Кремация после вскрытия.

Tuta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 14:03
Город: Москва

Кремация после вскрытия.

Сообщение Tuta » 04 дек 2023, 12:18

Уважаемый доктор! Есть ли регламент, предусматривающий кремацию после патанат. вскрытия только в "закрытой таре". Для меня было большой неожиданностью получить как видеоподтверждение при индивидуальной кремации кино про сверток, в котором неизвестно что, я должна поверить только приклеенным данным о владельце, животном и т. д., и надписью "кремировать в закрытой таре"? Это правильно? И так делается с животными?
P. S. Делали, конечно, не у вас.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 дек 2023, 13:48

Здравствуйте!

Нет, такого регламента нет. Добавлю, что патологоанатомическое вскрытие животного никак юридически и/или фактически не связано с его кремацией. Их выполняют разные учреждения; кремацию проводят вне зависимости от того, проводилась ли аутопсия этого животного.

Индивидуальная кремация животного как раз и отличается от общей кремации животного тем, что у его владельца появится на руках как прах в урне, так и видеодоказательство того, что это прах именно его животного (то есть будет как видеозапись помещения трупа питомца в печь, так и видеозапись извлечения из печи праха с перемещением его в урну). Разумеется, последнее осуществимо только при условии отсутствия «закрытой тары» (то есть пакета, мешка, коробки, одеяла т.п., в котором находится труп животного, и через которые труп невозможно опознать на видеозаписи).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tuta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 14:03
Город: Москва

Сообщение Tuta » 04 дек 2023, 15:51

Спасибо. Да, конечно, это разные учреждения.
Я тоже справедливо полагала, что я должна была увидеть своего питомца, закрытый пакет вызвал у меня предположение, что останки не привели в соответствующий вид (не зашили, проще говоря), но ведь это недопустимо, по-моему?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 дек 2023, 16:37

Пожалуйста!

Я тоже предполагаю, что труп не был зашит и/или был в пятнах крови. Разумеется, при отправке трупа на индивидуальную кремацию, после аутопсии его необходимо аккуратно зашить и отмыть шерсть от крови (если последняя наличествует). Это как бы даже не обсуждается, хотя закон, требующий исполнения этого (в ветеринарии РФ), отсутствует.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tuta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 14:03
Город: Москва

Сообщение Tuta » 04 дек 2023, 21:44

Большое спасибо за быстрый ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 дек 2023, 18:15

Пожалуйста!

Я рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»