Тромбоэмболия у котика

Ольга sem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 22:11
Город: Нижний Новгород

Тромбоэмболия у котика

Сообщение Ольга sem » 19 сен 2023, 20:13

У котика ночью парализовало задние лапки. Мы его утром повезли в ветеринарную клинику, где поставили диагноз тромбоэмболия. Сказали, что прогноз неблагоприятный, но можно попробовать терапию. Положили в клинику и начали колоть Фрагмин. У меня появилась надежда, что кот выживет. Но, когда я во второй половине дня приехала в клинику мне сказали, что кровообращение в задних лапках не восстановится, даже если кот выживет возможна ампутация, и что не выживают после такой тромбоэмболии обеих задних лап, и предложили усыпить котика. Пока я была в клинике коту стало еще хуже. Он ослеп. Задние лапки были плотные, подушечки темные. На передних лапках подушечки тоже были темные. Мне сказали, что он умирает. И чтобы облегчить его страдания лучше сделать усыпляющий укол. Видя как он страдает я согласилась. Теперь корю себя за это, вдруг бы он выжил. Скажите, пожалуйста, правда ли, что у котика в данном случае не было шансов выжить, что он уже не смог бы выйти из этого состояния?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2023, 17:38

Ольга, здравствуйте!

На мой взгляд, действия как ветеринарных врачей, так и Ваши, в данном случае, были правильными, поскольку при диагнозе «тромбоэмболия артерий тазовых конечностей» так и есть: прогноз неблагоприятный, но попробовать антикоагулянтную терапию стоит, поскольку это единственный шанс спасти жизнь кошки. Если же данная интенсивная терапия не улучшает состояние тазовых конечностей, то уже целесообразна эутаназия как способ избежать предсмертных мучений животного. А если наступает тромбоэмболия и артерий грудных конечностей, и уже при такой выраженности недостатка поступления артериальной крови к их дистальным/нижним частям, что мякиши становятся тёмными (что было в случае с Вашим питомцем), при условии предшествующей (неэффективной) фибринолитической терапии, то незамедлительная эутаназия ещё более актуальна (вне зависимости от степени ухудшения зрения, если оно наличествует).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга sem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 22:11
Город: Нижний Новгород

Сообщение Ольга sem » 20 сен 2023, 19:44

Скажите, пожалуйста, а почему он уже ослеп? Что это значит? Инсульт? Тогда я была в шоковом состоянии, поэтому не спросила все подробности.

Ольга sem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 22:11
Город: Нижний Новгород

Сообщение Ольга sem » 20 сен 2023, 21:31

И еще такой вопрос. Спасают ли вообще котиков при тромбоэмболии обеих задних конечностей, особенно в возрасте. Нам представили это так, что это чуть ли не 100 % либо смерть, либо инвалидность с последующими некрозом и гангреной, а также повторными приступами тромбоза, которые ведут к смерти.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 сен 2023, 10:15

Ольга, а слепота была констатирована ветеринарными врачами? Это точно было не подобие дезориентации в пространстве? До того дня не было никаких симптомов ухудшения зрения?

Касательно курабельности тромбоэмболии тазовых конечностей у кошек Вам целесообразно спросить кардиолога на этом форуме (в разделе «Вопросы кардиологу»), представив ему все имеющиеся клинико-анамнестические данные о Вашем животном.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»