Умер котенок 3 месяца за 30 часов

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Умер котенок 3 месяца за 30 часов

Сообщение Татьяна Мишарина » 28 янв 2024, 03:01

Добрый день ю. Возможно кто то сталкивался с подобным течением болезни. Результаты вскрытия ждём. Но хочется услышать мнения и можно ли было что-то сделать
Котенок 3 месяца привит 2 прививками, мега активный, стул в норме, аппетит хороший
Прилетел котенок уже привитый от заводчика
12 дней все было отлично, резко захрипел с булькающими звуками. Сразу повезла в клинику. Ренген чистый. Сдали анализы крови и респираторка.
Кровь тоже ок, по респираторке кальцивироз( пришел анализ за час до смерти) но скорее всего ложноположительный из вакцины. Вечером снова клиника , эхо сердца идеальное, температура 40.5 сделали укол жаропонижающего.
Котенок перестал есть и ходить в туалет
Рекомендовали ингаляции пульмикортом- делали
Просто лежал и спал
Выделений из глаз и носа не было
На следующий день снова клиника
Рот уже был белый, и по повторному рентгену часть одного легкого спалась. Давление 70/30 поднимали дофамином, кислородный бокс.
Вроде как стабилизировали… мы собирались везти в реанимацию где нить ивл( так посоветовали в клинике)
Резко упало давление, перестал дышать , ушло сердце
Котенок умер.
Подскажите, может есть хотя бы гипотезы
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 янв 2024, 20:45

Татьяна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, породу котёнка.

Мне будет крайне желательно увидеть оба рентгеновских снимка, пришлите их при возможности. Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в ветеринарной клинике, в которой они были выполнены. Ещё будет желательно, если Вы представите бланки анализов крови (также можете запросить их) и протокол вскрытия.

В день появления хрипов, какие-то ещё лекарства вводились животному, помимо жаропонижающего и пульмикорта?

«мы собирались везти в реанимацию где нить ивл»
Вы имели в виду слово «есть», а не «нить»?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Сообщение Татьяна Мишарина » 28 янв 2024, 21:02

Добрый день! Сейчас все прикреплю.
Порода котенка саванна ф1
Да мы искали реанимацию, где есть ивл
Но многие отказывали. Так как экзотика
В первый день был введен:
1. Преднивет 0.06 мл
2. Фуросемид 0,6
Ингаляция : сначала пульмикорт, затем беродурал 7 капель на 4 мл физраствора( по рекомендации вет врача от заводчика)
Первый снимок это первый день в боковой проекции
Два снимка на следующий день
Кровь так же прикрепляю
И респираторный анализ ( все сказали что кальциаироз ложноположительный)

Сегодня было вскрытие по предположению врача: кошачий иммунодефицит на которой наложился ковид, вызвавший агрессивную пневмония. В желудке небольшие эррозии. Сказал что с таким не сталкивался и заключение будет лишь после гистологии легких и пцр.

В доме два взрослых кота, привитые, у них все хорошо.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Сообщение Татьяна Мишарина » 28 янв 2024, 21:04

Снимки прикрепились не по порядку. Получается 1 и 3 снимок это второй день. 2 снимок это первый день

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2024, 16:01

Татьяна, спасибо за уточняющую информацию!

Но! Пожалуйста, при возможности, пришлите рентгеновские снимки от второго дня не в виде фотографий экрана монитора, а в оригинальном виде (то есть в формате рентгеновского снимка от первого дня). Заранее спасибо!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Сообщение Татьяна Мишарина » 29 янв 2024, 16:06

По таким снимкам пока сложно выдвинуть гипотезу? Учитывая мнение врача со вскрытия?
Пока я сделаю запрос по снимкам

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2024, 18:00

Татьяна, и мне, и рентгенологу нашей ветеринарной клиники, с которым я обязательно проконсультируюсь по картине на рентгеновских снимках Вашего животного, будет проще выдвигать гипотезу при наличии рентгеновских снимков максимально хорошего качества. Кроме того, моя гипотеза с большей вероятностью будет соответствовать действительности, если я увижу ещё результат гистологического исследования лёгких и протокол вскрытия в целом (поверьте, я не собираюсь повторять Вам то, что будет написано в протоколе вскрытия, а напишу ту гипотезу, которая, на мой взгляд, соответствует действительности, но для этого мне требуется максимально возможное количество клинических и патологоанатомических данных).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Сообщение Татьяна Мишарина » 29 янв 2024, 19:32

К сожалению сюда не загружаются снимки(не дает загрузить)всегда ошибка. Я отправила вам в личный вк, прошу прощения за такие вольности

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 фев 2024, 14:35

Татьяна, здравствуйте!

Мне удалось посоветоваться со всеми ветеринарными врачами нашей ветеринарной клиники, с которыми я планировал посоветоваться, по поводу вероятной причины смерти Вашего котёнка. Перед тем, как высказать свою гипотезу, мне желательно узнать от Вас следующее: скажите, пожалуйста, вакцина, которой вакцинировали котёнка (у заводчика), включала в себя компонент против хламидиоза или нет?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Мишарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 02:51
Город: Москва

Сообщение Татьяна Мишарина » 26 фев 2024, 21:58

Добрый день, нет вакцина была без хламидиоза. Пуривакс тот что обычный (без хламидиоза)

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»