Смерть котенка, 2 мес.

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Смерть котенка, 2 мес.

Сообщение Jul4ik2306 » 08 окт 2023, 01:05

26.09.2023 ок 11ч.30 мин. Я увидела на проезжей части дороги маленького котенка (1,5-2 мес), как он прокатился между колесами летящей машины и чудом остался жив. Подбежав, я взяла его на руки, котенок сделал несколько телодвижений, как при рвоте, вытянув язык (у моей кошки было также перед смертью, я подумала, что он сейчас умрет). Во рту я у него увидела травинку, рядом стригли траву. Малыш был сильно напуган и такие дыхательные приступы у него продолжались периодически на протяжении всего времени, пока он был со мной. Я сразу отвезла его в вет.клинику. Его оставили в стационаре, сделали рентген, взяли анализы крови. Карточку приема с описанием состояния, рентгеном, анализами прикладываю во вложении.
Котенка выписали через 1,5 суток. По словам врачей по рентгену была положительная динамика, котенок в стабильном состоянии, с аппетитом ел паштет CN, мочеиспускание, стул в норме, хрипы оставались, но за ними пока просто нужно было наблюдать, если не пройдут, то нужно было делать бронхоскопию. Во время сна кол-во вдохов – выдохов было 20-25 раз (со слов врачей).
Вечером, во время выписки, врач держала котенка на руках в пелёнке. Он сидел первые 5-7 минут спокойно, но потом начал хрипеть, изворачиваться (именно такие приступы у него были в первый же день, когда я его нашла). Я обратила ее внимание на эти хрипы (это были не просто хрипы, котенок выкручивался, как при сильном болевом синдроме), но врач сказала, что ничего страшного, он так хрипит, когда волнуется, в остальное время чувствует себя нормально. В клинике его обработали от блох стронгхолдом. Их было довольно много, и анемию связывали именно с ними. Взяли анализ крови на гемоплазмоз (результат отрицательный), назначили антибиотик доксициклин, капли в глазки.
Мы вернулись домой, котенок был напуган, мы кормили его 2-3 раза по чайной ложке паштета. Ел он хорошо, с аппетитом. Но каждый раз, поедая паштет, он изворачивался, полагаю ему было очень больно глотать. Котенок мяукал звонко, искал маму до 5 утра, периодически засыпая у нас на руках. Он продолжал сильно хрипеть, периодически эти дыхательные приступы повторялись (дышал ртом, хрипел, выворачивая головку). Мы проснулись в 9ч, котенок сидел тихо в своей кроватке. У него оставались остатки паштета в мисочке, что мне показалось странным, т.к. прошло около 5 часов с последнего кормления, он бы за это время проголодался и доел. Я предложила ему сблендированный. размоченный корм Роял канин для котят, он отказался его есть. Предложила паштет CN, он слизал каплю с пальца и всё. Просто лежал на боку.
Ближе к 14ч котенок стал более беспокойным, начал ходить из угла в угол (он также ходил накануне, я не придала этому значение), он вышел из клетки, опять мяукал, как ночью, периодически сильно хрипел. Я его отнесла обратно в манежек, предложила ему водичку, сам он не пил, намочила ему носик, он начал облизываться, вылизал лапку, расслабился и даже потянулся, как во время сна. Он выдохнул носиком и звуки были похожи, как будто у него была забита носоглотка выделениями, как у человека при простуде скапливается мокрота. Через короткое время у него опять начались дыхательные приступы, я осмотрела его пасть на предмет язв (предполагая возможный кальцевироз), дёсна были беленькие. Он стал тревожным, начал бегать из угла в угол. Я собралась ехать в клинику, но посмотрев на котенка, поняла, что дороги он не перенесет. Решила мчаться в ближайшую клинику напротив дома. Взяла его на руки, а он тут же обмяк, делая последние вдохи. В панике, не зная, что делать, на бегу, по дороге в клинику, я вдыхала в него воздух. Я бежала со всех ног, через минуту, максимум две я уже была на месте, но там сказали, что котенок умер и его уже не спасти. Они и не пытались провести реанимационные действия. Моя рука, в которой я держала котенка, была измазана в кале. Я принесла его домой. Через какое-то время на пеленке, в которую его завернули, образовалась желтоватая жидкость, а под головкой темно-коричневая масса в небольшом объеме. Полагаю это был паштет.
Сейчас врачи клиники, где лежал котенок, склоняются к мнению, что у него все-таки была микротрещина в трахеи, что на снимке было не видно в первые дни из-за отека. Возможно, подействовал антибиотик, отек начал уменьшаться, и эта трещина проявилась. Скажите, пож-та, по вашему мнению:
1. Могла ли быть микротрещина в трахеи и проявится спустя 2 суток после применения антибиотика?
2. Сколько может прожить котенок после образования микротрещины? Могла ли она быть причиной невозможности сделать вдох?
3. По рентгену была положительная динамика в легком, достаточно ли на ваш взгляд такая динамика для исключения смертельно опасного развития пневмонии, ринотрахеита?
4. Мог ли образоваться сильный отек по причине его мяуканий и привести к перекрытию дыхательных путей? на утро, казалось, он охрип сильнее, но все равно продолжал звонко мяукать.
Отматывая время назад, сейчас я понимаю, что сигналы плохого самочувствия были с самого утра – отсутствие аппетита (утром был тел.разговор с врачом, она сказала, что скорее всего у него болит горлышко, как при ангине у человека), общее беспокойство, т.е. как будто состояние становилось хуже постепенно. Сбивали с толку его периодически расслабленное состояние, потягивания, умывания. А вот потом резко начал задыхаться и умер.
Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной причине смерти.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 08 окт 2023, 01:30

