Котик сфинкс кастрированный (22 месяцев) скончался внезапно скончался.

Хан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:18
Город: Уральск

Котик сфинкс кастрированный (22 месяцев) скончался внезапно скончался.

Сообщение Хан » 06 окт 2023, 14:40

Здравствуйте уважаемые специалисты.
в 2021 году приобрел нежнейшего и ласкового сфинкса, порода смешанная с канадским и донским сфинксом, он рос без всяких проблем питался исключительно сухими кормами периодически давали крупы в небольших количествах, пил только воду, в 2022 году обнаружил что моча котика кристаллизируется спустя время отвез к ветеринару, ветеринар просмотрел, не обнаружил проблем посоветовал поменять корм (что мы и сделали) и прописал лекарство добавлять в воду для профилактики, курс пропили. в целом кот не жаловался на здоровье, был активным и много спал. В 2023 году в августе отъехал в другой город по работе кот остался на попечении матери, он также был привязан к ней и в целом всегда имел еду и воду и внимание. За день до смерти кот громко начал мяукать под вечер и на следующий день мама пошла на работу, когда вечером пришла кот находился в состоянии смертельной агонии и умер в течении двадцати минут. Аппетит ухудшился в течении пары дней перед смертью. Последний вечер перед смертью есть видео где ведет себя вполне нормально и ластится. Фото-скрин последнего вечера
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2023, 17:56

Здравствуйте, Хан!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

“Аппетит ухудшился в течении пары дней перед смертью.”, “За день до смерти кот громко начал мяукать под вечер”.
Пожалуйста, напишите какого числа ухудшился аппетит, какого числа кот начал громко мяукать под вечер и какого числа кот умер? Утром в день смерти питомца, когда Ваша мама пошла на работу, кот продолжал мяукать? Ранее мяуканье не было свойственно животному? Учащённого дыхания с открытой пастью и слабости тазовых (задних) конечностей не наличествовало в течение 1-2 суток до смерти?

«когда вечером пришла кот находился в состоянии смертельной агонии и умер в течении двадцати минут.»
Какие симптомы отмечены в тот временной период? Отмечены ли учащённое дыхание, истечение пенистой жидкости изо рта или ноздрей и истечение жидкого стула с/без крови?

Когда в последний раз у животного отмечены мочеиспускание и стул? Они были нормального цвета? Стул не был жидким?

“Последний вечер перед смертью есть видео где ведет себя вполне нормально и ластится”. Вы имеете в виду какой вечер? Тот, когда «кот громко начал мяукать под вечер» или за сутки ранее?
Пожалуйста, при возможности, пришлите данное видео на электронную почту pat@biocontrol.ru
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:18
Город: Уральск

Сообщение Хан » 11 окт 2023, 06:20

Здравствуйте! даю вам дополнительный ответ и высылаю видео на электронную почту pat@biocontrol.ru поступит от aubakirov.turlykhan@gmail.com.

В целом за месяц до смерти хорошо набрал вес, но аппетит немного ухудшился в течении недели. Вообще около года назад я профилактически дал курс преппарата КОТЭРВИН, все три ампулы по инструкции.
Кот и ранее имел свойства мяукать, мы спрашивали у ветеринаров и у других любителей сфинксов что у них есть такое свойство, но в день до смерти он мяукал особенно громко опять же по словам мамы, кот утром не мяукал когда мама пошла на работу. Стул обычно был нормальным для него крупные фракции. по моче не знаю потому что ходил в древесный туалет.
За сутки до смерти 30 сентября есть видео выслал видео. Он в целом очень любил ласку и нежится.
В тот временной период во время перед смертью было учащенной дыхание очень быстрое с открытой пастью и не было реакции на людей, о пене изо рта и других жидкостях ничего мне не говорили, хотя если бы она была возможно мне сказали бы.
Про стул и мочеиспускание не быт данных поскольку я был в другом городе.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2023, 17:05

Хан, здравствуйте!

Извините меня за столь длительное ожидание ответа (первоочерёдно это связано с моей резко повышенной нагрузкой на работе в связи с длительной болезнью моего ассистента).

Спасибо за дополнительную информацию (с видео)!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашего кота явилась генетически обусловленная, хроническая, длительное время протекающая бессимптомно болезнь сердца (вероятнее, гипертрофичекая кардиомиопатия, менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией лёгочной артерии (то есть образованием в её просвете/просвете её ветвей фибриновых «пробок», препятствующих поступлению крови к лёгким).

Сфинксы предрасположены к кардиомиопатии, которая является самой распространённой ненасильственной причиной их смерти (как и кошек вообще: любых пород и любого возраста), как клинически здоровых, так и с периодами дыхательной недостаточности. Последняя присутствовала у Вашего животного в его терминальном состоянии.

Несколько подробнее об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»