Причина смерти котенка 3 месяца

bulahtinvictor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 08:53
Город: Волгоград

Причина смерти котенка 3 месяца

Сообщение bulahtinvictor » 21 сен 2023, 10:58

Попытаюсь описать все максимально точно

Котёнок без породы
Возраст 3 месяца (1 месяц у меня)
Дата и время смерти: 21.09.2023 ~01:00

Питание: у заводчика - whiskas сухой/влажный, у меня - перевел постепенно на сухой корм Savita Kittens Holistic, 60 г/сут, вода обновлялась минимум 1-2 раз в 12 часов
Образ жизни: активный, требующий внимания. Без проблем приучен к лотку, к когтеточке, игры не носили разрушительный характер (шторы, диваны - все целое).

Хронология событий:
24.08.2023 Обработка от внешних паразитов: селафорт 15 мг/0.25 мл (вес 700 г) на холку, назначили повторную обработку в домашних условиях 20.09.2023 ~11:30 тем же препаратом на холку.

04.09.2023 Обработка от гельминтов перед вакцинацией: гельмимакс-2 5 мг (половина таблетки) при весе кота ~900 гр (по инструкции доза 5 мг празиквантела и 0,25 мг
моксидектина на 1 кг массы животного). Попытка пропихнуть препарат не сильно удачная, большая часть размазалась по языку и была сплюнута.

15.09.2023 Вакцинация: Мультифел + Рабифел в ветеринарной клинике. Назначен повторный Мультифел на октябрь.

20.09.2023 ~11:30 Повторная обработка от внешних паразитов: селафорт 15 мг/0.25 мл (вес ~1300 г) на холку.

21.09.2023 ~01:00 Резкое удушье с летальным исходом.



Ещё некоторые аспекты:
Питание: в период 18.09.2023 - 20.09.2023 сильное снижение аппетита - съедалось 25-35 г (обычно 40-50 г), активность не пропадала, вялость не наблюдалась. Снижение аппетита наблюдалось и ранее, но воспринималось как приедание корма, так как корм все равно съедался большей частью (80-85%), остаток
выбрасывался, насыпался новый корм. Были попытки так же закопать корм, но также восприняты как приедание, в перспективе уже приобрели корм другого вкуса этого же производителя. Рвота,

Дыхание: в период 18.09.2023 - 20.09.2023 наблюдалось учащенное дыхание. Нас двое хозяев, наблюдал только я поэтому не могу это твердо утверждать.

20.09.2023 за целый день - стул обычный - нормальный, активность, существенно сниженный аппетит (около 10 г / 60 г корма). Как обычно в ~23:30 вместе с нами лёг в кровать, ~23:35 ушел, 2-3 раза мяукнул, не восприняли как что-то новое. ~00:45 жена пошла в уборную, заметила, что кот лежит под столом в неестественной позе с открытыми глазами, позвала меня. Вытащили его на свет - раскрыт рот, язык завален, глаза не двигаются, лёгкие конвульсии, пульс есть, дыхания нет, непроизвольное мочеиспускание. Отнесли в ванную ~01:00 - попытались холодной водой привести в чувства - без результата. Летальный исход.

Вопрос:
Интересует мнение по поводу причины смерти. Мы заключили, что это попадание инородного предмета в дыхательные пути, но в квартире поддерживается околоидеальная чистота, на полу ничего не валяется, кроме игрушек кошачьих.
Также интересует мнение о возможности летального исхода от сочетания "ветеринарных" процедур, не знаю как правильно сказать, в общем, сочетание препаратов, вакцины. Возможно ли слизывание селафорта (селамектин) с последующим удушьем без рвоты?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
bulahtinvictor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 08:53
Город: Волгоград

Сообщение bulahtinvictor » 21 сен 2023, 12:20

Дополняю что забыл уточнить:
Проводили ПЦР тест с забором материала из под века тонкой ватной палочкой точно не помню название, но на выявление хронических и врожденных заболеваний - результат отрицательный.
После вакцинации 15.09.2023 - активность прежняя, аппетит тот же.

bulahtinvictor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 08:53
Город: Волгоград

Сообщение bulahtinvictor » 21 сен 2023, 15:47

Ещё дополняю по тексту "Питание: в период 18.09.2023 - 20.09.2023 ... же производителя. Рвота," - Рвота не наблюдалась весь период пребывания в квартире.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 22 сен 2023, 09:40

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 окт 2023, 20:36

Виктор, здравствуйте!

Извините за длительную задержку моего ответа, в связи с большим объёмом работы я смог полноценно, без спешки ответить Вам только сейчас.

Я изучил представленные Вами анамнестические данные. Спасибо подробность и чёткость. У меня даже пока не появилось уточняющих вопросов, что большая редкость при моём общении на этом форуме. Перед ответом Вам, позвольте мне проконсультироваться с терапевтами нашей ветеринарной клиники, на что потребуется ещё минимум день; я планирую сделать это завтра (на внутриклинической конференции в «Биоконтроле»).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

bulahtinvictor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 08:53
Город: Волгоград

Сообщение bulahtinvictor » 02 окт 2023, 12:18

Да, пожалуйста.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2023, 17:05

Виктор, здравствуйте!

Извините, только сейчас у меня появилась возможность ответить Вам без спешки, и хорошо подумав над Вашими вопросами.

Я посоветовался с ветеринарными врачами нашей клиники на прошедшей внутриклинической конференции (в том числе с терапевтами и дерматологами), и было единогласное мнение, что введение данных препаратов (в констатированных путях введения и дозах) точно не могло иметь отношения к смерти Вашего котёнка (то есть к танатогенезу).

Поскольку инородное тело в дыхательных путях маловероятно, никакой травмы (потенциальной смертельной) не было, а возможное слизывание селафорта с холки было точно не смертельно опасным, то, на мой взгляд, остаётся предполагать, что к смерти Вашего животного привёл какой-то врождённый порок сердца (из распространённых их около шести, возможно и сочетание 2-3 пороков у одной кошки). Диагностируется данное заболевание посредством комплексного кардиологического обследования, в первую очередь, посредством проведения эхокардиографии (ЭхоКГ). Об этой болезни информативная лекция именитого ветеринарного кардиолога выложена здесь:
https://vk.com/video-59434939_171351942 ... n522576857

Если моя гипотеза соответствует действительности, то, получается, что тахипноэ в последние три дня жизни питомца, почти наверняка, действительно наличествовало, поскольку это наиболее распространённый симптом (особенно при/после физической нагрузке) при врождённых пороках сердца, наряду с задержкой в росте по сравнению с остальными котятами этого помёта (но последний факт лучше будет заметен тогда, когда котёнок с этой болезнью доживёт до большего возраста, чем три месяца).

Прогноз при данном заболевании неблагоприятный, за исключением случаев, когда его можно вылечить хирургически (например, при наличии сугубо незаращённого боталлова протока).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

bulahtinvictor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 08:53
Город: Волгоград

Сообщение bulahtinvictor » 11 окт 2023, 10:16

Большое спасибо за развернутый ответ

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2023, 17:08

Пожалуйста, Виктор!

Я рад, что смог в какой-то степени разъяснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»