За два дня умерло два кота

HannaHailey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 14:57
Город: Джанкой

За два дня умерло два кота

Сообщение HannaHailey » 02 янв 2024, 15:17

В ночь на 31 декабря внезапно умер кот. Пришёл домой, вырвал водой, было не много пены, лежал головой вниз,сердце очень сильно колотилось, на лапы не вставал. Не успели даже вызвонить ветеринара, буквально за 30 минут умер. Второго кота нашла сегодня. Оба были уличные, в тепло доступ был,жили в отаплевоемой времянке. Перед гибелью питались хорошо, признаков заболевания не было, рвоты не было. Первое что подумала, отравились крысиным ядом(живём в сельской местности, очень много мышей с полей) , но кровотечения не было, ни примесей крови, ни кровоизлияния в склеры. Я не знаю что делать, чем могли отравиться, на что это похоже. Осталось 2 кошечки, одна из них котенок, 2 собаки (кошек закрыла чтоб не ходили по улице, собак привязала)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2024, 14:56

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло со времени, когда первого умершего кота видели здоровым в последний раз до его возвращения домой уже со рвотой?

Сколько времени прошло с момента, когда второго умершего кота видели в последний раз живым и здоровым до обнаружения его мёртвым? Никакой рвотной массы не было обнаружено около его трупа?

На сегодняшний день Ваши остальные две собаки и обе кошки продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

HannaHailey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 14:57
Город: Джанкой

Сообщение HannaHailey » 05 янв 2024, 10:46

Обоих котов видели 31 числа днём, подозрений никаких не было, оба бегали, кушали. Вечером около 21.00 под дверь пришёл Яша, всё как я описала, рвота водой, неподвижен. Первого января уже не было дома второго кота, Коржика, обнаружила его мёртвым 2 января утром, рвотных масс рядом не было и выделений тоже, лежал с открытыми глазами...
2 кошечки обычно находятся в пределах двора, с ними всё нормально и с собаками тоже

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 янв 2024, 18:19

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

Да, почти наверняка это отравление каким-то одним и тем же где-то съеденным веществом. Варианты следующие: пестицид, удобрение либо кем-то умышленно выложенный яд с целью отравления собак, поскольку кошек гораздо реже травят умышленно, но и они могут съесть тот яд в приманке.
Да, не похоже на отравление антикоагулянтом (которым чаще травят грызунов), поскольку не было признаков кровоизлияний и внутренних кровотечений.

Возможно, информация в главе «Отравления у собак и кошек» моей статьи, которая выложена здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html , предоставит Вам какую-то полезную дополнительную информацию об этой проблеме.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 янв 2024, 12:17

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»