Помогите разобраться

Галиночка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:55
Город: Кемерово

Помогите разобраться

Сообщение Галиночка » 25 янв 2024, 19:34

Здравствуйте, Доктор! Прошу, помогите понять! Кошечка- 1 год. Снимки сделаны на 4 день после операции- стерилизации. Произошёл отёк лёгких. Операция проходила не с утра, а в обеденное время, доктора предупредили, что киса завтракала, доктор ответила: "ничего страшного". Думаю, страшное произошло именно по этой причине. Боюсь что отёк произошёл из за заброса содержимого. Можно ли понять по снимку- пустой ли желудок, свободны ли дыхательные пути, может есть ещё какие то симптомы что бы подтвердить или опровергнуть эту причину? Чувствую свою вину в произошедшем. Спасибо!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2024, 18:53

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, породу кошки, проводилось ли кардиологическое обследование перед операцией, и не было ли у питомца периодической дыхательной недостаточности после физических нагрузок или даже в покое в течение недель/нескольких месяцев перед операцией?

Планирую ответить Вам в свой ближайший рабочий день (послезавтра).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галиночка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:55
Город: Кемерово

Сообщение Галиночка » 26 янв 2024, 19:10

Здравствуйте!Порода-тайская.Обследование не проводилось-врач не предложила.Дыхательной недостаточности после нагрузок и в покое не было! Возможно ли было спасти кису на данном этапе при квалифицированной помощи?Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 янв 2024, 20:13

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

Моя гипотеза заключается в том, что Ваша кошка болела генетически обусловленным, хроническим, бессимптомно протекающим заболеванием сердца – либо гипертрофической кардиомиопатией (что вероятнее), либо рестриктивной кардиомиоаптиией. К сожалению, общая анестезия может осложнять течение (уже имеющейся) кардиомиопатии у кошек, приводя к смертельному отёку лёгких и/или тромбоэмболии на 4-7 день после операций (в частности, стерилизаций). Это встречается достаточно, поэтому кошкам, особенно породистым, в частности, молодым, рекомендуется проведение кардиологического обследования перед планированием операций под общей анестезией (если это заболевание уже не было выявлено ранее) и, при необходимости, выполнение медикаментозного лечения, которое понизит анестезиологический риск у такого животного.

Я посоветовался с рентгенологом нашей ветеринарной клиники по поводу рентгеновского снимка Вашего питомца. Из патологий он видит только выраженный отёк лёгких, тоже подозревая его причину именно сердечную, то есть развитие кардиогенного отёка лёгких. Уточню, что сердце при кардиомиопатиях может быть увеличенным, а может быть нормальной величины. В данном случае, сердце не увеличено, поэтому следует думать о большей вероятности так называемого концентрического типа гипертрофической кардиомиопатии (когда за счёт утолщения миокарда резко сужается полость левого желудочка), а не эксцентрического типа гипертрофической кардиомиопатии.

О кардиомиопатиях подробно рассказывает ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... s413613303 ; также я коротко рассказываю о них в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

«Возможно ли было спасти кису на данном этапе при квалифицированной помощи?»
Полагаю, что в тот день (на четвёртый после операции) уже, скорее всего, нет.

«Операция проходила не с утра, а в обеденное время, доктора предупредили, что киса завтракала, доктор ответила: "ничего страшного". Думаю, страшное произошло именно по этой причине. Боюсь что отёк произошёл из за заброса содержимого.»
Нет, НЕ похоже на заброс рвотной массы в просветы трахеи и бронхов с развитием аспирационной пневмонии: ни по клиническим симптомам, ни по рентгеновскому снимку.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галиночка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:55
Город: Кемерово

Сообщение Галиночка » 29 янв 2024, 15:11

Спасибо большое Вам за разъяснение!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2024, 16:02

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галиночка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:55
Город: Кемерово

Сообщение Галиночка » 07 фев 2024, 16:38

Здравствуйте доктор!Прошу-ответьте еще пожалуйста! Кису умершей я не видела-мне сообщили по телефону-сказали что сдадут на кремацию сами так как я живу в двух часах от лечебницы. Хочу переспросить-был ли хоть один шанс из ста спасти,закрадывается мысль что кису могли присвоить так как она редкого окраса.Извините за такой вопрос. Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 фев 2024, 19:06

Здравствуйте!

Мне сложно судить о шансах на спасение кошки без наличия кардиологического обследования и полноценного патологоанатомического вскрытия.

«закрадывается мысль что кису могли присвоить так как она редкого окраса.»

Считаю, что это крайне маловероятно, поскольку такое можно представить в других случаях:
1. Когда здоровое или почти здоровое животное приводят на эутаназию.
2. Когда ветеринарные врачи считают целесообразным биться за жизнь животного до конца, а владельцы по каким-то причинам (не верят в успех, по высоким финансовым затратам и т.п.) отказываются от этого, и пишут заявление на эутаназию.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»