Отравление? Диабет?

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Re: Отравление? Диабет?

Сообщение leenaKova » 24 янв 2024, 22:52

Здравствуйте, доктор! У нас снова беда- и снова без Вас не разобраться. Не стала создавать новую тему, вдруг обе смерти могут быть связаны.
Умер второй кот. Через 3 недели после первого.
Кот 1год 10 мес , кастрирован, вес 3,9 кг, проживает с другими котами в квартире , все преимущественно когда то из подвала- но новых поступлений нет уже полгода),на улицу не выходят,не привиты .
8.01 заметили, что киснет, глаза слезятся. Подумали на новый корм- кушал как всегда в меру, pro plan сухой и паучи. 11.01 плохой аппетит, температура 40,1. В клинике сдали ОАК и клинический, мочу, пцр кишечный профиль. На мою просьбу сделать узи врач ответил отказом- давайте по результатам анализов.назначена метаболаза, и жаропонижающее при >39,98. 12.01 кот слабеет, отказывается от еды, по внализам доктор предполагает фип- назначает молнупиравир 200 по 1/4 х2 раза в день. Спрашиваю, может уколы gs?- ответила-не вижу смысла- прекрасно вылечим капсулами. Узи сделаем?- можем. Но что это даст? Диагностики 100% у фип не существует, начинайте терапию. Соглашаюсь- сразу покупаю препарат- делю капсулу на 4 части, разбавляю часть водой и даю шприцом. Кормлю из шприца, так же пою. Через сутки 13.01 улучшений нет, температура 39,9, состояние прежнее, вычитываю, что препарат принципиально давать в капсуле- покупаю пустые и таблеткодаватель- при приеме кот проглатывает резиновый наконечник... Несусь в клинику- там ставят катетер и вводят в/в около 10 мл ( название препарата не помню).Рвет немного корма и комок шести. Вводят столько же эссенциале- ноль. Кальций- ноль. Перорально вода+ перекись- ноль. Коту плохо, пена капает, но рвоты нет. Врач предполагает, что наконечник мог упасть мимо и мы несемся на рентген - наконечник в желудке, в легких жидкость. Везу в другую клинику , где есть эндоскопия. При осмотре кота перед наркозом на узи врач видит состояние легких и категорически отказывает в наркозе- справа фиброз, слева есть просветы, но всё плавает в жидкости ( своими словами передаю общий смысл), делают рентген- видят то же и отказываются делать эндоскопию- легкие не выдержат наркоза. Советуют найти инфекционный стационар, и позаботиться срочно о легких, а не о инородном теле в желудке...Еду в третью клинику. Коту разумеется хуже и хуже, полтора часа врач пишет бумаги- протокол лечения и т д, у меня в кармане флаконы с gs- прошу под мою ответственность сделать инъекцию- « нет, фип не диагностирован»- ну как спорить? Конечно не мне доктора учить лечить...оставляю кота в стационаре (час ночи)- в 9.30 кот умирает от отека легких.
Забираю кота и везу в четвертую клинику на вскрытие с взятием жидкости из легких (пцр и цитологию) .Результаты прилагаю.
Никаких сомнений по диагнозам у меня нет. Равно как и сотрясать воздух вопрошая, был ли шанс спасти кота, сделав раньше узи и начав антибиотики...-смысла нет. Но хочу разобраться вот в чем: коронавирус мутировал, вызвал заболевание инфекционным перитонитом кишечника - не сразу увидели, но с момента высокой температуры до смерти кота снова всего трое суток. Да, история с инородным телом в желудке и рвотными средствами конечно ухудшила всё дело, но ведь легкие не могли за короткое время дойти до такого состояния, что у врачей глаза на лоб полезли при узи... То есть хочу понять- фип развивался себе и нарушил функцию легких, разрушив их и все такое, или все таки заболевание легких могло быть у кота давно и вялотекуще- и фип уже ударил что называется, « где тонко»? По заключению патолога я поняла, что фип и остановка дыхательной деятельности- но что означает фраза « но поражение легких несколько нетипичное- нельзя исключить присоединение иной вторичной флоры»/ то есть еще какая то неизвестная инфекция могла все это затеять- но какая/ вскрытие не скажет???
Не могла ли и в первом случае с диабетом( в декабре погиб первый кот 7 месяцев) какая то та же самая инфекция ударить по « больному» первому коту? Понятно, что уже узнать, какая это инфекция, и была ли она- уже нельзя. Но почему вскрытие такое «предположительное»? Думала , получу ответ на вопрос, что случилось- в результате, все что осталось- гадать((..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 24 янв 2024, 22:53

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 24 янв 2024, 22:54

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2024, 18:52

Здравствуйте!

Извините, пока у меня не было возможности без спешки изучить всю присланную Вами информацию и, возможно, задать уточняющие вопросы (вследствие большой загруженности на работе при отпуске напарника и болезни ассистента). Планирую сделать это в свой ближайший рабочий день (послезавтра) и ответить Вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 27 янв 2024, 15:57

Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Конечно, спешки нет, я буду ждать .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 янв 2024, 19:07

Здравствуйте!

Я прочитал присланные Вами данные. Позвольте представить ряд моих вопросов.

1. При какой температуре окружающей среды находился труп в течение двух суток после смерти животного? Он находился какое-то время в холодильнике или морозильнике?

2. Насколько я понимаю, гистологическое исследование жизненно важных органов проводилось. Можно ли прислать мне его результат с микроскопическим описанием каждого исследованного органа?

3. В протоколе вскрытия животного сказано о фотографиях: «Высылаются при запросе». А Вы можете запросить их и, если получите, прислать их мне?

4. Можно ли мне увидеть бланк/бланки результата ПЦР-исследования лимфатических узлов, паренхимы лёгких и печени?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 29 янв 2024, 02:42

Боюсь, что ни на один вопрос я не смогу Вам ответить... есть диск с записью узи и диск с рентгеном из той клиники, где увидели впервые состояние легких и лимфоузлов, но все данные о вскрытии - это вот эти 7 страниц текста- более мне ничего на руки не дали.
Кот умер 14.01( со слов врача клиники) в 9.30- в 14.00 я передала его с клинику Сотникова. Как хранили его до вскрытия 16.02- не знаю.
Я попробую завтра узнать в Сотникова, могут ли действительно прислать мне фотографии « по запросу», как пишут в документе, и заодно спрошу, как могу я задать вопросы доктору, что делала вскрытие ( фамилию я знаю). Я не уверена, что доктор обязан отвечать на такие вопросы, но ведь они остались у меня те же, что и до вскрытия...то есть по идее имею право спросить.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2024, 15:55

Хорошо, буду ждать от Вас информацию, с надеждой получить ответы на все четыре моих вопроса.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 03 фев 2024, 16:00

Здравствуйте, доктор! Клиника предложила связаться напрямую с патологом, которая делала вскрытие. Никаких дополнительных документов мне не предоставили, но доктор прокомментировала мои вопросы по заболеванию кота. Не могу сказать , что мне стало понятнее/ но я и не доктор- вникать во что то глубже в моем случае смысла скорее всего нет, соответственно и Вас беспокоить я не буду уже, спасибо Вам большое и всего хорошего!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 фев 2024, 16:05

Здравствуйте!

Я Вас понял. Спасибо за пожелание! Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»