почему умерла кошечка 6.5 лет - заражение крови или агрессивный рак?

Елена Vorobiova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2023, 17:06
Город: Красногорск

почему умерла кошечка 6.5 лет - заражение крови или агрессивный рак?

Сообщение Елена Vorobiova » 13 янв 2024, 00:09

Доктор, помогите объяснить причины смерти любимой кошечки.
Кошка Абиссинская, 6,5 лет, 3,6 кг. Стерилизована в августе 2023 после неудачных родов. Не смогла родить сама. Удалили матку и яичники во время родов. Это были ее первые роды. Зажило все быстро. Была активна, Хорошо кушала и ходила в туалет до 29.12.23. Но 24.12.23 заметила небольшую шишку на животе в форме буквы Г (где-то длина 2 см, ширина 1 см). Подумала мастит (в районе третьей молочной железы слева) и возможно от переохлаждения (вылезала на холодный застекленный балкон и пробыла пока мы ее не обнаружили часа 3-4 при температуре 7-10 градусов тепла), а потом перегревания - отогревалась на теплом полу (горячем прям) в ванной пару дней. К животу кошка не подпускала, видимо, болезненная шишка. Вообще ей нравилось почесывание живота. До ветклиники (выбрала государственную) доехала только 28.12.23. За эти 3 дня опухлость превратилась в большую круглую шишку с грецкий орех. Врач (вроде по специализации онколог) сделав осмотр сказала, что это онкология 3 или 4 стадии, увеличены все лифоузлы. Взяла анализы крови ОАК, Биохимию, сделала УЗИ, рентген. Анализы вроде бы почти в норме (прилагаю) - отклонение только по этим показателям СОЭ =1 (норма 2-3.5), лейкоциты 5.4 (норма 5.5 - 19.5), эозинофиллы - 0.00 (норма 0,11- 2.34), глюкоза 8.45 (норма 3.61 - 6.22), АСТ =51,51 (норма 4.8 - 45), общий белок 78,6 (норма 56 - 77), ЛДГ =1164 (норма 25 - 734), триглицериды = 0,89 (норма 0,14 - 0,8). На рентгене легкие без метастаз, на УЗИ со слов врача шишка вросла в мышцу. Во время приема, у кошки начала шишка подтекать. Врач попыталась взять шприцом из шишки гистологию, но сказала, что там гной (вытекла темная кровь). План лечения озвучила такой - проколоть антибиотик ампициллин, чтобы снять острую форму, потом химиотерапию, потом вырезать шишку. Именно в такой последовательности. На мой вопрос может абсцесс вскрыть - сказала, что нельзя, можно разнести инфекцию. Сделала кошке обработку хлоргексидином, надела попону. Сказала, что ждем анализы, чтобы назначить лечение., которое она озвучит 31.12.23 в свое дежурство. После антибиотика температура у кошки заметно снизилась. Мне казалось, что до укола она была сильно горячая). Кошка в попоне как инвалид, только лежит. Но когда подносила к миске с едой и ставила ее на ножки, то кошка ела влажный корм и с аппетитом. В туалет сходила только пописять, и то после того как я сняла нижнюю часть попоны. Ночью кошка периодически плакала. Ночью из шишки потек гной. Я помыла хлоргексидином и положила марлевую салфетку смоченную слабым раствором хлорофиллипта (развела физраствором). Кошка дышала как-то поверхностно.
Утром 29.12.23 дала ей воду из шприца. Она пила с удовольствием. И даже лизнула мне руку, как бы в знак благодарности. Потом я ее покормила влажным кормом. ставила на лоток ее, но она заваливалась. Но с какого-то раза пописяла. Поехали на обработку и укол в ветклинику. Работал другой врач (вроде бы хирург). Он вскрыл гнойник (было много гноя), почистил, промыл хлоргексидином и положил мазь левомиколь. На мой вопрос, что его коллега сказала, что вскрывать нельзя сказал, что будет хуже если этого не сделать. Сказал , чтобы дома я повторила перевязку. Кошка дома вела себя беспокойно, лежала, но периодически плакала. Но я ее покормила влажным кормом. Она начала есть стоя, но быстро ложилась на пол, и я докармливала ее с руки. Слабость. Воду давала из шприца. Пила охотно, потому что дыхание стало поверхностное, рот приоткрыт. Пописяла, тоже с моей помощью на лоток. Подносила несколько раз после ее мяуканья. Казалось, что она просится в туалет. И когда сходила, то замолкала. В общем, она также как и накануне сходила в туалет только по маленькому 2 раза (утром и вечером), по большому не ходила. Ночью кошка плакала больше. Я ей пару раз меняла повязку.
Утром 30.12.23 кошка поела с руки без аппетита. На приеме был тот же хирург, который вскрывал гнойник. Когда он осмотрел кошку, то испугался, что за сутки произошло сильное ухудшение - рана гноилась, шишка стала ниже, но шире, почти все молочные железы опухли и превратились в шишки, лимфоузлы тоже. Даже непонятно возле передних лап уже справа шишка на молочной железе или лимфоузле. Возле задних лап тоже шишки. Врач сделал ампициллина укол и на мой вопрос поставить капельницы сказал, что кошка же сама есть и пьет, то есть иммунитет работает и антибиотик только помогает, и что ничего не надо. Про болеутоляющее сказал, что можно дать 1/6 таб анальгина. Уехали с кошкой домой. В течение 3 часов кошке становилось хуже. Она то замолкала, то кричала. Я хотела повезти ее в стационар "Белый Клык". Позвонила врачу (онлайн консультация), она сказала, что надо было опухоль в первый день удалить. И что анальгина надо 1/8 таб, а ампициллина 1 инъекции мало (надо 2 раза в день и посильнее, амоксиклав 1000 - 1/12 таблетки). Дала кошке амоксиклав с водой через шприц, и анальгин укол (буквально 0,2 мг). Но кошке стало хуже. Мне показалось, что от вливания шприцем ей стало еще тяжелее дышать. Прошел еще час или 2. Я отошла на 5-10 мин стала звонить, врачу, чтобы вызвать на дом. Подошла к кошке, а она лежит уже мертвая, на боку и ее вырвало перед этим.
Теперь виню себя, что поздно обратилась в ветклинику и что надо было сразу отвезти в стационар. Как так?? - кошка из бодрой, играла в мячом 26.12.23, потом правда, пыталась укрываться в темных теплых местах (в диван залезала на одеяле лежала), за 3 дня выросла шишка, и за 3 дня лечения кошка умерла. Помогите разобраться, что мы не так сделали?? Врач, которая сначала осматривала, тоже в шоке, что так быстро произошло.. Это заражение крови от абсцесса или такой быстротекущий рак?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 янв 2024, 21:05

