спустя час легла возле своего вольера во дворе и буквально за считанные минуты скончалась. Как я понял из-за проблем с дыханием.
У нее не было ни конвульсий ни рвоты или диареи, её не трясло как отравленных собак, которых травят догхантеры мед препаратами. Правда уже в момент угасания, у нее из попы вышло много фекалий редковатых и лужа бурой жидкости, похоже это была кровь.
За день до этого собака была совершенно обычной и адекватной, у нее не менялось поведение, не было ни агрессии ни нападений, укусов, была такая как всегда, разницы я не заметил явной. Вечером еще ела пищу, воду вроде тоже пила. Правда за день я не видел, но 2 дня назад пила точно, я ей ещё свежую воду наливал в её ёмкость.
Это у неё бешенство от ежа или этот эпизод тут не при чём и собаку отравили? Бывает ли бешенство что у собаки внезапно появляются некоторые симптомы но без агрессии и она сразу умирает в течении дня?
Могла ли она отравиться если вдруг съела отравленную мышь? У нас нашествие грызунов из-за военных действий они с полей мигрируют в села и города. Массово заселяются не только в частном секторе но и в квартирах, люди их массово травят кто чем.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 сен 2023, 17:27

Здравствуйте!

Считаю, что у Вашей собаки нет оснований предполагать бешенство, а отравление маловероятно.

На бешенство совсем не похоже как по совокупности симптомов и быстрого наступления смерти (что Вы и предположили), так и по тому, что заражение можно было бы предполагать только от того ежа, но у нас нет данных за то, чтобы подозревать у него бешенство.

Отравление маловероятно потому, что:
- не было рвоты;
- диарея была лишь в терминальном состоянии;
- съесть одну отравленную (вероятнее, антикоагулянтом) мышь явно маловато для смерти собаки не мелкой/карликовой породы;
- Ваш питомец не покидал пределы двора, на Вашем участке потенциального яда не лежало, его подкидывание кем-то сомнительно.

У меня уже есть версии о причине смерти Вашего питомца, но сначала я хочу уточнить следующий важный факт.

“Правда уже в момент угасания, у нее из попы вышло много фекалий редковатых и лужа бурой жидкости, похоже это была кровь.”

Вы имели в виду редковатых или всё же жидковатых? Сначала вышли фекалии, а уже потом лужа бурой жидкости? Фекалии были какого цвета?

Предыдущий стул животного Вы не видели? Если видели, то когда он наличествовал и каких он был цвета и консистенции?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TOP2040
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 02:37
Город: Донбасс Славянск

Сообщение TOP2040 » 14 сен 2023, 21:00

Спасибо за внимание к моему посту.
Дополняю информацию. Вспомнил что за 1-2 дня до эпизода была небольшая рвота однократная, травкой которую они иногда едят для желудка, вышла та трава и немного зеленоватой пены.
Собака не очень большая весом около 13-14 кг.
Мышей травили гранулами от крыс и мышей с действующим веществом Бромадиолон, но только в закрытых помещениях и погребе. Собаке туда нету доступа. К тому же я не нашел во дворе или тех помещениях ни одного грызуна, который бы уже погиб от яда. Прошло 4 дня как яд был разложен в тех местах. Конечно во дворе нигде яда не было и быть не могло.
По поводу фекалий которые вышли в последний момент, это была кашеобразная колбаска, которая стала кучкой немного расплывшейся. Тёмно красная лужа появилась уже когда собака умерла или в сам момент или спустя несколько минут, когда выходили фекалии её сразу не было. Фекалии были очень темные, с темно бурым оттенком, словно запекшаяся кровь.
Да предыдущий стул видел, похоже он был совсем свежим, было в разных местах, то есть собачка несколько раз ходила в туалет но небольшими порциями. Все имели обычный вид какашек без нюансов и особенностей, обычного цвета то есть совершенно стандартные. За день ранее они так же были совершенно обычные и по цвету и по виду в целом.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 сен 2023, 19:02

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию, которая повышает вероятность того, что информация, уже представленная мною, и одна из двух версий, которые я сейчас представлю, являются соответствующими действительности.

Почти наверняка, у Вашей собаки произошёл быстро прогрессирующий участок омертвления (инфаркта, некроза) стенки тонкого кишечника с развитием кишечного кровотечения с/без перфорации (прободения, возникновения сквозного отверстия) его стенки с последующим перитонитом (вследствие выхода пищевых масс за пределы кишечника: в брюшинную полость).

Скорее, его причиной явился тромбоз сердечного клапана левой половины сердца (то есть наличие тромба на створке митрального клапана), с последующим отрывом фрагмента тромба и его попаданием с током крови в артерию, кровоснабжающей один из участков тонкого кишечника (то есть с возникновением тромбоэмболии одной из брыжеечных артерий). Тромбоз какого-либо клапана сердца у собак может длительное время протекать бессимптомно, а уже его отрыв почти всегда сразу проявляется клинически в виде инфаркта участка кишечника или почки (именно в эти органы чаще всего попадает фрагмент тромба: тромбэмбол, лишая участок органа нормального притока артериальной крови). Уточню, что причина тромбоза клапана сердца чаще остаётся невыясненной даже при полноценном патологоанатомическом вскрытии.

Менее вероятно, что причиной инфаркта участка кишечника явилось инородное тело в кишечнике. О данной болезни я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» в следующей статье: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Добавлю, что обе эти болезни не несут никакой опасности ни для человека, ни для других животных, с которыми мог контактировать умерший питомец.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»