Дополню, когда я везла котенка в клинику, у него было мочеиспускание, моча с кровью. Мне сказали, что это следствие тупого удара. Также у него было кровоизлияние в глазу, оно потом прошло. На узи отметили сгусток крови в мочевом пузыре.
Дома, когда привезли уже из стационара, было мочеиспускание несколько раз, крови не было, стул оформленный.
Также хотела уточнить, достаточно ли для выписки из стационара иметь внешние положительные клинические данные (температура, давление, аппетит) при явных проблемах с дыхательной системой и без поставленного диагноза?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 ноя 2023, 18:37

Юлия, здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сегодня (у меня не было возможности полноценно, без спешки ответить Вам раньше в связи с болезнью моего ассистента).

Я посоветовался с рентгенологом нашей ветеринарной клиники, и мы пришли к следующим предположениями касательно Ваших вопросов.

Вопросы 1-2. На всех пяти рентгеновских снимках нет пневмомедиастинума, поэтому у нас нет оснований предполагать микроразрыв трахеи/микротрещину в трахее. Кроме того, микротрещина в трахее не является высоковероятным следствием автотравмы, для которой характерны тупые травмы большой протяжённости.

Вопрос 3. На наш взгляд, если сравнивать пневматизацию лёгких на рентгеновских снимках от 26 и 27 сентября, то динамика отрицательная, а не положительная. С учётом представленных Вами клинико-анамнестических данных, вероятнее, на рентгеновских снимках от 27.09.2023 следует предполагать бронхопневмонию, прогрессирование которой, скорее всего, и привело к смерти Вашего животного.

Предполагаю, что бронхопневмония у котёнка появилась незадолго до 26.09.2023, а автотравма усугубила её течение в связи с ухудшением общего состояния животного, но не травмировав непосредственно лёгкие или трахею. Добавлю, что на рентгеновском снимке в боковой проекции от 26.09.2023 присутствуют сужение и деформация шейного отдела трахеи, что, вероятнее, является врождённой патологией, а не следствием автотравмы.

Вопрос 4. Едва ли мяуканье могло каким-либо образом (в том числе посредством отёка дыхательных путей) усугубить дыхательную недостаточность.


«Также хотела уточнить, достаточно ли для выписки из стационара иметь внешние положительные клинические данные (температура, давление, аппетит) при явных проблемах с дыхательной системой и без поставленного диагноза?»

Юлия, я считаю, что оснований для выписки из стационара было недостаточно, но моё мнение, в данном вопросе, является субъективным.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Jul4ik2306 » 22 ноя 2023, 13:23

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Я благодарю Вас за ответ.
Уточните, пожалуйста, в чём именно на снимках, по вашему мнению, отрицательная динамика на второй день? Нам сказали при выписке и повторили уже после смерти котенка, когда приезжали в клинику разбираться, что светлое пятно на легких стало меньше, в этом и была положительная динамика.

Скажите, пожалуйста, бронхопневмония для котенка не является смертельным приговором? это ведь лечится, тем более в условиях стационара?
Нам ответил глав.врач = ген.директор сети клиник "Котонай" в Санкт-Петербурге, что в действиях врачей он не видит медицинской ошибки..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 ноя 2023, 18:45

Юлия, здравствуйте!

“Уточните, пожалуйста, в чём именно на снимках, по вашему мнению, отрицательная динамика на второй день?”

На мой взгляд, на второй день в средних и каудальных долях лёгких присутствует заметно большей выраженности снижение пневматизации в сравнении со снимком в предыдущий день. На снимке от 26-го сентября я обвёл приблизительные границы этих долей голубым, а снимках от 27-го сентября я обвёл их жёлтым и розовым. То есть 27-го сентября мы видим большей выраженности повышение их плотности (затенение), а также лучшую визуализацию стенок бронхов (также вследствие повышения их плотности, возможно, вследствие и расширений их просветов): совокупность этих рентгенологических признаков с остальными клинико-анамнестическими данными (включая лейкоцитоз), по моему мнению, даёт основания предполагать бронхопневмонию.
Изображение

Изображение

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 ноя 2023, 18:49

”Нам сказали при выписке и повторили уже после смерти котенка, когда приезжали в клинику разбираться, что светлое пятно на легких стало меньше, в этом и была положительная динамика.”

Насколько я понимаю, речь идёт об участке в средней доле правого лёгкого/в его проекции, который в снимке от 26-го сентября я обвёл красным, а от 27-го сентября оранжевым. Насколько я понимаю, за сутки он остался прежней величины. Кроме того, возможно этот участок не является участком воспаления лёгких, а является участком кровоизлияния или даже некроза вследствие автотравмы/ушиба либо лёгкого, либо грудной стенки.


“Скажите, пожалуйста, бронхопневмония для котенка не является смертельным приговором? это ведь лечится, тем более в условиях стационара?”

Считаю, что бронхопневмония у котенка не является смертельным приговором, но, является смертельно опасным заболеванием, которое в каких-то случаях ещё курабельно, а в каких-то уже нет.


“Нам ответил глав.врач = ген.директор сети клиник "Котонай" в Санкт-Петербурге, что в действиях врачей он не видит медицинской ошибки..”

По моему мнению, в данном случае, делать выводы о возможной врачебной ошибке, было бы правомерно только после проведения полноценной аутопсии (которой проведено не было).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Изображение

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»