Умер щенок чихуахуа

Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Умер щенок чихуахуа

Сообщение Виктория2024 » 03 фев 2024, 00:38

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в смерти любимого щенка.
Приобрела девочку, длинношерстную супер мини чихуахуа в возрасте 2,5 месяцев. Заводчик сказал, что она особенная, якобы таким малышам очень сложно родиться и поэтому за ней нужен более тщательный уход и как он заверял, во взрослом возрасте будет весить максимум 1,8 кг, но скорее даже 1,5 кг.
В договоре было написано, что щенок на момент передачи был полностью здоров.
Однако, по моим наблюдениям, щенок был достаточно вялый, быстро уставал, много спал, совершенно не скулил и даже не тявкал ( только иногда, во время игр). Я не предавала этому значения, так как заводчик уверял, что это из-за её миниатюрности и во взрослом возрасте все нормализуется.
Кормить так же, её нужно было с ладошки ( сама не ела) и то, это требовало больших усилий. Любила носом воротить и вход с моей стороны шли «танцы с бубнами». Иногда она категорически отказывалась от еды, но за ужином съедала дозу за все приемы, но все же если смотреть по частоте , то ела можно сказать нормально, 3-4 раза в день.
Далее, она заболела Отитом, вылечили каплями.
В 3 месяца сделали финальную прививку (для выхода на улицу), саму прививку она хорошо перенесла, но через неделю после нее она стала будто еще более вялой, начала спать еще больше. Заводчик уверял, что все это нормально и мол так она набирается сил, поэтому я не особо переживала. Потом наступил период, когда она два дня очень плохо ела, прям совсем по чуть-чуть, но из-за её нрава такое могло быть и я опять же не била тревогу. На вечер второго дня после особо плохого аппетита она начала переодически хрепеть и кашлять, но все еще продолжала свое привычное поведение. Не было ощущения, что ей плохо, она игралась, шла на контакт с поднятым хвостом и была активной ( на сколько было это для нее возможным).
На следующий день я повезла её в клинику, так как разумеется, мне не понравился её начавшийся кашель, да и утром он значительно усугубился.
В клинике с первого раза и банальных манипуляций врачи тоже не поняли, что с ней, щенок не выглядел больным. Было решено провести ряд процедур, на которых к моему шокирующему горю поставили «врожденный порок сердца» и « бронхопневмония». После диагноза врачи срочно отправили нас в круглосуточный госпиталь и там пришлось малышку оставить на лечение. Врачи сказали, что будут сначала лечить «бронхопневмонию», а насчет «порока сердца» пообщаются с нами позже. Но нам сразу сказали, что из-за её миниатюрности собачка может не выжить. Ибо таким малюткам опасно вообще какие-либо проводить манипуляции. Так и случилось, моя девочка не смотря на неплохую динамику очистки легких и сильный дух - на третий день погибла, сердечко все же не выдержало. От вскрытия мы отказались. Врачи дали заключение, где написано, что более вероятная причина смерти «врожденный порок сердца повлекший за собой пневмонию». Хотела бы узнать, такое возможно? Есть тут взаимосвязь? Или есть другие варианты того, что она заболела? Виню себя, кажется, что я её не уберегла от чего-то. Например, я переодически проветривала помещение и может, могла её как-то простудить? Хотя она всегда у меня была одета, либо накрыта пледиком, не смотря на то, что являлась длинношерстной чихуахуа.
И я никогда не замечала, что она как-то трясется или что ей холодно. Мысли разные, помогите пожалуйста разобраться.
Так же, врачи сказали, что даже если бы она выжила, то много бы мучалась и всё-равно долго не прожила бы. Опять же из-за её размеров и этого самого «врожденного порока сердца», скажите, это так? Якобы у меня такая собака была, что если заболеет, то ей было бы сложно помочь, так как все для нее могло бы быть фатально.
На момент смерти щенку было 6,5 месяцев и вес 850 грамм. Заранее большое спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Сообщение Виктория2024 » 03 фев 2024, 00:59

Прошу прощения, опечаталась - 5,5 месяца .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 фев 2024, 16:02

Виктория, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Пожалуйста, при возможности, уточните, какого числа сделан каждый конкретный рентгеновский снимок. Вы сейчас прикрепили именно оригиналы рентгеновских снимков? Не скриншоты с монитора? Если скриншоты, то будет желательно, если Вы пришлёте оригиналы (поскольку в них максимум качества).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Сообщение Виктория2024 » 04 фев 2024, 17:35

Дорогой доктор, данный рентген ( все снимки легких) были сделаны 19 января , когда собачку повезли к ветеринару и все это обнаружилось. Далее, эта клиника отправила эти снимки в круглосуточный госпиталь куда мы и повезли малышку на лечение .
Её там лечили исходя из этих снимков.
22 января врачи в госпитале сделали повторный снимок легких ( у меня его нет), но по словам врачей легкие у собачки стали чуть лучше, не смотря на то, что дыхание все-равно было затруднено. Далее, в этот же день, у нее должен был быть снимок и сердечка, но собачка не дожила до этой процедуры, так как скончалась. Сердечко не выдержало.

