Умер мой любимый песик

ЕлЕ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 04:13
Город: пгт. Мортка

Умер мой любимый песик

Сообщение ЕлЕ » 17 окт 2023, 05:07

Здравствуйте уважаемый доктор!
Вчера умер мой любимый песик! Возраст 11 лет. Не молодой конечно, но и не совсем старый. Умка, так звали его, был уличным жителем. У него была теплая будка, кушал домашнюю еду, в основном сидел на привязи.
Ничего подозрительного я не замечала, кроме того что на него нападал сухой кашель, и очень сильный... с позывами к работе ( после хырканья этого). Сказали что похоже на глисты. Я его пропаивала от гильминтоа периодически....
На дворе осень, в огороде все убрали и я в это время отпускала его бегать по городу. За ворота без нас он никогда не бегал, только когда ходили гулять (летом). Буквально дней за 10 он стал поджимать хвостик, поднимал ножку часто и долго стоял. Дня через два Умка стал ещё и сутулиться, животик стал твердым как камень. Кашлять он уже перестал (может быть просто не так сильно кашлял) и из него полилась моча, он не мог ее контролировать.Я живу в поселке, клиники нет у нас. Ветеринар сказал что это мочекаменная болезнь, назначил лечение, но до конца мы не долечились.... Я его занесла домой, помыла. У него всю попу изъело , т.к. был видимо ещё и жидкий стул. Почка вся покраснела, ему было больно ее трогать. После мытья я чуток подстригла там шерсть и напудрила. Он уснул и долго спал. После чего я ему памперс одела, он жил последние 4 дня дома. Кушать перестал, только пил. Главное пил, голодом ведь лечатся! Утром на полу я обнаружила большой сгусток крови, примерно 2,5-3 см. Писаться он перестал, но кал все же иногда был жидкий и зеленоватый какой то. Мы с ним попу мыли и пудрили. Ходить стал мало. Попыталась накормить через шприц детским мясным пюре ( баночку 100 гр. разделила на 3 части- съел, а на следующий день- на две части разделила и ещё водички также через шприц дала - его вырвало). После еды его тут же вырвало , в конце опять была зелень.
Я ушла на работу, когда вернулась он подбежал ( именно подбежал) ко мне и с такой любовью смотрел в глаза, такой взгляд не забыть никогда...
Через три часа применоту него отнялись задние ножки. Всю ночь я сидела рядом с ним, гладила его. Глазоньки у него были до последнего ясные. У него судороги начинались, иногда трясти головку стало и стучать зубки. Кстати, за день до смерти у него выпал зубик.
Потом его вырвало, начались судороги и все, его не стало. Я положила его на чистую пленку, а через час когда мы поехали его хоронить эта пелёнка была опять грязная. Из ротика вытекло очень много желчи.
Умка был очень пушистый и вес его был примерно 7 кг
Когда к ветеринару обращались у него был твердый животик и писюн напряжённый, потом писюн стал обычным, писаться когда перестал.
Все так быстро произошло. В клинику на УЗИ не успела отвезти, это за 150 км от нас. Что с ним могло случиться, доктор? Мне так его не хватает....

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2023, 17:48

Здравствуйте!

Извините меня за столь поздний ответ (в первую очередь, это связано с моей резко повышенной нагрузкой на работе в связи с болезнью моего ассистента).

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего и позвольте задать уточняющие вопросы.

Какой породы собака?

«Когда к ветеринару обращались у него был твердый животик и писюн напряжённый, потом писюн стал обычным, писаться когда перестал.»
А живот так и оставался твёрдым до смерти животного?

«Почка вся покраснела, ему было больно ее трогать.»
Я правильно понимаю, что Вы имели в виду слово «попа», а не «почка»?

«После чего я ему памперс одела, он жил последние 4 дня дома. Кушать перестал, только пил. Главное пил, голодом ведь лечатся! Утром на полу я обнаружила большой сгусток крови, примерно 2,5-3 см. Писаться он перестал, но кал все же иногда был жидкий и зеленоватый какой то.»
С целью понять, из какого отверстия произошло кровотечение, уточните: питомец был в памперсе той ночью или без него (если в памперсе, то, получается, что эта кровь вышла из ротовой полости).
Что Вы имеете в виду под «писаться он перестал»? То, что вообще не было мочи, или то, что он больше не описывался?

