Отравление? Диабет?

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Отравление? Диабет?

Сообщение leenaKova » 25 дек 2023, 07:46

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что стало причиной смерти кота- подростка.
Два кота- однопометника ( Черный и Белый- приблизительно один вес на 1.12.23 около 2800-7 месяцев, вывезенные 3 месяца назад с дачных участков. Глистогонное сентябрь дважды ( селафорте на холку и мельбемакс в корм), в ноябре
У Черного кровь и слизь в кале- копрограмма небольшой дизбактериоз и токсокароз. У Белого стул кашеобразный. Без видимых добавок.Сразу оба обработаны препаратом Профендер 1.12 по весу. Вечером обнаружена многократная рвота на полу и обе спинки- холки вылизаны, коты вялые- подумали, что слегка отравились, понаблюдали- очухались к утру. Черный ( владелец копрограммы) сразу зацвел и пошел в рост любо- дорого, белый начал киснуть- периодическая рвота, не играет, спит на коврике у входа, перекладывание не решает ничего/ уходит . Одновременно возрастает аппетит- ест за себя и за того парня, пьет объективно много, при этом не набирает вес, к середине декабря видимое похудение, тот же кашеобразный стул, теплый сухой нос, аппетит хороший, пьет много.19.12.23 в 19.00 везу в клинику. По осмотру вес 2,720,температура 40,5. Врач сразу предполагает фип, стращает летальностью. Предложенное обследование : общий анализ крови, анализ кала пцр жкт профиль (10.2), протозойные инфекции (10.54), паразитологическое исследование. Предварительный диагноз - вирусная инфекция. Назначения: тилозин 50 0,6 мл,в/м ,
Фелиферон 1 мл, анальгин- димедрол- но-шпа при 39,9 темп., п/к рингера 40 мл+ метаболаза 20мл ...уехали. Ночь спокойная, утром 20.12.на кровь привезла- повторили назначения- дома кот поволок ноги и аппетит пропал- поел совсем мало, трижды рвота ,весь день лежал- в 22.30 темп 39,9- привезла в клинику- объективно сильно похудел за сутки - на осмотре полный мочевой пузырь, сделали укол серении 0,3, анальгин/димедрол/ но- шпа. Врач дежурный/ шепнул « Фип лечится, экспериментальный препарат, 84 дня...»без конкретики- наверное надо было загуглить/ на психе забыла... 21.12 на приеме ( третий врач)вес 2520 ( минус 200 гр за 2 дня), темп 38,8. Вялый , не ест совсем, мочевой опять полный- при осмотре собран анализ мочи, доктор предполагает бакинфекцию- и меняет протокол лечения- оставляет тилозин и фелиферон в/м , капельно рингера- локка+ метаболаза, аминоплазмаль 4 мл,метрогил 6 мл,цефтриаксон 0,1+ натрия хлорид .
Кот немного оживает в переноске. Двигается.
Вечером дома слабеет на глазах, шприцом ввожу воду и рекавери-корм с большим трудом, температура 38,1, на ощупь холодный, как тряпочка без сил, но сам ползает в туалет, последний раз набрался сил закопать- в ночь Васюля умер...
Утром поехала забрала наконец готовые анализы:
По пцр , паразитам все отрицательно, кровь лейкоциты 35,8, моча ( случайно собраная) глюкоза 42, кетоны 10, слизь.

Кот сгорел за 3 суток. Понятно, что я поздно спохватилась, но и обследование затянули. Что все таки случилось с моим котишкой, ну хотя бы предположительно?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 дек 2023, 13:28

Здравствуйте!

Я изучу представленные Вами данные и планирую ответить или задать уточняющие вопросы в свой ближайший рабочий день – 27-го декабря.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 25 дек 2023, 14:48

Спасибо, буду ждать.

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 28 дек 2023, 15:41

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста)

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2023, 18:26

Здравствуйте!

У меня появилась гипотеза, но для её подтверждения мне обязательно надо изучить информацию во всех прикреплённых Вами файлах, которые по какой-то причине не открываются ни на ноутбуках в нашей клинике, ни в моём смартфоне. Такое впервые. Пожалуйста, пришлите их снова, при возможности с другого компьютера/смартфона, но я попытаюсь открыть их сегодня на своём домашнем ноутбуке.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2023, 23:00

Дома все файлы открылись. Планирую ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 28 дек 2023, 23:30

Спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2023, 18:29

Здравствуйте!

Сегодня я посоветовался с терапевтами нашей ветеринарной клиники, и их гипотеза совпала с моей, что Ваш котёнок болел сахарным диабетом (т.н. ювенильным сахарным диабетом), прогрессирование которого привело к развитию панкреатита и кетоацидоза.

По нашему мнению, слизывание Профендера не оказало никакого влияния ни на появление сахарного диабета, ни на его прогрессирование, и причина сахарного диабета была не внешняя, а какая-то внутренняя (как и в абсолютном большинстве случаев у кошек вообще).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

leenaKova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:57
Город: СПб

Сообщение leenaKova » 29 дек 2023, 20:43

Я поняла... просто первое, что пришло в голову при глюкозе 42 и кетонах 10 в моче- это диабет- но два врача в разных клиниках мне сказали, что такого развития у котенка 7 месяцев у диабета нет и выброс кетонов и глюкозы в мочу обусловлен каким то отравлением. Я голову сломала, чем могла отравить котенка(...
стало быть все таки скорее всего заболевание.
Спасибо, доктор. С Наступающим новым годом)

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 дек 2023, 10:57

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

Спасибо за поздравление! Всех благ желаю Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»