Не смогла спасти

Марина&Kott
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 20:48
Город: Москва

Не смогла спасти

Сообщение Марина&Kott » 17 окт 2023, 21:16

Здравствуйте.
Позавчера на остановке под лавкой нашла котика. Примерно месяцев 7. Он был вялый, на ощупь то ли обезвоженный, какой-то слегка жесткий, и не реагировал на корм. Сколько он так пробыл неизвестно. Увидела что он волочит задние лапы. Взяла в клинику. Вес 2,5 кг.Врач сделал снимок под седацией и на снимке был перелом таза. Ему дали обезболивающее и антибиотик. Дали подкожно жидкость. Отдали домой. Я в переноске укрыла его и оставила на 2 часа по рекомендации врача. Но по истечении этого времени он был безучастный и холодный. Я обложила его грелками и он поднял голову. Через четыре часа( в 9 вечера) я дала ему 2 мл теплого спецкорма (мусса), чуть разведенного водой. В полночь еще немного. Утором дала антибиотик. Он отвечал на ласку, но в остальном оставался безучастным и вялым. Был в тепле и укрыт. Дала еще немного корма, давала очень сторожно, малыми порциями, чтобы не было аспирации. Глотал. Но неохотно. В 12 покормила, мл 15 . Вернулась домой в 5. Дала 10 мл. отказывался от еды, я не стала настаивать. Было ощущение что еда у него не впиталась, а осталась в желудке. Положила на бок, укрыла. В 7 нужно было давать антибиотик. Я нашла его мертвым. Вырвало кормом. Он прожил у меня сутки. Все это время он был как будто немного окостеневший.
Был ли у него шанс? Нужно ли было его кормить? Что можно было для него сделать? ПлАчу.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Марина&Kott
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 20:48
Город: Москва

Сообщение Марина&Kott » 17 окт 2023, 21:20

Дополнение : за эти сутки он не сходил в туалет. Еще он немного сопел носиком и было чуть грязно у глазок.

Марина&Kott
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 20:48
Город: Москва

Сообщение Марина&Kott » 17 окт 2023, 21:31

Было видно немного третье веко

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2023, 18:16

Марина, здравствуйте!

Извините за столь поздний ответ (у меня не было возможности ответить Вам раньше, в первую очередь, в связи с болезнью моего ассистента).

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Факт того, что мы знаем о наличии перелома таза (получается, что от какой-то травмы: скорее, или от автотравмы, или от падения с высоты) и отсутствия мочеиспускания, очень многое проясняет. Полагаю, что в момент перелома таза произошёл и разрыв мочевого пузыря с последующим развитием мочевого перитонита, приведшего к смерти животного.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то целесообразны были:
1. УЗИ брюшной полости, которое смогло бы выявить разрыв мочевого пузыря или хотя бы предположить его.
2. Исследование крови (как минимум клиническое), с целью подтверждения вероятной дегидратации и возможной анемии (последняя могла наличествовать от возможного кровотечения из разорванных/переломанных тканей) и последующая внутривенная капельница. Если бы после последней мочеиспускания не было, а по повторному УЗИ мочевой пузырь оставался бы не наполненным, то уже следовало быть уверенным в наличии разрыва мочевого пузыря.
3. Операция: сшивание разорванного участка мочевого пузыря.

Кормление котёнка также было целесообразным.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»