Скажите, есть взаимосвязь «врожденного порока сердца и бронхопневпонии»? Это возможно?
Так как нам поставили более подходящую причину смерти « врожденный порок сердца повлекший с собой пневмонию» .

К сожалению у меня снимки только такие.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 фев 2024, 18:46

Виктория, спасибо за информацию!

Скажите, пожалуйста, все эти три рентгеновских снимка от 19-го января были сделаны приблизительно в один временной интервал (то есть в пределах максимума 30-60 минут)?

И ещё. Мне желательно, но не обязательно, увидеть рентгеновские снимки от 22-го января, и оригиналы от 19-го января. Вы имеете право запросить их в ветеринарных учреждениях, в которых они были выполнены. Вы сделаете это или мне выдвигать свою гипотезу на основании сугубо имеющихся данных? Если Вы пришлёте оригиналы рентгеновских снимков от 19-го и 22-го января, то мои предположения о болезнях Вашего питомца с большей вероятностью будут соответствовать действительности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Сообщение Виктория2024 » 04 фев 2024, 20:58

Дмитрий, спасибо за ответ!

Да, три снимка от 19 января были сделаны в один временной интервал.

Касаемо оригинальных снимков я их прикрепляю сейчас Вам ( не скрином с телефона).
Надеюсь, будут как-то отличаться.

А вот, что касается снимков от 22 числа если честно, очень тяжело морально по этому поводу связываться с клиникой. Давайте мы упустим этот момент.
По словам врача 22 числа они совсем не много, но очистились , ибо на кону проводили различные манипуляции ( антибиотики, муколитики и прочее).

С учетом этих данных и всей информации , что Вы можете сказать?
Приму во внимание все Ваши варианты.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 фев 2024, 17:47

Виктория, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

Я посоветовался с кардиологом и рентгенологом нашей ветеринарной клиники и мы пришли к выводу, что, скорее всего, Ваша собака болела врождённым пороком сердца, осложнившимся отёком лёгких. Последний, если наша гипотеза соответствует действительности, и привёл к хрипам и кашлю, и на рентгеновских снимках от 19-го января в лёгких, вероятно, картина отёка, а не бронхопневмонии.

На представленных рентгеновских снимках имеются косвенные признаки увеличения левых отделов сердца, что в совокупности с картиной отёка лёгких даёт основания предполагать наличие такого распространённого врождённого порока сердца как незаращение боталлова протока, так как это наиболее частый врождённый порок сердца со сходными симптомами и рентгенологической картиной. Также косвенным доказательством отсутствия воспаления в лёгких является отсутствие повышения температуры тела у животного, она ведь даже была пониженной: 36,8 С при норме у собак около 37,5 — 39,0 С.

Диагностика врождённых пороков сердца основывается на проведении эхокардиографического обследования (УЗИ сердца). При наличии сугубо незаращённого боталлова протока, то есть при отсутствии другой/других врождённых пороков сердца (так называемого комбинированного врождённого порока сердца), эту патологию можно вылечить хирургическим способом (путём лигирования незаращённого боталлова протока, то есть кровеносного сосуда между лёгочной артерией и аортой).

“Виню себя, кажется, что я её не уберегла от чего-то. Например, я переодически проветривала помещение и может, могла её как-то простудить?”

Если наша гипотеза соответствует действительности, то следствия простуды у Вашего щенка отсутствуют, то есть он не был простужен.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Сообщение Виктория2024 » 05 фев 2024, 18:31

Дмитрий! Спасибо большое Вам и Вашей команде
за ответ!

Скажите пожалуйста, а отек легких от чего мог произойти? Из-за нарушения со стороны сердца?

И в совокупности этих недугов, собаку можно было спасти? Или как правило, когда уже пошел отек, то это непредсказуемо ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 фев 2024, 18:48

Виктория, здравствуйте!

Я очень рад, что мы смогли в какой-то степени помочь Вам!

“Скажите пожалуйста, а отек легких от чего мог произойти? Из-за нарушения со стороны сердца?”

Да, по нашей версии, отёк лёгких явился (смертельным) осложнением врождённого порока сердца (вероятнее, незаращённого боталлова протока) в стадии декомпенсации.


“И в совокупности этих недугов, собаку можно было спасти?”

Мы не обладаем достаточным количеством клинических данных чтобы однозначно ответить на этот вопрос. У нас ведь даже рентгеновские снимки от 19-го января в виде скриншотов, а от 22-го января их просто нет (то есть оценить динамику: положительную или отрицательную) мы не можем.

В целом, считаю, что в тот день, когда у питомца, после трёхмесячных симптомов (свойственных наличию врождённого порока сердца), появились хрипы и кашель, спасти его уже едва ли было возможно. Целесообразно было обратиться к ветеринарному врачу с последующим кардиологическим обследованием раньше.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория2024
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:49
Город: Москва

Сообщение Виктория2024 » 07 фев 2024, 19:30

Дмитрий , спасибо большое!
И спасибо, что Вы есть на этом форуме.

Всего Вам самого доброго!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»