За весь период болезни первая рвота появилась только после принудительного кормления собаки за 1-2 дня до её смерти?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕлЕ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 04:13
Город: пгт. Мортка

Сообщение ЕлЕ » 09 ноя 2023, 22:06

Спасибо Вам большое за ответ! Очень Вам признательна!!!!
Животик был твердым до самой смерти.
Да, конечно попа.
Да, пёсик был в памперсы, значит сгусток крови был из ротовой полости.
Мочи больше не было вообще. Памперс был сухой, а меняли оттого что он сбивался.
Рвота была и до того, думаю. На тротуаре были следы рвоты с травой, а когда он находился дома- кроме сгустка крови только после кормления очень много и один раз ночью.
Спасибо Вам, доктор, за внимание! Добра Вам и всего наилучшего!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 ноя 2023, 18:45

Здравствуйте!

Спасибо за ответы! Я подумаю над своей версией, и постараюсь ответить Вам послезавтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕлЕ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 04:13
Город: пгт. Мортка

Сообщение ЕлЕ » 11 ноя 2023, 20:13

Спасибо огромное Вам, доктор!🙏🙏🙏

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 ноя 2023, 19:22

Здравствуйте!

Увидел, что Вы пока не ответили на мой вопрос про породу Вашей собаки.

Хочу уточнить про рвоту. Последние четыре дня животное содержалось в доме. Какого числа и во сколько часов отмечена рвота после принудительного кормления детским пюре? Какого числа и во сколько часов собака умерла? Я правильно понял, что рвоты у питомца точно не было с момента нахождения его дома до рвоты после принудительного кормления детским пюре, и этот срок составил 2-3 суток?

«После еды его тут же вырвало , в конце опять была зелень.»
Вы имеете в виду (жидкий) зелёный стул?

С какого числа у животного отсутствовала моча?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕлЕ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 04:13
Город: пгт. Мортка

Сообщение ЕлЕ » 15 ноя 2023, 07:58

Здравствуйте, доктор!
Последние 2 дня он не писал. Рвоты не было, до принудительного кормления. Зелень была в рвотной массе, кала не было вообще

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 ноя 2023, 18:08

Здравствуйте!

Спасибо за очередные уточнения, они помогли мне определиться с версией о причине смерти Вашего питомца.

По моему предположению, у Вашей собаки наличествовал участок нарушенного кровообращения в тонком кишечнике, что привело к его омертвлению (то есть некрозу), в последующем к перфорации (то есть к прободению, возникновению сквозного отверстия) его стенки с развитием перитонита (вследствие выхода пищевых масс за пределы полости кишечника: в брюшинную полость). Достаточно медленное прогрессирование данного заболевания, приведшего к смерти (8-10 дней), вероятно, было обусловлено тем, что большой сальник (жировой «фартук» в брюшинной полости) спаялся с перфорированным участком кишечника (частично или полностью, временно или до момента наступления смерти, в какой-либо день после возникновения патологии), замедлив прогрессирование перитонита (это распространённая попытка организма спастись от данной болезни).

Вероятнее, первопричиной патологии явился тромбоз  клапана в левой половине сердца (а именно наличие фибринового тромба на створке митрального клапана), с последующим отрывом его фрагмента и его попаданием с током крови в артерию, кровоснабжающей участок тонкого кишечника (то есть с возникновением тромбоэмболии ветви (каудальной) брыжеечной артерии). У собак тромбоз клапана сердца может длительное время протекать бессимптомно, а его отрыв в большинстве случаев остро проявляется клинически в виде ишемии с последующим инфарктом участка кишечника или почки (именно в эти органы чаще всего попадает тромбэмбол (фрагмент тромба)). Добавлю, что причина тромбоза какого-либо клапана сердца чаще остаётся невыясненной даже при полноценной аутопсии; но факт, что предрасположены к заболеванию пожилые животные.

Менее вероятно, что причиной инфаркта участка тонкого кишечника явилось инородное тело в нём. Об этой болезни я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html Добавлю, что возрастные собаки гораздо реже поедают инородные тела, чем молодые.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕлЕ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 04:13
Город: пгт. Мортка

Сообщение ЕлЕ » 15 ноя 2023, 19:28

Спасибо Вам большое, Дмитрий Евгеньевич! Удачи Вам!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2023, 10:18

Пожалуйста! Я рад очень рад, что смог помочь Вам, в какой-то степени прояснив данный случай!

Спасибо за пожелание! Всего вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»