Елена, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я уверен, что это не быстротекущий рак, а гнойный мастит, поскольку клинически в патологической молочной железе наблюдался гной, рак молочной железы столь быстро не прогрессирует, не говоря уже о том, что практически ясна причина гнойного мастита – переохлаждение на балконе, и в лёгких я тоже не вижу ни одного участка, подозрительного в отношении метастаза рака молочной железы.

“Теперь виню себя, что поздно обратилась в ветклинику и что надо было сразу отвезти в стационар. Как так?? - кошка из бодрой, играла в мячом 26.12.23, потом правда, пыталась укрываться в темных теплых местах (в диван залезала на одеяле лежала), за 3 дня выросла шишка, и за 3 дня лечения кошка умерла. Помогите разобраться, что мы не так сделали?? “

Сейчас, когда рассуждать легко, поскольку рассуждаю я задним числом, понятно, что лечить гнойный мастит (в первую очередь, посредством вскрытием первичного гнойника, его промыванием и назначением антибиотикотерапии) следовало бы начать раньше, то есть 25-26 декабря. Если же рассуждать не задним числом, а 24-27 декабря, то действительно, казалось бы, что нет причин серьёзно беспокоиться о здоровье кошки, и экстренно обращаться к ветеринарному врачу. Поэтому, в общем-то, у Вас не было оснований срочно обращения к ветеринарному врачу, ведь болезненная «шишка» в начале была размером лишь около 2 см, из неё не было никаких истечений, аппетит и активность были нормальными, да и полноценно осмотреть молочную железу питомца Вы не могли, ведь он не подпускал Вас к осмотру живота.

Я предполагаю, что столь быстрая смерть была обусловлена сепсисом (вследствие гнойного мастита), который привёл вначале к тромбозу какой-то крупной вены или эндокарда правой половины сердца (распространённому следствию сепсиса), с последующим отрывом его фрагментов и попаданием их в лёгкие (то есть развитием тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии), что и привело вначале к поверхностному дыханию с приоткрытым ртом, в последующем к тяжёлому дыханию и смерти.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»